Казачество
19 апреля 2021 Просмотров: 637 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - 1 оценок.
Размер шрифта: AAAA

КАЗАКИ и СПОРТ / В бильярдном клубе Министерства обороны прошел турнир, посвященный Дню космонавтики и другие спортивные ности от 19.04.21 г.

В бильярдном клубе Министерства обороны прошел турнир, посвященный Дню космонавтики

10 апреля 2021 года в 12:00 при поддержке ФГАУ «ВППКИО ВС РФ» в бильярдном клубе  Министерства обороны “Честь Имею” по адресу: 55км Минского шоссе,  конгрессно-выставочный центр «Патриот» (КВЦ) состоялся особенный любительский бильярдный турнир, посвящённый 60-летию со дня первого полёта человека в космос. В бильярдном турнире имени Ю.А.Гагарина приняли участие Российские летчики-космонавты и другие почетные лица. Главным инициатором и организатором бильярдного турнира выступил Консорциум «Русэкспорт». В рамках турнира и великого поста прошла благотворительная акция для детей, оставшихся без попечения родителей «Подари частичку своего сердца и души детям».

Открыла турнир племянница первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина — Заведующая мемориальным отделом Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, Заслуженный работник культуры Р.Ф. Филатова Тамара Дмитриевна.  Она поприветствовала участников турнира, и рассказала очень много интересных исторических моментов из жизни Юрия Гагарина. Особенным выступающим был Волохов Виктор Николаевич, Президент «Федерации воднолыжного спорта России». Именно в СССР водные лыжи впервые появились в середине 1950-х годов. Заядлым любителем этого вида спорта  был  первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Именно по его инициативе и была создана Всесоюзная Федерация воднолыжного спорта. Символично, то что именно в год 60-летия полета первого человека в околоземное пространство на данном мероприятии присутствовал правопреемник Юрия Гагарина в этих видах спорта – Президента «Федерации воднолыжного спорта России» Виктор Волохов. С пламенной речью о космосе к собравшимся обратился российский космонавт, герой Российской Федерации Трещёв Сергей Евгеньевич. Он отметил ту всеобщую радость и гордость за российскую космонавтику в эту юбилейную дату. Особый и почетный гость данного мероприятия  Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренада в Российской Федерации и странах СНГ по совместительству Посол в Республике Казахстан, Сербия, Болгария, Албания,Чешской Республике, Венгрии и Княжестве Монако — Фирер Олег Павлович отметил: «Что русские космонавты сделали невозможное — возможным», также призвал всех к использованию космоса в мирных целях.

После многих теплых слов в адрес Российской космонавтики бильярдный турнир имени Ю.А.Гагарина был официально открыт. Турнирная сетка была на 16 участников турнира, среди участников были российские летчики-космонавты, почетные гости Министерства обороны, а также казачий Есаул ВКО ЦКВ Цапенко Артур Дмитриевич. В ходе 6-и часового турнира, согласно утвержденной сетки появились три главных победителя турнира. Первое место бесспорно занял Председатель Попечительского Совета Федерации бильярдного спорта России Посягин Борис Сергеевич. Второе место с большим профессионализмом завоевал Швецов Борис Сергеевич. Третье место и бронзовая медаль достались Есаулу ВКО ЦКВ Артуру Цапенко. Победителям турнира были вручены почетные кубки, а также памятная медаль в честь 60-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос. При производстве этой памятной медали использован металл ракеты-носителя Р7 (1957 года выпуска) такой же как и та, что вывела на околоземную орбиту космически корабль «Восток».

В заключительной финальной части победители турнира и почетные гости все вместе с Заслуженным артистом России Александром  Савиным исполнили песню группы «Земляне» Трава у дома, и ее всем известные слова «И снится нам не рокот космодрома».

По материалам КВЦ «Патриот» бильярдный клуб «Честь Имею».

———————-

Любительский футбольный клуб «Ермак», который сотрудничает с Волгоградским казачьим округом, стал обладателем кубка футбольных любительских команд (FTL) Волгограда.
Розыгрыш кубка FLT по мини футболу в формате 6х6 проходил на стадионе «Альфа Арена». В борьбе за почетный трофей приняли участие 4 команды. После жеребьевки определился соперник нашей «казачьей футбольной дружины» в полуфинале. Им стала команда «Привоз». Вторую полуфинальную пару составили действующий победитель Кубка – команда «Кассир» и «Фурор», который занял на прошлом турнире почетное второе место.
История взаимоотношений в официальных матчах между «Ермаком» и «Привозом» на момент розыгрыша этого Кубка насчитывала 5 поединков. В четырех матчах победу праздновали наши футболисты и один матч завершился в ничью. Все игры проходили в очень упорной борьбе. Так в лиге Чемпион во всех матчах наша команда одержала волевые победы, по ходу встреч уступая в счете. И все же в полуфинале нынешнего розыгрыша Кубка FLK фаворитом был «Ермак».
Первые минуты поединка с «Привозом» прошли в относительно равной борьбе. Мяч до вратарей практически не доходил. Ближе к 4-й минуте Ермак наконец нащупал нужные нити игры и провел ряд опасных моментов у ворот «Привоза». В одной из атак нашего футболиста Егорова соперникам удалось остановить лишь ценой опасного штрафного. Стандарт вызвался пробить сам пострадавший. Мощный «выстрел» в дальний угол заставил капитулировать вратаря соперников -1:0. После гола игра успокоилась и до реальной опасности у ворот дело не доходило.
В целом инициативой владели «казаки». Переломный момент произошел на 12-й минуте, когда Баландин после передачи Чижикова заставил вратаря соперников второй раз доставать мяч из сетки — 2:0. Несмотря на то, что преимущество стало комфортным «Ермак» не сбавлял обороты. Наши футболисты использовали высокий прессинг буквально на каждом участке поля. Красивейший гол Камола Сайфутдинова стал логичным завершением 1-го тайма.
После перерыва соперник, понимая, что терять нечего, пошел вперед, проведя ряд опасных атак. Но блестяще играл капитан команды Матякубов, взяв подряд несколько совершенно «мертвых мячей». Во втором тайме еще по голу на свой счет записали игроки «Ермака» Лысов и Егоров. Итоговый счет — 5:0.
Нашим соперником по финалу стал действующий обладатель кубка — команда «Кассир». В розыгрыше Высшей Лиги ОФЛ наш соперник завоевал бронзовые награды. А Объединенная Футбольная лига является сильнейшей любительской лигой в Волгограде. В своем полуфинальном матче «Кассир» уверено разобрался с «Фурором» — 4:1. Так что в финале нас ожидал очень серьезный и титулованный соперник. Но «Ермак» недаром носит статус «казачьей команды» и уж точно отдавать победу без борьбы не собирался.
Первые минуты решающего поединка проходили в равной борьбе. Никто не хотел рисковать. Ведь цена любой ошибки была высока. Ближе к 10-й минуте «казаки» начали переиграть соперника. Но блестяще играл вратарь «Кассира» Потапов. На 12-й минуте  сопернику удалось провести блестящую контратаку и Михайлов с подачи Левина расстрелял ворота Матякубова — 0:1 . Однако это был лишь досадный эпизод. Спустя минуту Егоров точным ударом в ближний угол восстановил равновесие в счете — 1:1 . Наши футболисты продолжили прессинговать на каждом участке поля, не давая соперникам нащупать свои нити игры. Гол Чижикова на 17-й минуте выглядел логичным завершением данного отрезка. И все же на последней минуте первого тайма «Кассир» имел реальный шанс сравнять счет. Но удар со штрафного Олейникова вытащил наш вратарь.
Во втором тайме все ожидали, что «Ермак» закроется и будет стремиться сохранить победный счет. Однако случилось все с точностью да наоборот. «Ермак» продолжил атаковать, и, если бы не блестящая игра вратаря «Кассира», счет бы был намного крупнее. Все же « казаки» еще трижды заставили его капитулировать. Гол забил Ляшенко и дважды отличился Егоров. Окончательный счет 5:1. «Ермак» завоевывает первый в этом году трофей. Будем надеяться, что не последний. С победой, друзья!
Рустам Матякубов,
капитан команды «Ермак»

———————-

Любительский футбольный клуб «Ермак», который представляет Волгоградский казачий округ, сделал золотой дубль!

На минувшей неделе завершился очередной кубок FLK (футбольных любительских команд) по мини-футболу 6х6. Как и неделей ранее, о чем мы подробно сообщали в предыдущем номере, обладателями почетного трофея стали наши футболисты.

В полуфинале соперником «казаков» стал «Кассир». Матч начался на встречных курсах. Но до реальной опасности у ворот дело не доходило. На 5-й минуте игрок «Ермака» Золоторенко, получив мяч от Белоусова, мощным выстрелом вогнал мяч в сетку 1:0. Ближе к середине первого тайма инициативу перехватил соперник. В результате розыгрыша углового один из нападающих расстрелял Тариева в упор -1:1. Игра немного успокоилась. Первый тайм так и завершился ничейным результатом.

После перерыва команды начали игру максимально осторожно. Никто не хотел рисковать. За 10 минут до конца основного времени «казаки» сделали рокировку, выпустив на поле атакующую пятерку: братьев Сайфутдиновых, Лысова, Егорова и Кистаева. Именно Кистаеву было суждено стать героем встречи. «Ермак» запер соперника на его половине поля. С каждой минутой у ворот «Кассира» становилось все жарче и жарче. Гол назревал. На 15-й минуте Кистаев мощным ударом в дальний угол выводит «Ермак» вперед — 2:1. Забив гол «казаки» продолжили атаковать. Спустя 2 минуты Лысов выдал ювелирный пас на Кистаеву, которому осталось лишь подставить ногу — 3:1. К чести соперника «Кассир» не бросил бороться и имел возможности забить, но блестяще играл наш вратарь Тариев. Победа со счетом 3:1 и «Ермак» выходит в финал.

В решающем поединке кубка ФЛК «Ермак» встретился с командой «Восход». Первый тайм прошел в равной борьбе, но небольшое преимущество было у футболистов «Восхода». Как и прошлый матч, блестяще провел эту встречу наш голкипер Тариев. Пожалуй, его можно назвать одним из лучших игроков финала.

Во втором тайме «Ермак», как и в первой игре, сделал рокировку в составе и запер соперника у их ворот. Однако мяч упорно не шел в сетку. Все же на 12-й минуте Камол Сайфутдинов мощным ударом нашел брешь в оборонительных редутах «Восхода» — 1:0. Спустя 2 минуты Егоров, обыграв сразу насколько игроков, забил так нужный для нашей команды второй гол. Лишь на последних секундах «Восходу» удалось отыграть один мяч. Итог финала — 2:1. «Ермак» стал двукратным обладатель кубка FLK.

———————-

8 августа 2020 года в рп. Иловля прошли конные соревнования.
В связи с карантинными мерами состязания проходили в ограниченном формате, без зрителей и широкого оповещения.
В мероприятии приняли участие лошади Казачьего конного завода, КСК «Дончак» (рп Иловля), КСК «Застава» (Волгоград), ст.Верховская (Волжский), КК «Ласточка»(г.Фролово) и лошади фермерских хозяйств района, всего 20 голов.
Организаторами скачек выступили ООО»КХ Егорова А.В.» и СКО Иловлинский юрт.
В программе соревнований было три старта – лошади донской породы 3х лет, старший возраст и полукровная скачка.
Победителем во всех трех номинациях стал жокей Казачьего конного завода Сергей Королев, он скакал на доморощенных дончаках Багрец (Баббит-Гага), Майба (Магеллан-Базилика) и Музыкант (Магеллан-Зарият).
Юные воспитанники конного клуба «Ласточка» порадовали собравшихся джигитовочным выступлением.
Соревнования закончились дружеским чаепитием и обсуждением планов будущих конноспортивных мероприятий.
Казачий конный завод
автор фото Вера Крупнова

———————-

Необычная победа казака ВКО ЦКВ – в бильярдном клубе Министерства обороны прошел турнир, посвященный Дню космонавтики

10 апреля 2021 года при поддержке ФГАУ «ВППКИО ВС РФ» в бильярдном клубе Министерства обороны “Честь имею” по адресу: 55км Минского шоссе, конгрессно-выставочный центр «Патриот» (КВЦ) состоялся особенный любительский бильярдный турнир, посвящённый 60-летию со дня первого полёта человека в космос. В бильярдном турнире имени Ю.А. Гагарина приняли участие российские летчики-космонавты и другие почетные лица. Главным инициатором и организатором бильярдного турнира выступил Консорциум «Русэкспорт». В рамках турнира прошла благотворительная акция для детей, оставшихся без попечения родителей «Подари частичку своего сердца и души детям».

Необычная победа казака ВКО ЦКВ – в бильярдном клубе Министерства обороны прошел турнир, посвященный Дню космонавтикиОткрыла турнир племянница первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, заведующая мемориальным отделом Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, заслуженный работник культуры РФ Филатова Тамара Дмитриевна. Она поприветствовала участников турнира, и рассказала очень много интересных исторических моментов из жизни Юрия Гагарина. Особенным выступающим был Волохов Виктор Николаевич, Президент «Федерации воднолыжного спорта России». Именно в СССР водные лыжи впервые появились в середине 1950-х годов. Заядлым любителем этого вида спорта был первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Именно по его инициативе и была создана Всесоюзная Федерация воднолыжного спорта. Символично то, что именно в год 60-летия полета первого человека в околоземное пространство на данном мероприятии присутствовал правопреемник Юрия Гагарина в этих видах спорта – президент «Федерации воднолыжного спорта России» Виктор Волохов. С пламенной речью о космосе к собравшимся обратился российский космонавт, герой Российской Федерации Трещёв Сергей Евгеньевич. Он отметил ту всеобщую радость и гордость за российскую космонавтику в эту юбилейную дату.

Особый и почетный гость данного мероприятия — чрезвычайный и полномочный посол Гренады в Российской Федерации и странах СНГ, по совместительству- посол в Республике Казахстан, Сербии, Болгарии, Албании, Чешской Республике, Венгрии и Княжестве Монако — Фирер Олег Павлович отметил, что «русские космонавты сделали невозможное — возможным», также призвал всех к использованию космоса в мирных целях.

После множества теплых слов в адрес российской космонавтики бильярдный турнир имени Ю.А. Гагарина был официально открыт. Турнирная сетка была на 16 участников турнира, среди участников — российские летчики-космонавты, почетные гости Министерства обороны, а также есаул ВКО «Центральное казачье войско» Цапенко Артур Дмитриевич. В ходе 6-ти часового турнира, согласно утвержденной сетке появились три главных победителя турнира. Первое место бесспорно занял Председатель Попечительского Совета Федерации бильярдного спорта России Посягин Борис Сергеевич. Второе место с большим профессионализмом завоевал Швецов Борис Сергеевич. Третье место и бронзовая медаль достались есаулу ВКО ЦКВ Артуру Цапенко. Победителям турнира были вручены почетные кубки, а также памятная медаль в честь 60-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос. При производстве этой памятной медали использован металл ракеты-носителя Р7 (1957 года выпуска) такой же, как и та, что вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток».

В заключительной части победители турнира и почетные гости вместе с заслуженным артистом России Александром Савиным исполнили песню группы «Земляне» «Трава у дома».

Необычная победа казака ВКО ЦКВ – в бильярдном клубе Министерства обороны прошел турнир, посвященный Дню космонавтики Необычная победа казака ВКО ЦКВ – в бильярдном клубе Министерства обороны прошел турнир, посвященный Дню космонавтики
А.Цапенко и Т.Филатова                                     Б. Швецов, Б. Посягин, А. Цапенко