Сибирское
Казачество
02 августа 2019 Просмотров: 247 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - Пока оценок нет
Размер шрифта: AAAA

К юбилею города покажут бой казачек \ Урок истории в детском лагере

К юбилею города покажут бой казачек

К юбилею города покажут бой казачек

На праздновании 250-летия Батайска пройдет военно-историческая реконструкция боя за станицу Наурскую.Стоит отметить, что чеченская станица к Батайску имеет весьма опосредованное отношение, примечательно само военное событие: это одно из самых известных сражений, в котором участвовали – и, отметим, победили! – казачки. В 1774 году, в самый разгар русско-турецкой войны вражеские войска решили атаковать Наурскую. Они знали, что казаки ушли в поход, а в станице остались лишь женщины и пожилые ветераны. Но  столкнулись с ожесточенным сопротивлением и спустя сутки, деморализованные, облитые борщом и потерявшие более 800 человек, были вынуждены отступить.

Это знаменательное событие и будут реконструировать на Дону с участием военно-исторических клубов 17 августа, в день города Батайска. Также здесь планируют провести исторический фестиваль, посвященный различным эпохам от Средневековья до времен СССР, сообщает газета «Вперед».

 

———————-

Урок истории в детском лагере

Урок истории в детском лагере

Казаки Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца совместно с сотрудниками штаба Южного военного округа Минобороны РФ провели урок истории в военно-патриотическом детском лагере «Страна героев» в Азовском районе.

На уроке, посвященном Великой Отечественной войне, присутствовали более трехсот юных защитников Отечества из различных регионов Российской Федерации.

Лекторы рассказали ребятам о боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах на территории Ростовской области. В ходе проведения занятия демонстрировалась историческая форма одежды бойцов Красной Армии и макеты оружия тех лет, звучали авторские тематические песни и стихи.

В качестве методического пособия председатель Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца сотник В.И. Чуцков подарил руководству лагеря авторский песенно-поэтический сборник «За нами Россия — ни шагу назад!», изданный по благословению настоятеля прихода Святого Георгия Победоносца протоиерея Валерия Волощука. Сборник посвящен военной истории России и службе в современной Российской армии.

Отметим, что в рамках содействия реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020 гг.» и в целях повышения эффективности военно-патриотического, духовно-нравственного, историко-культурного воспитания и развития молодежи Российским военно-историческим обществом организованна работа летних военно-патриотических лагерей в трех регионах России: в Астраханской и Ростовской областях и в Крыму. Лагерь «Страна героев» в Ростовской области находится на побережье Азовского моря в районе Павло-Очаковской косы.

———————-

Поисковые отряды Свердловской области завершают подготовку к «Вахте памяти»

Поисковые отряды Свердловской области завершают подготовку к «Вахте памяти»

Поисковые отряды Екатеринбурга и Свердловской области завершает последние подготовительные работы перед отправкой в экспедицию по поиску без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны на территории Смоленской области. В составе отрядов казаки хутора «Благовещенский» Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска», кадеты и выпускники Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия, прихожане и воспитанники храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, воспитанники патриотических клубов «Спутник» и «Ермакъ» г. Богдановича.

В августе 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в ХХI Международной учебно-тренировочной «Вахте памяти» примут участие три православных поисковых отряда из Свердловской области – екатеринбургский отряд «Орлёнок» (командир Алексей Леонидович Соловьёв) и два отряда из города Богданович – «Спутник» (командир Дмитрий Николаевич Сизов) и «Добрыня» (командир Виктор Николаевич Паринов).

Накануне поездки бойцы отрядов встретились на итоговом собрании, в ходе которого обсудили практические вопросы организации поездки, распределили между собой оборудование и продукты питания, определили ответственных.

– В этом году международная «Вахта памяти» пройдет в Глинковском районе Смоленской области. Помимо поисковых и эксгумационных работ юные поисковики повысят свою квалификацию на теоретических и практических занятиях по методике поиска, истории Великой Отечественной войны и поискового движения России, – рассказал куратор отрядов, начальник Исетского казачьего кадетского корпуса, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв. – По уже сложившейся традиции екатеринбургские поисковики построят походный храм и помогут организовать полевую Божественную литургию, будут совершать ежедневную вечернюю поминальную литию у креста – места временного хранения найденных останков, окажут помощь священнику в организации таинства крещения юных поисковиков в природных водоемах.

Напомним, что участие подростков и молодежи из приходов Екатеринбургской епархии в поисковой работе началось в 2012 году. Тогда прошла первая экспедиция по подъему разбившегося в годы Великой Отечественной войны на территории Свердловской области американского бомбардировщика «Бостон» и подъему останков погибших пилотов, перегонявших самолет с Аляски на фронт в рамках программы помощи союзников ленд-лиз по трассе «АлСибУрал».

С 2013 года созданный на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга по инициативе его настоятеля протоиерея Андрея Канева поисковый отряд «Орлёнок» принимает ежегодное участие в Международных учебно-тренировочных «Вахтах памяти» в Смоленской области. В 2018 году из состава ПО «Орлёнок» выделился отряд «Спутник-Добрыня», разделившийся в 2019 году на два самостоятельных отряда.

В 2019 году в Международной учебно-тренировочной «Вахте памяти» планируют принять участие более 60 человек разных возрастов: подростки, молодежь, родители, семейные пары из Екатеринбурга и Свердловской области.

———————-

Ставропольские казачата совершили экскурсию в Адмиральский парк в канун празднования Дня ВМФ

Ставропольские казачата совершили экскурсию в Адмиральский парк в канун празднования Дня ВМФ

27 июля 2019 г., накануне празднования Дня Военно-Морского Флота России, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, воспитанники парусного клуба «Юнга» при Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя и казачата молодежного казачьего подразделения «Архиерейский казачий конвой Ставропольской и Невинномысской епархии»  в сопровождении руководителя подразделения вахмистра Артемия Бабаева приняли участие в культурно-исторической экскурсии по Адмиральскому парку г. Михайловска.

Перед началом поездки, как и полагается у православных христиан, все приняли участие в молебне, проведенном клириком храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, иереем Алексеем Шелудько. После священнического благословения и напутствия, во время построения, директор воскресной школы Ольга Сорокина и Артемий Бабаев ознакомили ребят с целью экскурсии и напомнили правила общественного поведения во время посещения историческо-культурных объектов.

Парк «Адмирал» является выдающейся морской достопримечательностью Ставрополья, главным экспонатом которой является колоннада с двенадцатью бюстами великих русских адмиралов и полноразмерным памятником Фёдору Ушакову. Идейным вдохновителем создания парка и единой композиции стал меценат, ветеран морской пехоты и спецслужб Аркадий Дранец.

Экскурсия по Архитектурному комплексу началась с «Аллеи памяти Герою Российской Федерации адмиралу Герману Алексеевичу Угрюмову». В его подчинении состоял Центр специального назначения ФСБ РФ, в который входили группы «Альфа» и «Вымпел». При непосредственном участии Г.А. Угрюмова были разработаны и проведены специальные мероприятия в рамках контртеррористической операции в Северокавказском регионе, в результате которых были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований. Адмирал Г.А. Угрюмов погиб при исполнении служебного долга 31 мая 2001 года.

Далее ребята с руководителями прошли вдоль аллеи к установленным там «Кресту с Распятием» и бюсту Царя освободителя – Александра II. Пропев тропарь Кресту Господню, участники экскурсии проследовали к главной скульптурной композиции парка «Слава Российским Адмиралам» – колоннаде с бюстами двенадцати прославленных российских адмиралов. Подойдя непосредственно к самим бюстам, ребята хором прочли имена великих сынов России, Адмиралов: Дмитрия Сенявина, Фёдора Апраксина, Фёдора Головина, Михаила Лазарева, Алексея Грейга, Лазаря Серебрякова, Григория Бутакова, Павла Нахимова, Владимира Истомина, Владимира Корнилова, Степана Макарова и Николая Кузнецова.

В глубине мемориального комплекса, внимание посетителей парка привлек памятник Почётной гражданке города Ставрополя – Римме Михайловне Ивановой (1894 – 1915) – сестре милосердия, участнице 1-ой мировой – Великой войны, которая является единственной в Российской империи женщиной, награждённой военным орденом Святого Георгия 4 – ой степени.

Благодаря экскурсии удалось познакомить ребят с частью славной истории Отечества. Через яркие примеры доблести, отваги и жертвенного служения, подрастающему поколению был преподан урок мужества и христианской жертвенной любви.

 

———————-

В Ленинградской области прошел слёт казачьей молодёжи

В Ленинградской области прошел слёт казачьей молодёжи

21 июля 2019 г. в день Казанской иконы Божией матери, в Красноборском центре казачьей джигитовки “Багмут” состоялся ежегодный Слёт казачьей молодёжи. Организаторами выступили Союз казачьей молодёжи по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГБУ ЛО “Центр военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодёжи к военной службе “Патриот”. В этот день в Красном Бору собралось более ста молодых казаков и казачек из различных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Началось мероприятие с церемонии возложения венков и цветов к подножию монумента “Героям Великой Отечественной войны”, расположенном недалеко от центра казачьей джигитовки. В Почётном карауле стояли воспитанники военно-патриотического объединения “Отчий край” из Гатчинского района.

После церемонии, участники и гости Слёта, которых было более 500 человек, вернулись в КЦКД “Багмут” для торжественного открытия мероприятия. С приветственными словами к собравшимся обратились директор ГБУ ЛО “Центр “Патриот” Егор Алексеевич Равин и руководитель Союза казачьей молодёжи по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анастасия Олеговна Дворкина, которая затем наградила отличившихся казаков и казачек, а также партнёров Союза грамотами и специальными подарками – крынками. Эти глиняные изделия были созданы руками воспитанников Специальной школы №2 (открытого типа) Санкт-Петербурга.

После церемонии открытия началась большая культурная программа. Для гостей Слёта работали выставки современного оружия и оружия периода Великой Отечественной войны; выставка традиционного казачьего обмундирования и выставка предметов быта и вооружения солдат Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковых работ. Дважды на специально размеченное поле выходили казаки-джигиты, которые демонстрировали сложнейшие приёмы казачьей джигитовки. Бурными аплодисментами и криками “Любо” приветствовали зрители лихих всадников. Весь день работали интерактивные площадки: бои на колотушках, традиционные казачьи игры и забавы, лазертаг; на сцене сменяли друг друга фольклорные казачьи ансамбли и сольные артисты. Изюминкой Слёта стала казачья кухня – в течении всего дня гости могли отведать традиционной казачьей ухи, борща с кубанским салом и другие казачьи блюда.

В очередной раз казачья молодёжь продемонстрировала свои навыки и познания в казачьих боевых искусствах, казачьей культуре и истории, достойно выступив перед гостями Слёта. Работа Союза казачьей молодёжи по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была высоко оценена представителями власти.

 

———————-

1 августа стартует конный переход казаков Староминского РКО

1 августа стартует конный переход казаков Староминского РКО

Переход посвящен легендарной Кущевской атаке. Возглавит памятное мероприятие руководитель конного клуба «Казачья лава» Сергей Охрименко.

В путь отправятся 6 лошадей и 10 казаков, по пути к ним присоединится конная группа казаков Шкуринского ХКО. Возглавит памятное мероприятие руководитель конного клуба «Казачья лава» Сергей Охрименко.

Конный переход пройдет по местам сражений 4-го Кубанского кавалерийского казачьего корпуса по станицам: Староминская-Шкуринская –Кущевская.

Как рассказал начальник штаба Староминского районного казачьего общества Игорь Калинин, для подготовки и проведения конного перехода в обществе были выделены денежные средства на ковку лошадей и закупку провизии для трехдневного похода.

Завершится переход 3 августа на Поле казачьей славы, где пройдут памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине атаки под Кущевской.

———————-

«Трудные» подростки из Ставрополя попали на казачьи полевые сборы

«Трудные» подростки из Ставрополя попали на казачьи полевые сборы

Ребята прошли курсы тактической подготовки, доврачебной помощи, получили другие полезные навыки.

Традиционные полевые сборы молодёжи Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО «Стрижамент- 2019» проходили на вершине одноименной горы. В этот раз казаки ставропольской общины взяли с собой «трудных» подростков.

Ребята жили в полевом лагере. На сборах они прошли курс тактической подготовки, научились пользоваться компасом, задавать азимут и передвигаться по пересечённой местности по ориентирам, определять по часам стороны света. Также подросткам показали, как правильно оказывать доврачебную помощь.

В результате, ребята вернулись из похода с новыми знаниями и яркими впечатлениями, сообщают в мэрии Ставрополя.

———————-

Казаки устроили для казачат однодневный полевой выход

Казаки устроили для казачат однодневный полевой выход

В село Шабельское на берег Ейского лимана приехали 25 детей, а с ними 20 казаков и родителей. Полевое утро началось с разбивки лагеря и детских спортивных соревнований: стрельб из пневматической винтовки и пистолета, перетягивания каната. После были проведены мастер-классы по владению шашкой и копьем, приемам армейского рукопашного боя и игра «Казачьи забавы».

— Перед полевым выходом мы провели родительское собрание, — сказал заместитель атамана Ейского отдела по спорту Алексей Коштур, — рассказали о планах мероприятий: какие соревнования будут проведены, как будет построен день. Многие мамы и папы изъявили желание поехать вместе с детьми, чему мы были очень рады.

Пока дети активно принимали участие в соревнованиях, родители приготовили сытные уху и кашу. После обеда казачат отпустили купаться в теплом лимане. Щербиновские казаки уверены, что детям надолго запомнится этот полевой выход, ведь взрослые сделали всё, чтобы их отдых был безопасным и максимально интересным.

———————-

На базе Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко прошла молодежная казачья смена

На базе Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко прошла молодежная казачья смена

Ребята соревновались в стрельбе из пневматического оружия, верховой езде, прохождении полосы препятствий, метании ножа, рубке шашкой, ознакомились с действиями аэрозольных подразделений.
На базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко прошла молодежная казачья смена.

В период с 22 по 27 июля более 50 молодых казаков приняли участие в военно-патриотических сборах».

Молодые казаки прошли подготовку и посоревновались в стрельбе из пневматического оружия, верховой езде, прохождении  полосы препятствий, метании ножа, рубке шашкой, ознакомились с действиями подразделений радиационной, химической и биологической разведки, специальной обработки, аэрозольных подразделений.

По итогам сборов были определены участники, которые выступят в сентябре на региональном молодежном казачьем сборе в Московской области на базе Таманской мотострелковой дивизии.

———————-

На Ставрополье молодые казаки и казачки покажут удаль и знание истории

На Ставрополье молодые казаки и казачки покажут удаль и знание истории

Железноводск в очередной раз станет столицей «Казачьих игр».

Форум пройдет с 22 по 25 августа. Сюда приедут молодые казаки и казачки из разных уголков Ставрополья и республик СКФО. В программе молодежных соревнований — бег на казачью версту, преодоление казачьей полосы препятствий, конкурсы верховой езды (дистанция составит 70 км) и казачьей песни, а также интеллектуальная викторина «Страницы истории казачества».

Одним из самых колоритных обещает стать конкурс «Казачья шашка». Главное условие турнира – казаки выступают в традиционной одежде с обязательными атрибутами. Участники покажут навыки рубки мишени на стойке, шашкой наголо, а также продемонстрируют умение насквозь поражать мишень клинком.

 

———————-

Связь поколений

Связь поколений

Казаки Курского районного казачьего общества регулярно проводят патриотические мероприятия для подрастающего поколения, рассказывая ребятам об их малой родине и о ее неразрывной связи с казачеством.

Одно из таких мероприятий прошло в школе №1 станицы Курской. К воспитанникам пришкольного летнего лагеря «Радуга» пришли в гости представители администрации муниципального района, полиции и казачества. Они поведали школьникам о том, как казаки основывали станицу, как становилось и развивалось само Курское районное казачье общество, что такое дружина и как казаки вместе с полицией выходят на дежурства и пресекают правонарушения.

С особым интересом дети пообщались с начальником штаба Курского РКО подъесаулом Валерием Баксаляром. Он познакомил ребят с оружием и амуницией казаков, показал кавказский пояс, нагайку, кинжал и шашку. Школьники с любопытством слушали рассказ, осмотрели наглядные пособия, задавали вопросы.

Для более старшей молодежи устроили кинопоказ. По инициативе Центра по работе с молодёжью Курского муниципального района для активистов волонтёрского движения организовали экскурсию по музею кинематографии кинотеатра «Восток» станицы Курской. Режиссёр местной киностудии «Казачий Терек» младший урядник Николай Шаула рассказал гостям о музее, который он создавал, и познакомил с экспонатами. После волонтеры посмотрели киноленту «Маршрутами боевого казачества».

Фото Николая Шаулы

———————-

«Казачья удаль» в тульских детских оздоровительных лагерях

«Казачья удаль» в тульских детских оздоровительных лагерях

Западное окружное казачье общество ВКО «ЦКВ» продолжает работать по проекту «ЗАСТУПНИК ЗЕМЛИ ТУЛЬСКОЙ». Проект посвящается 500-летию возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Грант на реализацию проекта предоставлен министерством молодёжной политики Тульской области.

Цель — привлечение подрастающего поколения к изучению традиционного образа жизни, самобытной культуры казачества, развитие интереса к истории страны и родного края, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей

В рамках проекта организованы соревнования «Казачья удаль» в детских оздоровительных лагерях, в общеобразовательных учреждениях Тулы и Тульской области, в которых примут участие 2300 ребят.

В июле прошли соревнования в двух детских лагерях Тульской области – «Солнечный» и «Орлёнок». Спортивно-игровые праздники включали в себя конкурсы и викторину на знание традиций, культуры казачества и истории Тульского кремля.

Поддержка участников ощущалась на протяжении всего соревнования. Несмолкаемые аплодисменты и казачье «любо!» подбадривали ребят.

Можно смело утверждать, что все команды продемонстрировали ловкость, находчивость, стремление к победе.

По итогам соревнований команды наградили атаманскими грамотами, вымпелами и кубками с логотипом Западного окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ».

 

———————-

 

В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу

В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу

В Белгородской области казаки-призывники принимали присягуЦеремония принятия присяги прошла на центральной площади округа Валуйки. Более ста мальчишек в торжественной обстановке стали настоящими военными. Поддержать ребят приехали их родные и близкие со всех уголков Российской Федерации.

Слова напутствия и поздравления сказал глава Валуйского городского округа Алексей Дыбов, начальник штаба 752-го мотострелкового полка подполковник Петр Крайчинский, почётный атаман Валуйского городского казачьего общества Анатолий Дронов и мамы двух новобранцев.

Призывники, изъявившие желание служить в казачьей роте, принимали присягу дважды. Вторая присяга состоялась в Никольском храме, где восемь бравых солдат дали клятву на верное служение Отечеству, казачеству и вере православной.

Провел церемонию настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Виталий Миршавка. Он пожелал новоиспеченным казакам хранить и приумножать те ценности, которыми наградил нас Господь. Любить свою землю и уважать ее традиции. И быть верными Отечеству, вере православной, казачеству, как были верны великой России наши предки.

В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу В Белгородской области казаки-призывники принимали присягу

 

Источник: Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, ЦКВ, ЦКВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *