Всероссийское казачье общество начнет работу в феврале
Всероссийское казачье общество начнет работу в феврале
Об этом 29 ноября на пресс-конференции сообщил атаман Николай Долуда.
Председатель совета войсковых атаманов подробно рассказал о том, как в Москве принимали историческое решение — соединить все 11 реестровых войск страны в одно целое. Сейчас утверждают его устав, а затем президент России назначит атамана. Организация будет укреплять связи с казаками, которые живут в других странах, вести патриотическую и воспитательную работу, сохранять культурно-исторические традиции.
До этого года российские казаки долго не собирались вместе. В 2018-м провели сразу два больших круга, чтобы принять большое решение — объединиться. Перед важным делом молитва в одном из главных духовных центров страны, храме Христа Спасителя.
В Москву съехались около 600 делегатов от 11 реестровых войск, а также гости из Крыма и Севастополя. Статус собранию придали официальные лица: Александр Беглов, Виталий Мутко, Александр Бастрыкин, Игорь Баринов, Александр Горовой и Игорь Левитин.
«Желаю вам плодотворного общения и достижения намеченных целей. Президент России Владимир Путин! Любо!» — сказал помощник президента РФ Игорь Левитин.
Идею создания всероссийского общества казаки одобрили еще два года назад в Краснодаре на форуме реестровых казачьих войск. Именно кубанцы стали одними из инициаторов процесса объединения. В Москве за объединение российского казачества проголосовали быстро и единогласно.
На съезде также утвердили устав и органы правления войска. Главным по-прежнему остается Большой круг. Он будет собираться не реже одного раза в три года. Управлять войском будет наказной атаман. Срок его полномочий — шесть лет.
«По срокам мы предполагаем, что все формальные процедуры закончатся к марту-апрелю будущего года, после этого президент определится, видимо, с кандидатурой атамана», — сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
Новое всероссийское казачье общество — это 200-тыс. человек. Однако ситуация в войсках разная. Кубань и Дон называют передовиками, остальным поможет «подтянуться» новая структура.
«Более эффективно принимать участие в решении государственных и муниципальных задач. Равномерно все 11 реестровых казачьих войск должны выйти на уровень госслужбы, как определено ФЗ-154, мы должны наиболее эффективно организовывать взаимодействие с федеральными и региональными органами власти», — сказал председатель Совета войсковых атаманов реестровых казачьих войск Николай Долуда.
Решение о создании всероссийского войска историческое. Сами казаки встретили его аплодисментами и песнями.
Маргарита Аветисян
___________________________________________

27 ноября 2018 года в Москве в Храме Христа Спасителя прошел Учредительный Круг Всероссийского казачьего общества. Приняли участие примерно 500 делегатов от 11 войсковых казачьих обществ Российской Федерации, войсковые атаманы, войсковые священники. Также в качестве гостей на Круг были приглашены казаки Республики Крым и Севастополя, представители Союза казачьей молодежи и Русской православной церкви.
Перед началом торжественного мероприятия — молебен о призывании Святого Духа на всякое благое дело. Богослужение проводил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Затем в Зале Церковных соборов начался Учредительный Круг. Среди почетных гостей — помощник Президента Российской Федерации Левитин И.Е.; заместитель председателя правительства РФ, председатель межправительственной комиссии по делам казачества Мутко В.Л.; председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Беглов А.Д.; председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин А.И.; начальник Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Ярин А.В.; руководитель Федерального агентства по делам национальностей Баринов И.В.; митрополит Ставропольский и Невинномысский Владыка Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; первый заместитель Министра внутренних дел РФ Горовой А.В. Также в Учредительном собрании принял участие и Глава Республики Крым Аксёнов С.В.
На Учредительном Круге было принято единогласное решение о создание Всероссийского казачьего общества. Был принят Устав и утверждена структура органов управления. Атаман Кубанского казачьего войска, председатель Совета войсковых атаманов Долуда Н.А. рассказал присутствующим о структуре Всероссийского казачьего общества: о том, что в правление будет 43 человека, что Атаман будет наказной и назначен сроком на шесть лет только указом Президента Российской Федерации. Также в структуру войдут Большой Круг, Совет атаманов, совещательные органы и контрольно-ревизионная комиссия.
После окончания основной части гостям и делегатам Круга была представлена концертная программа. С яркими номерами выступили Кубанский казачий хор и Ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова.
«Делегация казаков Крымского окружного казачьего общества в составе 10 человек, представляющих различные регионы Республики Крым, — начал Атаман Крымского ОКО Иловченко Вадим Яковлевич, — были приглашены в качестве гостей для участия в работе Учредительного Круга Всероссийского казачьего общества. Впервые в истории современной России подобного уровня проводилось мероприятие подобного масштаба. Речь идет о создании единой структуры, которая под своим началом объединит все войсковые и окружные казачьи общества в пределах Российской Федерации. Учредителями Всероссийского войскового казачьего общества выступают атаманы всех 11 войсковых казачьих обществ. Поскольку «Черноморское казачье войско» официально, как юридическое лицо, еще не успело зарегистрироваться, поэтому казаки Крымского и Севастопольского округов принимали участие в виде гостей. Мы не голосовали, у нас не было права голоса, но мы имели шикарную возможность присутствовать в момент зарождения структуры, которая сможет объединить и укрепить взаимоотношение между всеми одиннадцатью войсковыми казачьими обществами, которые созданы по единому принципу, по единому Уставу. Ведь, как известно, казаки везде казаки — что на Кубани, что на Дону, что на Тереке, что на Енисее, то есть принцип у нас одинаковый — служба Родине, взятие государственных обязательств для вхождения в государственный реестр, имеется в виду обязательства по государственной службе. Поэтому быть внутри процесса такого события — это очень почетно и в тоже время ответственно, потому что-то, что происходило на Кругу и какие принципы были заложены в момент создания, нам нужно будет точно также очень подробно и очень тщательно передать казакам нашего округа и нашего вновь созданного «Черноморского казачьего войска». Как только мы появимся как юридическое лицо, мы тоже будем иметь право вхождения и станем двенадцатой частью Всероссийского войскового казачьего общества.
Конечно же мероприятие проходило в исключительном месте, — продолжил Вадим Яковлевич, — в самом центре нашей столицы, в Храме Христа Спасителя, в самом большом и святом месте. Был Владыка Кирилл, Ставропольский и Невинномысский, он передал приветственное послание от Патриарха Кирилла. Общим голосованием было принято решение о создание Всероссийского казачьего общества. Подавляющим большинством были приняты Устав, структуры управления — создание Совета Стариков, создание Совета атаманов, контрольно-ревизионной комиссии, Суда Чести, то есть это все необходимые структуры, которые параллельно мы можем видеть во всех войсковых казачьих обществ. Мы были лишь только свидетелями создания действительно мощной организации. Так вот, эта организация, в дальнейшем, сможет устранить те перекосы, которые сейчас наблюдаются при работе некоторых войсковых казачьих обществ с органами местного управления.
Лучшим примером по взаимодействию является пример Кубани. Очень хочется, чтобы подобная практика была максимально расширена и применена ко всем остальным одиннадцати войсковым казачьим обществам. Это теснейшее взаимодействие, это привлечение казачьих атаманов, окружных атаманов на государственную службу в должности заместителя Главы администрации района или области. Это и максимальное плотное слияние при работе с органами внутренних дел и с другими органами правопорядка. Это максимально плотное взаимодействие по охране лесов, объектов животного мира и по всем видам государственной службы, в том числе охрана государственной границы.
То есть роль казачества с созданием Всероссийского казачьего общества должна многократно вырасти, возвыситься и окрепнуть. Поэтому в целом это мероприятие очень было необходимо и очень нужно для всей России. Слава Богу, что мы живем в то время, когда руководство страны в целом это понимает, и когда наконец то на казаков начинают обращать внимание как на равных — не просто как на граждан, которые могут прийти со стороны, а как на равных государственных служащих. Очень хочется надеяться, что после создания этой большой структуры в принципе в целом и казакам Республики Крым будет оказана хотя бы маленькая толика внимания и будут устранены те перекосы, которые существуют на сегодняшний день.
Слава тебе, Господи, что мы казаки!»
Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества

Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий опубликовал на своем YouТube-канале запись, как он утверждает, радиоперехвата переговоров между российскими и украинскими моряками. Задержанные из-за ЧП с украинскими моряками гражданские суда также были вынуждены приостановить свой ход. Как слышно на записи, вынужденная заминка вызвала негатив со стороны капитанов сторонних кораблей. «Да пристрелите их уже!» — в сердцах говорит один из прорвавшихся в «эфир» капитанов.
Почти 20-минутный ролик с предположительным радиоперехватом в момент инцидента в Керченском проливе размещен на странице украинского медиаэксперта Анатолия Шария. Как слышно на записи, российские пограничники в районе Керченского пролива неоднократно обращались к экипажам украинских катеров с призывом остановиться.
Ближе к концу записи слышно, что ситуация уже порядком поднадоела и капитанам других судов, вынужденных из-за провокации украинских моряков, незаконно вторгшихся на территорию РФ, ждать прохода.
«Да пристрелите их уже!» — в сердцах говорит один из прорвавшихся в «эфир» капитанов.
«Берите их на абордаж!», «Да примените уже оружие, задолбал он орать в эфире!» — звучат по ходу записи такие предложения.
Примечательно, что в конце ролика есть запись с родными одного из задержанных моряков. Согласно ей, морякам дали распоряжение ни в коем случае не останавливаться при прохождении Керченского пролива, а в случае атаки в ответ открывать встречный огонь.
Как ранее сообщала ФСБ, на задержанных кораблях обнаружен приказ с указанием «скрытно» пройти через Керченский пролив, а также рукописная «шпаргалка» с российскими правилами прохода судов в данном районе.
С полным роликом вы можете ознакомиться на странице Шария в YouTube.
———————-
Казаки — активные участники добровольных народных дружин
В Выборге состоялся семинар по вопросам взаимодействия местной власти и Управления внутренних дел с добровольными народными дружинами.
В Выборге состоялся семинар по вопросам взаимодействия местной власти и Управления внутренних дел с добровольными народными дружинами. Подводили итоги работы за год, обсуждали проблемы и успехи, составляли дальнейшие планы. Организаторы мероприятия – казачье общество «Областной отдел» и руководство казачьей станицы «Выборгская»…

Все это забудется как страшный сон, но не всеми… Пройдут десятилетия и многие внуки будут спрашивать своих выживших дедов: «А как вообще могло произойти такое в нашей достаточно урбанизированной стране?» Многие спрашивают себя сейчас об этом. Ведь 30 лет назад, в конце 80-х, школьники были уверены, что полеты в космос будут обычным делом, а отдохнуть на лунной базе сложно будет по путевке. Все будут передвигаться на летающих автомобилях, а несправедливости не будет.
Мог ли кто-то представить, что в центре Киева будут казнить людей? Безнаказанно казнить. Мало того, освящать это действо каким-то ритуалом из «Чернокнижника». А ведь именно во второй половине 80-х заложили основу того, что вылилось в майдан. Тогда стали распространять «диссидентские» рассказы, стихи и т.д. Тогда начали «открывать правду» на темное прошлое, вместо светлого будущего. Закономерно, что новость о взорванной гранате на Украине в людном месте, это примерно как новость собака покусала лет тридцать назад. Обидно, но не шокирует.
Мои читатели прекрасно знают, что я изначально был на противоположной от майдана стороне. Я не колебался и лозунги против всего плохого меня не вдохновляли. И все же я был шокирован тем, что такое возможно на моей Родине. Крематории, работающие в Киеве в усиленном режиме, где неопознанные тела киевлян и случайных приезжих, сжигались без разбора. Тот бомжатник в центре старого русского города, который называли Майданом. Тех редкостных тварей, которые там копошились, откровенно пугая даже того, который просмотрел всю франшизу «Пила».
Я был шокирован, потому что и в страшном сне не мог себе представить, что мэра города в штанах и рубашке цепью прикуют на площади зимой и будут поливать холодной водой, добиваясь, чтобы он сложил с себя полномочия. В каком фильме можно было увидеть, что беснующиеся от безнаказанности упыри, будут выдергивать из шеренги солдат и волочь их в пыточную палатку. Где им выколют глаза и отрубят руки, все это под благословение «священника», все это в центре старого русского города. И этих нелюдей назовут героями, а погибших солдат – предателями.
По прошествии пяти лет, стало трендовым на Украине «каяться» и блеять – «Я не знал, я против коррупции был, мы за другое встали…». Вы верите? Я – НЕТ! Я могу поверить американцу или французу, который все это видал лишь по ТВ или на «ютюб», причем лишь то, что скармливали западные пропагандисты. Но тем, кто был непосредственно на этих шабашах поверить я не смогу.
Я больше верю одному знакомому, который случайно, из праздного любопытства и «по приколу» заглянул на майдан, а там «чаёк попил», водочки хлебнул.. А потом через месяц с удивлением рассказывал, что сам не понимает, как очутился во всем этом дерьме, причем радостно скача и вопя «Москаляку на гиляку». Верю потому, что видал действие психотропных средств в 91-м году, когда нахлынула «свобода от кровавого совка». Многие упарывались и наркотой, и свободой. Верю ему потому, что после этого он не то, что не потребляет, он не пьет и не курит. Мало того, с мая 2014-го он воюет на нашей стороне на Донбассе, но все не может себя простить.
Но в итоге мы все оказались примерно в одном положении: ни мира, ни войны. Экономически все в полной… Идеологически, все измеряется количеством колбасы в холодильнике. Со стороны профашистских пропагандистов Киева – угробленная экономика Донбасса и стеб над местными жителями. С нашей стороны примерно то же самое – мы хихикаем над тем, что на Украине мерзнут граждане, школьники и пенсионеры. Мы говорим – «Так вам и надо», когда слышим про новые изречения и.о. всея медицины – Супрун.
А на самом-то деле, мерзнут, погибают, ВЫМИРАЮТ обычные граждане, на защиту которых мы встали! Не так разве? Или кто-то думает, что мерзнет Порошенко со своим отродьем? Или, может, вы думаете, что это Супрун накололась сама и своих близких некачественным прививочным материалом? А может это у Гройсмана не хватает денег на оплату ЖКХ и его с семьей выселяют из проданной за долги квартиры?
Так же и с этой стороны войны. Убивают не чиновников из новых «незалежных» республик, а простых солдат, простых граждан! Ведь никто не думает, что министры живут в Горловке? Так же как никто не думает, что если вдруг ВСУ решится на самоубийственный прорыв, противостоять им будут местные чиновники. Да они ноги вывихнут, торопясь убраться с территории, на которой могут поранить их драгоценную шкурку!
Может для кого-то это тайна, но под Дебальцево со стороны укров гибли солдаты, а высшее руководство, как и старшие офицеры, «встали на лыжи» максимум за неделю до штурма.
Это я не в качестве братания с врагом пишу. Это для понимания ситуации, которую подавляющее большинство так и не поняло. С одной стороны вопят – «Нас предала Европа», с другой стороны вопят – «Нас предала Россия». Нас предали ОЛИГАРХИ, и нет у них родины, кроме банковского счета, и нет у них Бога, кроме всемогущего Офшора. А гражданами какой страны они являются – не суть важно.
С России идут запчасти на украинскую военную технику, да и заправляются танки не молитвами Бандере, а «отмытыми» через «братскую» Беларусь ГСМ. А с другой стороны заходят караваны с гуманитарной помощью на Донбасс. Простые русские люди помогали в 14-м и помогают сейчас, чем могут, часто отказывая себе в маленьких удовольствиях, чтобы помочь прожить незнакомым им людям, но которые ближе «родных чиновников».
А чиновники РФ в последнее время соревнуются с чиновниками Украины. На Украине чиновник говорит, что у украинцев мало денег, потому как много едят, а чиновница с РФ рекомендует «питаться макарошками» своим согражданам. Откровенный дурачок Омелян, бредит «гиперлупом» по всей «нэзалежной», а директор «Роскосмоса» Рогозин, грозит «сталинскими карами» инженерам, если ракеты не будут летать. Хотя при Сталине и один, и другой уже давно лобзиками лес пилили бы, а не бабло. Глава ростовской администрации заявил, что государство и администрация не должны заботиться об уборке снега. Чем вам не мэр Киева Кличко, который заявлял, что «снег должен убирать тот, кто его здесь насыпал».
Но мы все равно надеемся на Россию! Потому, что там ЕСТЬ ПУТИН! А вот на кого надеяться гражданам России? – не знаю… наверное на того же Путина. Но нам всем не помешало бы стать более самостоятельными и в некоторых случаях надеяться на себя. Да, сложно себя любимого заставить слезть с дивана и, перестав скулить, начать брать ответственность на себя. Путин, не царь и бог, Путин – хороший пример того, кем надо стать самому. Но оставлю в покое ВВП, ведь пишу о годовщине майдана, а не о российском президенте.
Майдан… все больше склоняюсь к тому, что он был необходим. Нас очень медленно «варили», как ту лягушку из пословицы. Мы упустили тот момент, когда школы начали окончательно приводить в негодность, украинизируя их. Ничего не имею против «мовы», но если ребенок разговаривает по-русски, а учится на украинском, то в итоге он начинает писать русские слова украинским алфавитом, а оканчивается это тотальной безграмотностью. Не верите? Попросите под диктовку написать 500 слов школьника старших классов… И это уже не смешно.
Можно сколь угодно долго ныть о «жидо-большевистском» перевороте в 1917-м. Но даже самый упоротый не станет отрицать, что при советской власти была повальная грамотность, люди учились думать и составлять логические цепочки, учились ТВОРИТЬ. Один только журнал «Юный техник» — это просто шедевр инженерной мысли, которая, к сожалению, и близко не доступна последнему поколению.
Тогда нас тоже «сварили на медленном огне» и мы не заметили, как из патриотов величайшей страны, мы превратились в потребителей, готовых за свободный доступ к 40-ка видам колбасы предать Родину. Расцвела «колбасная идеология». Москвичи считали, что всю колбасу сжирают заезжие с Рязани, а украинцы обвиняли москвичей в «сожраном сале», на Урале уже вполне серьезно налаживали выпуск своих денег, чтобы «центр не сожрал». Все так были заняты рассмотрением холодильника соседа, что упустили из виду то, что «западные партнеры» выгребли у нас не только холодильники, а и практически весь потенциал. Чиновники откровенно грабили, менты крышевали, война на Северном Кавказе, сотни тысяч беженцев от резни из Средней Азии. И как кульминация – московский майдан 1993-го года.
На Украине 90-е прошли более тихо и мирно, но уже тогда готовилась война. Товарищи рассказывали, что еще в 1998-м году в лесу под Славянском и на донбасских озерах проводились тренировки нацистских отрядов. Уже тогда под Черниговом были нацистские полувоенные лагеря, уже тогда в Литве и Латвии проходили обучение будущие ударные отряды «сотни майдана». А мы медленно варились. Ведь у нас жизнь стала лучше, чем в 90-е, появилась колбаса в холодильнике и сало. Потихоньку стали обрастать машинами и животами, и ничего не предвещало того, что будет потом.
Даже майдан с Ющенко не разбудил нас, ведь это было где-то в Киеве, а юга были сыты и ублажены, Западная тоже неплохо жила на вахтовых заработках по строительству и выезжала в расслабленную Европу, не знавшую пока мигрантов с Ближнего Востока. В северной части Украины, еще в конце СССР появилась «Янтарная республика», а яркий восток вкалывал и хорошо жил, за счет того, что заработал – честно, не честно, но тяжким трудом. И только в аграрном центре развивалась, глубоко и нежно лелеемая нашими «партнерами», гниль.
Майдан разбудил нас. И за красивым макияжем оказалась гниющая рожа больного сифилисом фашизма маньяка. И не поверю я тем, кто не увидал эту рожу на майдане, тем, кто завывает – «нас обманули». Если бы не майдан, возможно, нас «сварили бы потихоньку». Но мы запомним навсегда то, что явилось вместе с майданом:
Человека тащили в сторону Главпочтамта. Остановились напротив Дома профсоюзов. Здесь зеваки окружили жертву кольцом.
«Молись!» — приказали ему и дали Библию.
Он стоял на коленях, беззвучно плакал и молился. Зеваки разошлись так же быстро, как и появились.
Других развлечений на майдане было предостаточно: на сцене готовились к выступлениям то ли лидеров оппозиции, то ли музыкантов.
Человек с окровавленным лицом стоял на коленях, раскачиваясь от боли и отчаяния»

Одесситка, погибшая в Доме профсоюзов 2-го мая. Та самая, которая жутко кричала, когда зверье снимало горящее здание и добивало выпрыгивающих из окон людей.

И, конечно же, ДОНБАСС! Я много успел повидать до Донбасса, но это… это то, что не забуду, даже если в старости деменция лишит меня всех остальных воспоминаний. Того погибшего пацана, лет восьми, которого не успели откопать из под завала, заживо горящих людей в маршрутке, бабульку из Хрящеватого, которая говорила: «Эти фашисты хуже прошлых». Не забыть запах печёных яблок, висящих на обугленной яблоне возле руин дома, в котором уже никто и никогда не будет жить.
И пусть сгниёт язык во рту у того, кто говорит, что «Донбасс, Одесса, Харьков… не сильно хотели в Россию, потому и получилось». Пусть сравнит блеяние крымских чиновников до прихода «зеленых человечков» и мгновенное переобувание с патриотичным блеянием после. А чиновники остались те же самые, которые были и при Украине. Только теперь они осуждают украинское прошлое, в котором сами принимали непосредственное участие.
И пусть руки сгниют у того, который воняет на весь интернет о том, что «слили Русскую весну». Невозможно слить то, чего у тебя нет. А Русская весна – это то, что в душе у каждого русского человека, который может быть по нации кем угодно и даже любой расы, но жить в моральном ореоле РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Русская весна наша, народная, человеческая! И плевать нам на тех, кто бормочет об окончании «проекта Новороссии». Новороссию создали РУССКИЕ люди: Потемкин, Суворов, Ушаков… А не некие засранцы из шоу-бизнеса.
Пять лет прошло со дня начала майдана. Кто-то проснулся сразу. Кто-то позже. Кто-то просыпается сейчас, а кто-то не хочет просыпаться, так как во сне есть холодильник с колбасой, а в реальности придётся принимать решения и отвечать за них. И я один из тех, кто будет будить, а вы мне поможете. Поможете потому, что вы такие же русские, как и я, как наши славные предки. И вы, так же как и я, хотите оставить эту землю будущему РУССКОМУ поколению.
Работаем братья!
———————-
Шестнадцатая присяга, или Новь и старь хопёрских казаков
В восьми районах воронежского Прихопёрья много великолепных храмов. Но этот собор у станичников на особом счету – здесь они служат молебны, держат совет и крепят своё казачье братство.
Хопёрский отдел Северо-Донского округа Союза казаков России охватывает Аннинский, Борисоглебский, Грибановский, Новохопёрский, Поворинский, Таловский, Терновский и Эртильский районы. Кстати, Прихопёрье в географическом понимании – это Средний Дон (или часть Подонья).
Собор же, о котором идёт речь, находится в Новохопёрске, и берёт он своё начало, как минимум, в восемнадцатом веке. В 1732 году рядом с Хопёрской казачьей крепостью имелась деревянная церковь с колокольней, которая «без остатку» сгорела через десять лет. Вместо неё в 1751 году воссиял большим куполом каменный Крестовоздвиженский храм (полностью расписан и освящён в 1774-м, до этого службы шли в приделе, носящем имя Святого Николая).
———————-
Состоялось очередное заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества
26 ноября 2018 года в представительстве Волжского казачьего общества «Станица Волжская посольская» в Москве прошло очередное заседание профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Председатель профильной комиссии — глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Участие в заседании приняли: заместитель председателя Комиссии, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Г. Гончаров; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков; заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ (ДСПО), ответственный секретарь отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО И.Н. Мозго; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан; секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев; директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин; ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин; руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти Комитета иерей Иоанн Малков; войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко; первый товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин; атаман Московского окружного казачьего общества А.Е. Шустров; руководитель представительства ВВКО в Москве, атаман «Станицы Волжская посольская», заместитель атамана ВКО «Волжское казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Г.С. Лиманский; профессор МГУТУ им. Г.К. Разумовского Н.Е. Шафажинская; руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина.
Открывая заседание митрополит Кирилл поблагодарил всех членов профильной комиссии за понесенные труды во славу Русской Церкви и казачества в 2018 году. Большая часть в выступлении владыки митрополита была посвящена деятельности Синодального комитета, нацеленной на объединение потомков казаков, проживающих за рубежом. «В этом году делегации Синодального комитета выезжали во Францию и в Чехию для проведения научных конференций и выставок. Мы подробно писали об итогах зарубежных казачьих мероприятий, и я еще раз хочу поблагодарить руководство Министерства иностранных дел РФ, лично министра Сергея Викторовича Лаврова за доброе отношение, содействие в организации научных конференций и транспортировки в Париж и Прагу материалов историко-мемориального проекта «Революционные события в России и судьбы казачества». Выставка до сих пор находится за рубежом, в частности, в Чехии, и она открыта для посещения. Прекрасным было исполнение любимых народных песен знаменитым Кубанским казачьим хором, впервые выступившим на сцене Посольства Российской Федерации во Франции перед нашими соотечественниками, включая потомков казаков, проживающими в Париже. Большая заслуга в приглашении Элен Каррер д’Анкосс, постоянного секретаря Французской академии, ученых из Москвы — директора ИРИ РАН Ю.А. Петрова и директора ГИМ А.К. Левыкина принадлежит директору РГАСПИ Андрею Константиновичу Сорокину. Синодальный комитет благодарит всех соработников в нашем общем деле сохранения историко-культурных традиций казачества, которое потребовало большой собранности, ответственности и профессионализма с учетом географических перемещений».
В.И. Сучков доложил членам комиссии о совместных с Синодальным комитетом мероприятиях этого года. «Я побывал на III Евразийском форуме казачьей молодежи, который в июле этого года был объединен с молодежным образовательным форумом «ДоброЛето. Территория веры». В шатрах на Благовещенском поле близ Сергиева Посада Московской области проходили мастер-классы, лекции, викторины, встречи с известными представителями Русской Православной Церкви, науки, искусства, политики и бизнеса. Запоминающимся стал вечер казачьей культуры, который всех участников объединил, в том числе православную молодежь, далекую от казачества. Это заслуга сотрудников Синодального комитета, молодых казаков, приехавших их регионов, Центрального казачьего войска». Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей города Москвы рассказал о растущем интересе к ежегодному Международному фестивалю «Казачья станица Москва», подчеркнув, что в 2018 году в музей-заповедник «Коломенское» прибыли представители российского казачества и Русской Православной Церкви из 44 регионов РФ, а также из Республики Беларусь. Приехали представители Центрального казачьего войска из всех 18 субъектов, входящих в Центральный федеральный округ. Всего на фестиваль «Казачья станица Москва» прибыли 85 тысяч человек, в то время как в прошлом году — 78 тысяч жителей Москвы и гостей столицы. В 2016 году на казачий праздник собрались 72 тысячи человек, в 2015-м — 58 тысяч, в 2014-м фестиваль посетили 47 тысяч человек. Руководитель Департамента выразил удовлетворение по случаю растущей поддержки посетителями и надежду, что такие праздники, как «Казачья станица Москва», будут развиваться, вовлекая все больше людей в дружную казачью семью.
О взаимодействии постоянной профильной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте РФ по делам казачества с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством рассказал И.Н. Мозго. Причиной результативной работы по духовному окормлению потомков казаков, живущих за рубежом, он видит энергичные инициативы самого Синодального комитета и лично митрополита Кирилла. «За восемь лет работы у нас скопилась полная и корректная информация о деятельности казачьих обществ за рубежом, благодаря чему мы можем уверенно планировать казачьи мероприятия с участием Русской Православной Церкви, других заинтересованных сторон», — сказал заместитель директора ДСПО.
А.К. Сорокин, кратко охарактеризовав успешное взаимодействие возглавляемого им архива и Синодального комитета, коснулся необходимости создания информационно-справочного портала с возможностью использования для широкой публики документов из истории казачества. Идею единой точки сбора научно-документальных материалов по казачьей проблематике поддержал И.В. Мещан. Митрополит Кирилл поручил своим помощникам в Комитете проработать это предложение.
Профессор Н.Е. Шафажинская рассказала об учебных программах и методических материалах МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), созданных для казаков-наставников и вожатых молодежных казачьих лагерей. Кроме того, сейчас вуз апробирует переход на обучение в онлайн-режиме по некоторым дисциплинам, включая лекционный курс по истории казачества.
И.А. Котина в своем выступлении разъяснила участникам заседания порядок работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений в период с 28 по 30 января 2019 года.
В завершение рабочей встречи митрополит Кирилл обратился к членам постоянной профильной комиссии с просьбой внести предложения в работу комиссии в 2019 году.
———————-
Казаков выводят на усиленную охрану елок от браконьеров
Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, с 1 декабря инспекторы ведомства вместе с правоохранителями и казаками усиливают охрану елей.
Оперативные группы будут дежурить на передвижных постах на въездах в Красноярск, а также на краевых трассах. Сотрудники ГИБДД совместно с лесниками края и лесной охраной будут досматривать машины, которые перевозят деревья хвойных пород, и проверять наличие разрешительных документов. В этом году на охрану елок впервые выйдут казаки.
— За незаконную рубку елей предусмотрены штрафы: для граждан — 3–4 тысячи рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае, если причиненный ущерб превысит 5 тысяч рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет и выплатой штрафа от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, — предупреждают в ведомстве.
———————-
В Лисках казаки на катере будут патрулировать Дон и отслеживать браконьеров
В Лисках казаки на скоростном катере будут патрулировать Дон, отслеживая браконьеров. На покупку судна один из станичников пожертвовал 200 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил атаман станицы Лиски Николай Горбанев в четверг, 29 ноября.
В сентябре Северо-Донской казачий округ получил свидетельство о государственной регистрации. Документ обнародовали на отчетном казачьем круге округа, который прошел в Лисках 24 ноября.
– Госрегистрация дает нам право патрулировать Дон и бороться с браконьерами на законных основаниях – в качестве юридического лица, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» станичник Денис Юрин.
Также на круге представили нового атамана Северо-Донского казачьего округа. Им стал 45-летний Сергей Верещагин.
– Я хочу, чтобы казачество направило свои силы на решение проблем экологии, профилактику правонарушений и воспитание подрастающего поколения, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Сергей Верещагин.
Справка РИА «Воронеж»
Сергей Верещагин родился в Нововоронеже 18 мая 1973 года. Работал газоэлектросварщиком на Воронежском шинном заводе. Срочную службу проходил в горячей точке, где получил тяжелое ранение. Сейчас работает в охране митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. В казачество пришел в конце 1990-х. В 2004 году стал атаманом станицы Нововоронежской. Одним из первых в области создал казачью народную дружину, которая следила за порядком во время городских праздников.
———————-
В Волжском округе новое казачье общество
В селе Верхний Еруслан Волгоградской области состоялся учредительный круг, на котором казаки приняли решение о создании хуторского казачьего общества «Хутор Ерусланский».
В Круге приняли участие представители администрации Старополтавского района, представители Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, сотрудникиотделения МВД России по Старополтавскому району, заместитель атамана Волжского казачьего округа А.А. Ануфриев, казаки станичного казачьего общества «Станица Мирная», местные жители.
В ходе заседания единогласно было принято решение о создании и включении хуторского казачьего общества «Хутор Ерусланский» в состав Волжского казачьего округа. Атаманом нового казачьего общества избран А. В. Старыгин.
———————-
24 ноября 1905 гоад началось Севастопольское восстание во главе с лейтенантом П.П. Шмидтом
В дни первой русской революции (1905-1907) на Севастопольском рейде среди других кораблей стоял крейсер «Очаков».
Экипаж этого корабля, имевший постоянное общение с заводскими рабочими, был наиболее революционным на флоте. 24 ноября 1905 года в Севастополе начался организованный большевиками мятеж, к которому присоединились матросы, рабочие порта и солдаты крепостной артиллерии.
В этот же день был создан Совет матросских и солдатских депутатов, который принял решение поднять восстание на всём Черноморском флоте и назначить командующим флотом лейтенанта П.П. Шмидта.
Совет восставших выработал ряд политических и экономических требований к царскому правительству: учреждение демократической республики, установление свободы слова, митингов и собраний, введение 8-часового рабочего дня, сокращение сроков и улучшение условий воинской службы и др. В ночь на 26 ноября депутаты Совета прибыли на крейсер «Очаков» и призвали моряков присоединиться к восстанию.
Матросы под руководством большевиков А.Гладкова и Н.Антоненко захватили крейсер в свои руки. Офицеры, пытавшиеся разоружить корабль, были изгнаны на берег. Командиром назначен С.Частник, состоявший в близких отношениях с революционерами.
28 ноября Шмидт поднял на «Очакове» флажный сигнал «Командую флотом», и к полудню в руках восставших было 12 кораблей с численностью экипажей более 2200 человек. На мятежных кораблях были подняты красные флаги.
С «Очакова» царю направили телеграмму с требованием немедленно созвать Учредительное собрание и с заявлением, что флот перестает повиноваться царскому правительству.
Однако власти предприняли ответные меры. Севастополь был объявлен на военном положении, к нему из других городов стягивались царские войска. На большинстве кораблей еще накануне восстания были обезврежены орудия, арестованы или списаны на берег революционно настроенные матросы. Правительственные войска предъявили восставшим ультиматум с требованием капитуляции, но получили отказ.
Через три часа после ультиматума по восставшим кораблям и казармам был открыт огонь. Через полтора часа после начала боя мятежные корабли были разбиты.
Севастопольское восстание было жестоко подавлено. Оставшиеся в живых мятежники были арестованы — всего свыше 2000 человек. Шмидт, Антоненко, Гладков и Частник в марте 1906 года были расстреляны. Несколько десятков матросов было осуждено к различным срокам каторжных работ и тюремного заключения, а сам мятежный крейсер в 1907 году был переименован в «Кагул».
———————-
25 ноября 1935 года в СССР учрежден орден «Знак Почета»
25 ноября 1935 года Центральный Исполнительный комитет — предшественник Верховного Совета СССР — учредил государственную награду — орден «Знак Почета» для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести. Орден представлял собой овальный серебряный знак высотой 46 мм и шириной 32,5 мм. Орденом могли быть награждены как отдельные граждане, так и различные предприятия, организации, города, причем не только СССР, но и иностранные.
Одним из первых орденом «Знак Почета» был награжден председатель колхоза «Батыр» Ташкентской области Артыкбай Тиллябаев за трудовой героизм и успехи в деле поднятия урожайности по хлопку. Ему и вручен орден «Знак Почета» № 1.
А первым коллективом, награжденным орденом «Знак Почета», стал мартеновский цех № 2 Макеевского металлургического завода имени С.М. Кирова.
Коллектив был награжден за перевыполнение плана, хорошую организацию соревнования и досрочное выполнение важнейших государственных заданий. За высокие показатели и успехи в боевой подготовке в числе первых награжденных орденом «Знак Почета» было немало военнослужащих Советских Вооруженных Сил.
В годы Великой Отечественной войны многие труженики тыла, обеспечивавшие героическим трудом нужды фронта, были удостоены ордена «Знак Почета». 22 августа 1988 года был переименован в орден Почёта.
Кавалерами ордена стали в разное время и первые лица нашей страны — Михаил Горбачёв, Борис Ельцин, Владимир Путин. Последним кавалером советского ордена Почёта стал директор Белгородского цементного завода Российского государственного концерна «Цемент» Анатолий Яковлевич Литвин, удостоенный этой награды Указом Президента СССР от 21 декабря 1991 года. Всего до 1991 года было проведено около 1 млн. 581 тысячи награждений.
———————-
26 ноября года 1894 года состоялось бракосочетание Николая II с принцессой Гессен-Дармштадтской
Первая встреча 16-летнего наследника российского престола Николая Александровича и юной принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской произошла в 1884 году, когда ее старшая сестра Елизавета вступила в брак с великим князем Сергеем Александровичем, дядей цесаревича.
Между ними завязалась крепкая дружба, перешедшая затем в глубокую привязанность.
Когда в 1889 году, достигнув совершеннолетия, наследник обратился к родителям с просьбой благословить его на брак с принцессой Алисой, отец отказал, мотивируя отказ его молодостью. В октябре 1894 года Алису срочно вызвали в Россию: государю стало очень плохо.
В Ливадии в резиденции русских царей в Крыму, где он лечился, собралась вся Романовская семья. Видя решимость сына жениться и предчувствуя свою скорую кончину из-за тяжелой болезни, император Александр III дал благословение на брак. Вскоре Государь скончался, а принцесса Гессен-Дармштадтская приняла православную веру, став в православном крещении Александрой Федоровной. (14) 26 ноября 1894 года в большой церкви Зимнего дворца в атмосфере глубокого траура по поводу кончины императора Александра III состоялась чрезвычайно скромная церемония бракосочетания императора Николая II с Алисой Викторией Еленой Луизой Беатрис, принцессой Гессен-Дармштадтской. Николай был в гусарской форме, Алиса надела серебряное платье с бриллиантовым ожерельем, сверху была наброшена золотая парчовая мантия, подбитая горностаем, с длинным шлейфом.
Бриллиантовая корона украшала ее голову. Церемония бракосочетания совпала с днем рождения матери царя, императрицы Марии Федоровны, когда православная традиция позволяла ослабить строгий траур. По словам Марии Федоровны: «Свадьба была продолжением похорон». Весь последующий год молодая царская чета не совершала никаких путешествий, а также мало показывалась на публике.
———————-
27 ноября отмечается День морской пехоты России
День морской пехоты в России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 433 от 19 декабря 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю).
Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.
Сначала эти корабельные абордажно-десантные команды морской пехоты подчинялись командирам кораблей. После окончания военных кампаний команды соединялись в свои батальоны и несли караульную службу на своих базах.
Но к концу 18 века, в связи с изменением характера войн и вооружения армий, морская пехота несколько раз подвергалась реорганизации. Её первоочередной задачей были десантные операции. В том числе русские морские пехотинцы участвовали в Русско-турецкой войне (1768-1774) и в Средиземноморском походе адмирала Федора Ушакова (1798-1800). Сформированный в 1810 году морской гвардейский экипаж, единственная часть в истории русского флота, представлявшая собой как корабельную команду, так и пехотный гвардейский батальон, принимал участие в Отечественной войне 1812 года.
Действуя на сухопутном фронте, он частично выполнял некоторые функции морской пехоты, а именно наводил переправы через водные преграды, разрушал переправы противника и т.п.
В 1813 году части морской пехоты были переданы в армейское ведомство и утратили связь с флотом. Однако уже сражения Крымской войны (1853-1856) подтвердили необходимость морской пехоты в русской армии. Но только в 1911 году Главным морским штабом был разработан проект создания постоянных пехотных частей в основных базах флота, и в последующие годы они были сформированы и по характеру выполняемых задач подразделялись на два вида: части, предназначенные для сухопутных фронтов, и части и соединения морской пехоты, действующие на морских театрах. Российские морские пехотинцы по праву считаются одними из лучших специалистов этого без сомнения нелёгкого рода деятельности Вооружённых Сил России (Фото: mil.ru)
В Советской России морская пехота, как особый род сил Военно-морского флота, была сформирована только в 1939 году.
К началу Великой Отечественной войны в ВМФ СССР имелась одна бригада морской пехоты. В ходе войны было сформировано 19 бригад, 13 полков и свыше 70 батальонов морской пехоты (всего около 100 тысяч человек).
Кроме частей морской пехоты в ВМФ в составе Красной Армии было сформировано 25 отдельных морских стрелковых бригад и более 10 бригад в составе других формирований. Морские пехотинцы, которых фашисты называли «чёрной смертью», участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда, в войне с Японией…
Они действовали на тылы и фланги вражеских группировок, отвлекали на себя их значительные силы, оказывали содействие войскам, наносившим удары на суше. За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны десятки соединений морской пехоты были удостоены гвардейских званий и почетных наименований. Десятки тысяч морских пехотинцев были награждены орденами и медалями, более 150 — удостоены звания Героя Советского Союза. И хотя в 1956 году в ходе реорганизации советской армии подразделения морской пехоты были расформированы, но спустя семь лет вновь сформированы, в соответствии с возросшими задачами, решаемыми ВМФ СССР.
Первый Гвардейский полк морской пехоты появился на Балтийском флоте в 1963 году. Тогда же полк морской пехоты был образован на Тихоокеанском, в 1966 году — на Северном, а в 1967 году — на Черноморском флоте. Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов и других объектов).
В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России — автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости. Девиз морских пехотинцев «Там, где мы — там победа!» Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии. Моряки морской пехоты сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах. Морская пехота считается одной из лучших боевых единиц в российской армии. И в этот профессиональный праздник в частях морской пехоты, по традиции, проходят торжественные и праздничные мероприятия — марши личного состава, показательные выступления пехотинцев, возложение цветов к памятным местам и мемориалам боевой славы.
———————-
28 ноября 1365 года в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь
Чудов монастырь — один из самых древних московских монастырей, освященный во имя праздника Чуда св. Архистратига Михаила в Хонех.
Находился в восточной части Кремля на Ивановской площади – теперь на его месте мостовая перед Успенской звонницей и правительственное здание рядом с Сенатом.
Был основан святителем Алексием, митрополитом Московским (20) 28 ноября 1365 года. На протяжении многих лет Чудов монастырь играл видную роль в русской истории. В
заточении там находились: митрополит Новгородский Геронтий; старец Вассиан Косой (Патрикеев); насильно был пострижен в монахи свергнутый царь Василий IV Шуйский; в келье погиб от голода патриарх Гермоген; собором патриархов и епископов низложен патриарх Московский Никон. Во время различных войн монастырь грабили и разрушали.
Своего расцвета Чудов монастырь достиг в начале 17 века, когда его называли Великой лаврой. При патриархе Филарете здесь открылось греко-латинское училище.
В ризнице монастыря хранились богатые вклады московских царей и великих князей, а библиотека монастыря, в которой имелось множество древних редких книг, являлась одним из самых значительных книгохранилищ России.
В монастыре находились гробницы многих исторических деятелей. Здесь были похоронены митрополиты Московские Алексий, Феодосий и Афанасий, последний казанский царь Едигей, во святом крещении Симеон, и представители многих княжеских и боярских фамилий: боярин Морозов, князья Трубецкие, Хованские, Оболенские, Куракины, Щербатовы. Во время Высочайших визитов в Москву монастырь наряду с кремлевскими соборами непременно включался в маршрут церковно-государственных церемоний и юбилейных торжеств. После установления в стране советской власти Чудов монастырь был закрыт в 1919 году, а в октябре 1930 года взорван вместе с фресками и многими другими церковными и историческими реликвиями, а затем полностью разобран…
———————-
29 ноября — День создания Всероссийского общества охраны природы (ВООП)
29 ноября считается днем рождения Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Именно в этот день в 1924 году по инициативе и при участии видных российских ученых, общественных и государственных деятелей был утвержден устав природоохранной общественной организации, идею создания которой еще в начале 1924 года выдвинул отдел охраны природы Наркомата просвещения РСФСР. Цель создания ВООП – стремление объединить вместе представителей науки и прогрессивно мыслящей общественности, чтобы восстановить природные ресурсы страны, подорванные гражданской войной и послереволюционной разрухой, и в дальнейшем использовать их более рационально. Организационное собрание общества, на котором был избран временный совет, состоялось 3 декабря 1924 года. Первым председателем ВООП стал известный зоолог, профессор Григорий Кожевников. Главными задачами общества были названы: разработка научных вопросов сохранения и восстановления природных запасов, привлечение населения страны к природоохранным мероприятиям, пропаганда идей охраны природы, в частности проведение различных лекций, бесед, диспутов, выставок и экскурсий. Эти направления определили развитие общества и в последующие годы. Согласно закону, ВООП было главным звеном, осуществляющим руководство всеми общественными организациями в нашей стране, деятельность которых имела отношение к защите окружающей среды. Члены общества активно лоббировали идею создания государственной системы охраны природы. В 1960 году Всероссийское общество охраны природы вошло в состав Международного союза охраны природы и природных ресурсов, а в 1984-м было награждено серебряной медалью программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). 2004 год в России прошел под знаком 80-летия ВООП. В честь этого события во всех организациях и филиалах общества состоялись мероприятия, направленные на активизацию деятельности населения по улучшению экологической обстановки в регионах. Сегодня основные усилия ВООП направлены на создание условий, способствующих устойчивому экологически безопасному развитию страны. Вступить в ряды общества может любой житель нашей страны.
———————-
30 ноября 1993 года двуглавый орел вновь утвержден гербом России
Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году, на это повлияла его женитьба на византийской принцессе Зое (Софье) Палеолог. На одной половине герба изображался орел, на другой – всадник, попирающий дракона – это был результат объединения гербов двух стран. В дальнейшем в герб вносились изменения. При Иване IV Грозном на груди орла появилось изображение Георгия Победоносца – символа московских князей. При царе Михаиле Федоровиче над главами орла появились 3 короны. После учреждения Петром I Ордена Андрея Первозванного в герб была включена цепь со знаком ордена, а при Павле I – еще и изображение Мальтийского креста. Масштабную реформу произвел Александр I в 1825 году – государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма. Орел имел широко распущенные крылья и держал перевитые лентами громовые стрелы и факел в правой лапе, а лавровый венец – в левой. Исчезла Андреевская цепь, а на груди орла появился щит с Московским гербом. Император Николай I в 1830 году вернулся к традиционной эмблеме, но дополнил ее гербами царств, входящих в состав Российской империи. Новая реформа прошла в царствование Александра II. Рисунок герба приводился в соответствие с международными правилами геральдики. В 1882 году учреждается строгая иерархия герба – Большой, Средний и Малый государственные гербы Российской Империи. С этого времени и до февраля 1917 года изображение становится незыблемым. Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (1917) российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены. В 1990 году Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР. После всестороннего обсуждения комиссия, созданная для решения этого вопроса, предложила бело-сине-красный флаг и герб – золотого двуглавого орла на красном поле. Они и были утверждены в качестве государственных Указом президента РФ Бориса Ельцина «О Государственном гербе Российской Федерации» от 30 ноября 1993 года. Золотой двуглавый орел на красном поле ведет свою историю с давних времен. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла, как Государственного герба России, олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории.
Источник: Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество