Сибирское
Казачество
01 августа 2018 Просмотров: 311 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - Пока оценок нет
Размер шрифта: AAAA

Празднование 1030-летия Крещения Руси в День памяти Святого равноапостольного князя Владимира и другие казачьи новости от 1 августа 2018 года

 

Празднование 1030-летия Крещения Руси в День памяти Святого равноапостольного князя Владимира

Празднование 1030-летия Крещения Руси в День памяти Святого равноапостольного князя Владимира

28.07.2018 г. Казаки Солнечногорского района Отдельского казачьего общества Московской области, Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Приняли участия в Божественной литургии на Соборной площади Московского кремля и Крестном ходе на Боровицкую площадь к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру в День памяти Святого равноапостольного князя Владимира на Праздновании 1030-летия Крещения Руси.

———————-

Казаки СКО «Станица Воскресенская» (Кировский район г. Волгограда) Волгоградского казачьего округа не первый год сотрудничают с ГКСУ СО «Волгоградский областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Доверие».
Этот региональный центр является некоммерческой организацией социального обслуживания, предоставляющей помощь детям-инвалидам: медико-социальную реабилитацию, обучение по общеобразовательным программам дошкольного образования и программам дополнительного образования. Содействие в этой непростой, но очень необходимой работе сотрудникам центра оказывают волгоградские казаки, откликающиеся на любую просьбу. А в этом году, когда «Доверие» переехало в Кировский район, сотрудничество между «Станицей Воскресенской» и реабилитационным центром стало еще более тесным.  Казаки приняли участие в уборке территории нового местожительства «Доверия». И здесь они не только желанные гости на различных торжественных мероприятиях, но и активные помощники в работе с детьми.  Так СКО «Станица Воскресенская» совместно детским фольклорным ансамблем «Дружина» детской школы искусств «Воскресение» помогли повести яркое и запоминающиеся праздничное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Великой Победы. Такие встречи помогают воспитанникам центра ощутить себя полноправным членом общества, адаптироваться среди сверстников. Также казаки стали участниками веселого праздника, посвященного Международному Дню защиты детей. В дни летних каникул СКО «Станица Воскресенская» организовала для воспитанников центра запоминающуюся поездку в «Волгоградский казачий конно-спортивный клуб». Ребята с большим удовольствием общались с животными, кормили их морковкой, гладили. Сколько восторга было в детских глазах, когда взрослые наездники показывали им приемы управления лошадьми, элементы джигитовки. Ребята много узнали  о   питомцах конно-спортивного клуба,  о том,  как ухаживать за лошадьми, как их кормить и чистить. Наибольшее впечатление на воспитанников реабилитационного центра произвели маленькие жеребята. К радости ребят подобные поездки стали регулярными. И в скором времени благодаря СКО «Станица Воскресенская» они побывали в гостях в еще одном волгоградском казачьем конно-спортивном клубе «Застава».
«Особые дети», как и любые другие, нуждаются в постоянном общении, в новых впечатлениях. И мы насколько можем помогаем в этом, — говорит атаман СКО «Станица Воскресенская» Николай Здоровцов, который в ходит в состав попечительского совета Волгоградского областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Доверие». – С какой бы просьбой к нам не обратились сотрудники центра казаки всегда идут на нее откликаются».

———————-

Регалии кубанских казаков пополнились редчайшим раритетом

Регалии кубанских казаков пополнились редчайшим раритетом

Краснодаре состоялась передача в историко-археологический музей-заповедник Е.Д. Фелицына именного кинжала камер-казака Тимофея Ящика, до конца своих дней остававшегося телохранителем императрицы Марии Федоровны.
В трогательной церемонии приняли участие представители казачества и научной общественности Краснодарского края.

Рыцарь русской земли

Этот кинжал был приобретен в Копенгагене частным коллекционером из Москвы Сергеем Талантовым, предоставившим музею раритет для экспонирования в зале «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

От имени министра культуры Кубани Виктории Лапиной начальник отдела библиотек, музеев и кинодеятельности Татьяна Мячина поздравила участников церемонии с историческим событием в жизни краснодарского музея и всей краевой столицы в целом.

Затем Татьяна Владимировна обратилась уже непосредственно к коллекционеру, вручив ему благодарственное письмо с формулировкой «За активную жизненную позицию в деле сохранения отечественного историкокультурного наследия».

Коллекционер Сергей Талантов.
Фото: Иван Журавлев, «Краснодарские известия».

«Помню, как советские школьники, к которым отношусь и я, увлекались романами Александра Дюма и Вальтера Скотта о приключениях рыцарей, – сказала начальник отдела минкульта. – Но мало кто знал о рыцарях русской земли, каковым был кубанский казак Тимофей Ящик».

Эскиз к портрету Тимофея Ящика.
Фото: Иван Журавлев, «Краснодарские известия».

Восстановление истории

Теперь, похоже, пришла пора восполнить пробелы в познаниях наших соотечественников. Потому и трудно переоценить роль в восстановлении культурного наследия моско
вского коллекционера старинного оружия.

Кстати, кроме благодарственного письма, Сергей Талантов получил еще и почетную грамоту «За вклад в дело сохранения истории кубанского казачества», которую передал ему заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Виктор Мастихин.

«Разрешите вас поздравить с возвращением домой одной из казачьих регалий», – заявил Виктор Мастихин.

– История всегда имела решающее значение при формировании личности: зная этот предмет, человек имел представление, на кого ему надо равняться.

Передача в наш музей оружия, находившегося раньше в крепких руках Тимофея Ящика, – важный момент в истории казачества».

Фото: Иван Журавлев, «Краснодарские известия».

Спасение императрицы

Важным было и то, что участники церемонии смогли не только полюбоваться кинжалом камерказака. Им представилась прекрасная возможность почерпнуть для себя много новых исторических фактов.

Для кого-то, например, настоящим откровением явились страницы из героической биографии Тимофея Ксенофонтовича Ящика – уроженца станицы Новоминской, что под городом Ейск.

Став личным телохранителем вдовствующей императрицы Марии Федоровны, он оставался возле нее и после событий 1917-го. А два года спустя камер-казак Ящик вывез из России императрицу и сестру Николая II великую княгиню Ольгу Александровну. Наверняка бы этих женщин постигла та же участь, что и семью российского монарха.

Последний приют в Копенгагене

Путь эмигрантов лежал через Великобританию в Данию. Именно там и нашла последний приют российская императрица, которую до конца дней охранял кубанский казак Его императорского Величества Конвоя Николая II Тимофей Ксенофонтович Ящик.

Об этом и не только собравшимсяв музее Фелицына по окончании церемонии поведал документальный фильм. Авторский текст в этом кино произносился на датском языке, но подробные комментарии сотрудницы музея позволили всем зрителям понять происходящее.

———————-

Омские казаки консолидируют усилия по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению самобытной культуры

Омские казаки консолидируют усилия по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению самобытной культуры

26 июля, в Сибирском казачьем институте технологий и управления г.Омск состоялся круглый стол, на котором обсуждены основные направления реализации положений Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года в Омской области.

Среди участников руководители и представители органов исполнительной власти региона, мэрии Омска, атаманы казачьих обществ и казачьих общественных организаций Омской области, представители Сибирского казачьего института технологий и управления, священнослужители.

Основные итоги работы по реализации Стратегии представил заместитель руководителя рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации в Омской области, начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. Было отмечено, что в регионе созданы условия для непрерывного образования казачества. Кадетский/казачий компонент содержания образования реализуется в общеобразовательных организациях в городе Омске и девяти муниципальных районах. В продвижении идей образования казачества сибирский казачий институт технологий и управления (СКИТУ) занимает лидирующие позиции. Студенты СКИТУ являются активными членами Омской региональной молодежной организации развития казачества «Казачья молодежь Омского Прииртышья».

В настоящее время в Омском отдельском казачьем обществе (ОКО) несут государственную и иную службу около тысячи казаков. Казаки наряду с полицией охраняют общественный порядок на улицах и в общественных местах. Омским ОКО заключены соглашения с Пограничным управлением УФСБ России по Омской области, Главным управлением МЧС России по Омской области, Федеральным агентством лесного хозяйства в Омской области, в рамках которых казаки несут службу по охране государственной границы Российской Федерации, привлекаются к обеспечению экологической безопасности, проведению аварийно-спасательных работ. Казаки хуторского казачьего общества «Днепр» участвуют в реализации концепции АПК «Безопасный город», организовывая эксплуатацию и обслуживание комплексов автоматической фотофиксации правонарушений «Арена». Омское казачество участвует в организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения в Омске и в 7 муниципальных районах Омской области.

«Именно консолидация усилий органов исполнительной власти региона, федеральных структур, общественных организаций, казачества позволяет достигать реальных результатов. В области есть база для дальнейшей реализации Стратегии развития казачества», – отметил Геннадий Привалов.

Участники круглого стола предложили организовать работу Координационного совета казачества Омской области с предварительным заключением соглашений о совместной работе между членами казачьих обществ и казачьими общественными организациями. Казаки Омской области взяли курс на консолидацию усилий в патриотическом воспитании молодежи и сохранению самобытной казачьей культуры.

———————-

Священная клятва

Священная клятва

Торжественное приведение военнослужащих к воинской присяге состоялось в 22-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения. Священную клятву на верность Родине дали 98 военнослужащих, из них 20 – казаки Всевеликого войска Донского. Поздравить молодых казаков приехали их родные и близкие, а также начальник военного управления Всевеликого войска Донского В.А. Ерашов и атаман Аксайского юрта С.И. Марков.

В ходе церемонии на плацу воинской части В.А. Ерашов передал бригадному священнику отцу Святославу образ святого Николая Чудотворца, который теперь будет храниться в часовне на территории воинской части.

В завершение торжества военнослужащие гвардейской бригады прошли торжественным маршем по плацу части. Все новобранцы убыли в увольнение для общения с родственниками и друзьями.

———————-

Увести детей с улицы!

Увести детей с улицы!

В ходе совещания, которое прошла в Управлении МВД России по Астраханской области, была дана оценка состоянию подростковой преступности, проанализированы современные формы и методы профилактики подростковой преступности.

Участниками совещания стали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по Астраханской области Андрей Лифанов, исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области, первый заместитель (товарищ) атамана Астраханского округа Алексей Хаюров, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Дмитрий Тарадин, начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Сахарова, председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Астраханской области Сергей Белявцев, а также активисты молодёжных общественных организаций, представители национально-культурных объединений, волонтёры и сотрудники территориальных органов внутренних дел.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня особое внимание было уделено взаимодействию с молодежными и волонтерскими организациями в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проведения профилактических и социально значимых мероприятий, организации досуга для трудных подростков, их социальной адаптации и вовлечения в общественную жизнь.

В своем выступлении Алексей Хаюров отметил, что на территории региона действует около ста молодежных общественных организаций и волонтерских объединений, которые активно взаимодействуют с агентством по делам молодежи Астраханской области и реализуют различные проекты, в том числе направленные на профилактику подростковой преступности. Развивается молодежная казачья организация «Астраханцы», актив которой составляет уже более 400 человек. При Астраханском государственном университете создана казачья студенческая сотня. Работа ведётся по многим направлениям: военно-спортивная работа, духовно-нравственное воспитание, творчество, изучение традиционной культуры и ремёсел, медиа и кибер-дружины, социальная работа и волонтёрство, работа с трудными подростками.

По словам Алексея Хаюрова, большая профилактическая работа проводится казачьими народными дружинами. С =овместно с сотрудниками полиции проведено 38 рейдов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и по линии незаконного оборота наркотических средств.

В ходе совещания обсуждались вопросы пресечения фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, нахождения их без сопровождения взрослых в ночное время, информационного обмена между общественными организациями и полицией, а также организации проведения семинарских занятий и профессиональной подготовки волонтеров.

В ходе дискуссий участники совещания выработали ряд конкретных предложений, которые будут способствовать снижению преступности среди несоврешеннолетних.

———————-

Налоговые льготы для казаков-сельхозпроизводителей предлагают ввести на Кубани

Налоговые льготы для казаков-сельхозпроизводителей предлагают ввести на Кубани

Власти Краснодарского края готовы проработать вопрос о возможном предоставлении налоговых льгот для казаков, занятых в сельхозпроизводстве. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе заседания Совета атаманов Кубанского казачьего войска.

Он отметил, что казачьи общества стали активнее заниматься сельским хозяйством. Так, казакам уже выделено порядка 17 тыс. гектаров сельхозземель, сформировано 25 казачьих кооперативов, в хозяйственной деятельности участвуют более 1,5 тыс. казаков.

При этом, по мнению Кондратьева, делать акцент только на сельском хозяйстве казакам не стоит. «По закону часть государственных и муниципальных контрактов нужно отдавать малому и среднему бизнесу – среди этого бизнеса могут быть и казачьи общества. Смотрите, какие ниши еще свободны и занимайте их», – сказал губернатор.

Предоставлять казачьим обществам земли в аренду для занятий сельским хозяйствам глава Кубани поручил в апреле 2016 года. Земли выделяют муниципалитеты, площадь участков составляет от 300 до 500 га.

———————-

В Шацком районе на берегу реки Цны прошли казачьи сборы

В Шацком районе на берегу реки Цны прошли казачьи сборы

В Шацком районе прошли полевые сборы казаков региональной общественной организации по развитию казачества «Рязанский округ Донских казаков. В них участвовали казаки и казачата станицы «Лесновские Донцы», хуторов «Мосоловские Донцы», «Пронский», «Шацкий», «Кирицкие Донцы» и «Рязанские Донцы».

Возле села Лесное-Конобеево на живописном берегу реки Цны они развернули палаточный городок, походную кухню, все необходимое для жизни личного состава, оборудовали площадки для проведения теоретических и практических занятий. Для поддержания порядка и охраны территории лагеря в ночное время составили график дежурства.

Вечером первого дня отслужил молебен и благословил казаков на добрые дела окормляющий священник хутора «Шацкий» отец Валерий.

— Утром объявили подъем и под командой походного атамана все побежали на утреннюю зарядку на берег реки Цны, — рассказывает Евгений Серов. —  Потом был завтрак и занятия по расписанию. В течение трех дней провели обучение по основам военной подготовки, военной топографии, отработали порядок взаимодействия разведгрупп, работу со средствами связи и оказание первой медицинской помощи в боевых условиях.

В воскресение казаки подвели итоги сборов, выслушали замечания и пожелания для дальнейшей работы. Походный атаман РООРК «РОДК» Евгений Серов отметил особо отличившихся и объявил им благодарность. Полевые сборы закончились.

———————-

На Совете атаманов

На Совете атаманов

26 июля 2018 года в актовом зале администрации Краснодарского края состоялся Совет атаманов Кубанского казачьего войска.

В мероприятии принял участие глава региона Вениамин Кондратьев. Участниками мероприятия стали атаманы Кубанского казачьего войска всех уровней (от атамана войска до атамана хутора), руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Заседание Совета провел атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор края Николай Долуда. Обращаясь к участникам мероприятия, атаман Кубанского казачьего войска отметил значимость Совета для каждого казака. «Не я один возглавляю Совет, а руководим им все мы – 52854 членов Кубанского казачьего войска», сказал он.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, а также духовник войска протоиерей Иоанн Гармаш выступили на Совете атаманов с содержательными докладами. Владыка Исидор пожелал славному православному казачеству развития и благоденствия, помнить свою историю и беречь традиции. Войсковой священник же напомнил присутствующим о необходимости особое внимание уделять духовному развитию и воцерковлению подрастающего поколения. Отец Иоанн призвал казаков деятельно участвовать в жизни храмов, приходить на Богослужения вместе с семьей, быть примером и ориентиром для своих детей.

Большое внимание на заседании Совета казаки уделили патриотическому воспитанию молодежи. По мнению заместителя атамана Кубанского казачьего войска Константина Перенижко, необходимо пересмотреть подходы к патриотической работе. В частности, активизировать и расширить функции наставников.

Подвел черту под обсуждением глава региона Вениамин Кондратьев. Он заверил, что власть на Кубани всегда будет поддерживать развитие казачества.

«Цель одна – сделать казачество сильным, мощным, интегрированным в современную жизнь, влияющим на общественную и политическую жизнь в нашем крае», – подчеркнул губернатор.

Также на заседании Совета наградили казаков, отличившихся в охране общественного порядка в период проведения Чемпионата мира по футболу в Сочи.

настоятель Свято-Покровского храма,
духовник Кубанского казачьего войска,
протоиерей Иоанн Гармаш

———————-

С 27 по 29 июля 2018 года, согласно утвержденного плана работы Штабом Новосибирского ОКО СВКО, были организованы и проведены летние учебные полевые сборы, в завершение работы которых прошел Круг Новосибирского
ОКО.

Сборы, в которых приняли участие казаки из всех казачьих обществ Новосибирского отдела СВКО (госреестр), прошли в Новосибирском сельском районе.
Казаки Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака во главе с атаманом есаулом Кузьминым С.Ю. в течение двух недель готовили площадку под лагерь и организовывали казачий стан. Проведению сборов благоприятствовала хорошая погода.

 

 

Опытные инструкторы провели занятия по многим направлениям, в том числе на сборах казаки отрабатывали тактику взаимодействия в группе, эвакуацию раненого, действия при некоторых видах ранений.

 

 

 

 

 

В конце учебного дня казаки после сытного ужина, приготовленного на полевой кухне, принимали участие в  различных мастер-классах. Перед отбоем казаки у костра пели казачьи песни и общались на важные для себя темы. По окончании сборов казаки закрепили пройденный материал, приняв участие в военной игре «Лазертаг».

 

 

 

Казаки в условиях незнакомой местности через задымление от дымовых шашек и под холостые выстрелы автоматов отрабатывали варианты встречного боя и другие разделы подготовки.

 

 

 

 

 

29 августа после завершения учебных полевых сборов выборные казаки провели внеочередной рабочий Круг Новосибирского ОКО СВКО.

 

 

 

 

 

 

Казаки, зарегистрировавшись, расположились на поляне полевого лагеря, затем совершили молитву и получили благословление на работу. Вначале делегаты проголосовали за полномочность Круга и утвердили рабочие органы. В работе Круга приняли участие Совет Стариков НОКО СВКО в составе войскового старшины Ионова Б.Ю., войскового
старшины Кащеева В.И. во главе с Председателем Совета Стариков казачьим полковником Хорищенко В.В.

 

По   первому   пункту Повестки Круга «О рассмотрении вопроса в поддержку создания Всероссийского казачьего общества «Всероссийское казачье войско» слушали атамана Новосибирского отдела СВКО войскового старшину Харитонова А.В., который в своем выступлении довел до делегатов Круга информацию о проведенном 15 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя города Москвы Большом Круге российского казачества. В ходе обсуждения
информации выступили с волнующими вопросами представители всех казачьих обществ Новосибирского отдела. Казаков очень волновала тема будущего вновь создаваемой структуры и перспективы дальнейшего развития. В ходе обсуждения выступили уважаемые казаки во главе с войсковым старшиной Ионовым Б.Ю., которые поддержали атамана Новосибирского  отдельского казачьего общества в вопросе участия в учредительном Круге создания Всероссийского казачьего общества «Всероссийское казачье войско».


После дискуссий казаки единогласно решили одобрить вопрос создания Всероссийского казачьего общества «Всероссийское казачье войско» и  выразили свое согласие о вступлении в структурный состав Всероссийского казачьего войска и дальнейшую совместную работу.

 

 

 

Кроме того, казаки проголосовали за внесение дополнений в Устав НОКО СВКО и за пофамильный список делегатов на Отчетный Круг Сибирского казачьего войска, который состоится в селе Вагай Тюменской области в Дни памяти первого Атамана Сибири Ермака.
В завершение работы Круга казаки обсудили текущие вопросы и предстоящие мероприятия, после молитвы Круг НОКО СВКО завершил свою работу. В следующий раз Круг соберется в ноябре для подведения итогов 2018 года.

 

Правление Новосибирского ОКО СВКО выражает благодарность всем, кто помог организовать, разбить стан, накормить, научить и провести летние полевые сборы и Круг казаков Новосибирского отдела СВКО.

 

 

 

 

 

 

Слава Богу, что мы казаки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скажи мне правду, атаман

Скажи мне правду, атаман

Истинные ценности нашего общества никогда не подвергались сомнению. Но влияние идеологов экстремизма в последние десятилетия переворачивает это мнение в умах молодежи, что не может не беспокоить в том числе и дагестанцев. Разговор об этом и о многих других проблемах мы ведем с атаманом Кизлярского особого приграничного окружного Терского войскового казачьего общества, казачьим полковником Валентином Ивановым.

– Сегодня казачество, – говорит Валентин Игоревич, – это и мощный интернациональный фактор. Мы часто выезжаем в другие регионы, участвуя в традиционных казачьих играх, состязаниях. Свое искусство демонстрируем и на равнине, и высоко в горах. В прошлом году совершили легкоатлетический пробег в Унцукульском районе по маршруту Гимры – Ахульго, посвященный Дню Конституции, тогда же прошел пробег Махачкала – Каспийск-Ботлих – Цумадинский район – Агвали, в этом году пробежали к Дню Конституции от Верхнего до Нижнего Гуниба. Это дает мощный стимул, а сколько интересных встреч с местными жителями.

И вот что удивительно: чем выше в горы, тем чище люди, тем они более открыты, доброжелательны, готовы помочь, поддержать. Помню, как-то нас угостили персиками, а перекладывать их было некуда, мы все налегке, так один из горцев сказал нам, чтобы взяли фрукты вместе с корзиной. Это ведь тоже показатель дружбы, уважения, гостеприимства.

Приведу другой пример. Выезжая в дальние регионы, где не везде православные храмы, каждый раз мы встречаем удивительно бережное отношение к другой вере, к тем, кто отправляет ее. Это ли не пример истинного отношения представителей различных конфессий друг к другу.

– Диалог помогает сохранять равновесие в обществе. Негоже, считаю, чтобы религиозные институты шли вразрез с государственными.

– Я приветствую, когда люди строят храмы и мечети, но был бы рад услышать о том, что очередная благотворительная организация взяла на себя строительство ФАПа, больницы, школы. Это не менее богоугодное дело.

Помню, однажды пришлось разбираться в сложной ситуации с отгонными пастбищами в одном из сел. Так местные жители потребовали привести муллу, чтобы он выступил в роли третейского судьи. В таких случаях теряешься, не зная, как прореагировать, чтобы, с одной стороны, не оскорбить чувств верующих, а с другой – напомнить им, что они живут в светском государстве и такие вопросы должны решать органы местного самоуправления.

Вот такие перегибы создают почву для протестных настроений тех, кому на руку создавать препоны между светским и религиозным образованием. Ведь иной раз сталкиваешься с такими дремучими рассуждениями в той же молодежной среде, что диву даешься, да учился ли он в школе, знает ли математику, физику, астрономию. А ведь даже в стародавние времена в Дагестане изучали все эти предметы с точки зрения естествознания. Я это к тому, что религиозная сфера – тончайший инструмент, пользоваться которым должны образованные люди, владеющие необходимыми знаниями, чтобы не перекрашивать в те или иные цвета предположения, например, о происхождении мира. Религия – это ведь не только источник мировой культуры, но и кладезь знаний, наука, по сей день открывающая таинство природных явлений, духовной составляющей человека, окружающего мира.

– Валентин Игоревич, так уж вышло, что Северный Дагестан, город Кизляр, Кизлярский район в перестроечные годы немало пострадали от терактов. Здесь, если вспомнить, происходили драматические события, потрясшие страну, – захват роддома, заложников. И вот, казалось бы, все позади, в республике стабильная обстановка, люди зажили мирной жизнью. И снова теракт, попытка неизвестного на тот момент человека ворваться в православный храм, готового взорвать себя вместе с прихожанами, да еще в Прощеное воскресенье, когда люди призывают забыть старые обиды, начать новую жизнь.

– Знаете, все это горько, обидно, и сердце болит при воспоминаниях о том страшном дне.

И не только потому, что в очередной раз нам пришлось пережить страх за своих чудом оставшихся в живых близких. Кизлярцам в очередной раз напомнили, что теракт может повториться в любой момент, в любой день, в любой час. В скорбной очевидности ясно осознаешь, что те, кто спровоцировал его, преследовали несколько целей, в числе которых – запугать местное население, внести раскол между мусульманской уммой и православной общиной. Да вот только не вышло у них ничего. Казачество оказалось мудрее, прозорливее. Слишком многое было пережито и сохранилось в памяти тревожными чувствами, необыкновенной болью за своих земляков, погибших в неправедной войне. Кизлярцы ведь интернационалисты по духу, это особые люди, мирно сосуществующие, открытые, готовые помочь друг другу. Здесь сохранился дух прежней эпохи, когда все друг друга знали. Попытка внести смуту во взаимоотношения двух конфессий провалилась. Но психологическая драма тяжело сказалась на общем состоянии и не прибавила настроения местным жителям. Пережить произошедшее было нелегко, душа болела за тех, кто в очередной раз испытал гнетущее чувство страха, обиду, горечь, за то, что среди нас оказались люди, для которых ближневосточные символы оказались сильнее родных традиций и адатов.

Страшно и то, что зомбированность сознания приводит к тому, что выросший здесь, на этой земле, человек, которого все знают, чьи родители живут на соседней улице, так или иначе проводит водораздел между «своими» и «чужими», на тех, кто близок по духу, и тех, кто для него враг, которого надо убивать, кто бы это ни был, пожилой ли человек, ровесник ли.

Как я уже говорил, город, как и район, интернациональный по духу, и казачество играет не последнюю роль в стабильности Северного региона. Это не ряженые, а люди, которым небезразлична судьба народа, всей республики в целом. Считаю, что в казачестве заложен огромный ресурс, та мощная сила, что способна противостоять экстремизму, терроризму. Вот мы недавно подали документы в Минюст РФ, чтобы нас включили в госреестр казачьих обществ, я сам возглавляю НКО. Но на чем хочу заострить внимание: под деятельностью казачества подразумевается общественная работа, позволяющая в рамках партнерства с государственными институтами создавать тот прочный каркас, на котором выстраивается тандем общества и власти. И, как мне кажется, необходимо, чтобы в этом случае на официальном уровне была введена государственная казачья служба, что позволит каждому казачьему окружному обществу сформировать действующий ресурс, готовый служить своей Родине, как служили наши предки.

Что, по вашему мнению должно стать основой воспитания молодежи во времена, когда на наших современников обрушивается невиданный информационный поток, а в интернет-пространстве используются технологии, превращающие незрелые души в зомби-террористов?

– Безусловно, светской власти необходимо работать на опережение влияния на молодые умы, противопоставляя ближневосточному, западному пропагандистскому фасаду реалии государств, взявших на себя задачу разорить кавказский дом, извратить идеологию молодого поколения. Мы должны знать каждого из проживающих рядом с нами, тогда можно будет избежать роковых ошибок, как случилось в православном храме, защитил который, кстати, правоохранитель-мусульманин. Не в этом ли заключается вера истинная, а не мнимая?

Не думаю, что буду оригинален, но скажу, что именно семья является источником стабильности, той родовой устойчивости, что формирует личность, гражданское сознание. Но здесь необходимо рассматривать проблему в комплексе, когда личное и общественное принимает форму государственного, создавая социальные лифты для молодежи, привлекая к проектной деятельности внутри муниципалитета. С молодежью надо разговаривать по душам, откровенно, разъясняя суть явлений международного терроризма, его природу, давая ему оценку. А еще надо пропагандировать ценность честного труда. Любая работа хороша, если ты честно и добросовестно ее выполняешь. Суть не в том, какая у тебя профессия, а в том, чтобы ты состоялся как человек, как личность, как дагестанец.

Айшат Тажудинова

———————-

31 марта 1992 года во время боя под Дубоссарами журналист Александр Берлизов

31 марта 1992 года во время боя под Дубоссарами журналист Александр Берлизов

31 марта 1992 года во время боя под Дубоссарами журналист Александр Берлизов был смертельно ранен и в тот же день скончался в больнице. Берлизов в начале 90-х стал одним из инициаторов возрождения казачества на Кубани. Его, как и других погибших казаков, хоронили в Краснодаре с большими почестями. Затем именем Александра Берлизова была названа одна из новых улиц кубанской столицы.
Как сообщил ИА «Оливия-пресс» атаман Черноморского казачьего войска Владимир Рябинский, встреча в память о погибших в боях за Приднестровье кубанских казаках проходит в Краснодаре каждую первую субботу апреля. «Она стала традиционной», — подчеркнул атаман ЧКВ.

———————-

Казаки держали совет

Казаки держали совет

В Аксае прошел очередной совет атаманов Аксайского юрта, на котором были подведены итоги работы казачьих обществ в июле и определены задачи на август. Атаман юрта С.И.Марков поздравил атамана Аксайского городского общества В.В. Кабаргина с юбилейным днем рождения.

А в доме культуры поселка Красный Колос казаки станицы Рассветовской собирались на круг для решения актуальных вопросов своего казачьего общества.

Перед кругом состоялось собрание правления станицы и строевой смотр. Внимание на смотре было уделено, в том числе, соблюдению казаками установленной формы одежды в летний период.

На круге казаки станицы обсудили земельные вопросы, вопросы, связанные с дежурством на казачьем поле, и участием в предстоящих мероприятиях войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на территории Аксайского юрта.

———————-

«Казановка» приняла участников реконструкции казачьего похода

«Казановка» приняла участников реконструкции казачьего похода

На днях хакасский национальный музей-заповедник «Казановка» посетили участники реконструкции казачьего похода «Восточный посольский путь».

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ, участники похода идут по маршруту представителей Русского государства по первой официальной миссии в Китай. В 2018 году исполняется 400 лет со времени похода томских казаков под руководством Ивана Петлина в Пекин. Главная цель — не просто повторить путь, а познакомиться с культурой народов Сибири.

В музее-заповеднике для гостей провели экскурсию по этнографическому комплексу «Хакасский аал». На игровой площадке «Ойын» участники похода устроили импровизированные соревнования в традиционных хакасских играх и состязаниях. Также гостей провели к изваянию Ах Тас, где рассказали легенду о появлении Белого камня и о его целительной силе.

Знакомство с хакасской кухней стало завершающим этапом посещения музея-заповедника. Гости узнали о традиционном продукте хакасов – талгане, после чего они приняли участие в мастер-классе по его изготовлению с помощью ручной мельницы.

Теперь экспедиция направилась в Туву.

———————-

31 июля православная церковь чтит Преподобного Иоанна Печерского

31 июля православная церковь чтит Преподобного Иоанна Печерского

Преподобный Иоанн Печерский Многострадальный подвизался в Киево-Печерской лавре. Называется он многострадальным потому, что много боролся с плотью. «Много страдал я в борьбе с плотью, — рассказывал он сам о себе. — И не знаю, чего не претерпел я для своего спасения. Два, три дня, часто целую неделю пребывал я без пищи, томил себя жаждой, носил тяжелые вериги. Так провел я три года, никак не обретая покоя. Затем, по таинственному внушению, я затворился в тесной пещере, где пребываю уже 30 лет, и только недавно обрел покой. Думал и бежать из пещеры, но потом одумался и принял на себя такой подвиг: выкопал себе яму до плеч и при наступлении Великого поста вошел в эту произвольную могилу, своими руками засыпал себя землей, так что только руки и голова остались у меня свободными. Так, угнетенный землей, провел я весь пост. Тяжело было мне в этой могиле, но я предпочел лучше болеть в сей яме, чем выйти из нее на поругание бесам. Много искушений и много устрашений терпел я от бесов. Видел я страшного змия, который дышал пламенем, осыпал меня искрами и готов был пожрать меня живым. В ночь Светлого Христова Воскресения этот змий совсем было пожрал меня, но я воззвал к Господу, и вот блеснула молния, и змий исчез. Меня осиял божественный свет, и я услышал голос: «Иоанн, вот тебе помощь!» Я поклонился и спросил: «Господи, зачем же Ты оставлял меня так долго мучиться?» -«По силе терпения твоего, — отвечал Господь, — Я навел на тебя искушение, чтобы ты был очищен, как золото. Крепким Господь назначает тяжелую работу, а немощным и слабым — малую и лег кую». Св. Иоанн скончался около 1160 г. Перед смертью он сам закопал себя в землю по плечи в Антониевой пещере, где подвизался, и, сложив крестообразно руки, скончался. Так доселе и покоятся его святые мощи. Св. Иоанн помогает в борьбе с плотью.

Источник: ЦКВ, Казачий кругъ, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Сибирское Казачье Войско, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.