Новости сибирского казачества от 24 января 2019 года / Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло провел рабочее совещание с казаками
Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло провел рабочее совещание с казаками
11 января 2019 года в рамках рабочей поездки в город Бердск полномочный представитель Президента С.И. Меняйло посетил ГБОУ «Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова»
11 января 2019 года в рамках рабочей поездки в город Бердск полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло посетил ГБОУ «Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова» и обсудил с руководством НОКО СВКО и корпуса, представителями региональных органов власти и органов местного самоуправления вопросы улучшения материально-технической базы учебного заведения.
В настоящее время планируются капитальный ремонт и дооборудование здания корпуса № 2 площадью около 1,2 тысячи квадратных метров, где должны располагаться спальный блок, столовая, а также дополнительные помещения бытового назначения. В результате это позволит увеличить количество обучающихся, улучшить бытовые условия проживания кадет и освободить занятые под спальный блок помещения в учебном корпусе для их использования в качестве учебных аудиторий и специализированных кабинетов. По мнению полномочного представителя, решение вопросов материально-технического обеспечения кадетского корпуса окажет непосредственное влияние на повышение качества образования в учебном заведении.
«Кадетские образовательные организации уникальны, они дают учащимся комплексное обучение и воспитание, поэтому их развитию необходимо уделять особе внимание», – сказал С.И. Меняйло.
Образовательное учреждение ведёт свою деятельность с 2003 года и является единственным в Сибири кадетским корпусом казачьей направленности. В учебном заведении реализуются общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также дополнительные программы по подготовке кадет к государственной и муниципальной службе, к несению государственной службы российского казачества. На данный момент в кадетском корпусе обучается 200 воспитанников, большую часть которых составляют иногородние учащиеся из районов Новосибирской области, а также из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской и Иркутской областей. Высоким гостям директор корпуса есаул С.Г. Овчинников показал отремонтированный плац новой брусчаткой, крыльцо, входную группу и два новых класса, которые не только отремонтировали, но и обеспечили необходимым оборудованием для занятий информатикой и начальной военной подготовкой.
После осмотра корпуса С.И. Меняйло провел рабочее совещание, в котором приняли участие главный федеральный инспектор Ю.В. Семенов, заместитель губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов, министр образования Новосибирской области С.В. Федорчук, атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов, Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник В.В. Хорищенко, директор Казачьего кадетского корпуса есаул С.Г. Овчинников и представители органов местного самоуправления.
На совещании обсудили План развития Казачьего кадетского корпуса, были поставлены задачи, разработать и согласовать Программу развития корпуса со всеми заинтересованными структурами региона. Еще одним важным вопросом обсуждения стало формирование нормативной базы и разработка механизмов для создания в регионе казачьих кадетских классов. Министр образования С.В. Федорчук довел информацию о том, что была проведена большая работа совместно с казаками в течение 2018 года. Заместитель Губернатора С.А. Нелюбов поручил ускорить завершение процесса формирования организационной и методической базы кадетского образования Новосибирской области и подготовить предложения для внесения в бюджет Новосибирской области. Третьим вопросом было обсуждение исполнения решения Окружной комиссии по формированию механизмов и условий реализации 154-ФЗ «О государственной, гражданской и иной службе российского казачества» в Новосибирской области.
В 2019 году планируется провести мероприятия II Смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». Кроме того, в рамках гранта Президента Российской Федерации совместно с Новосибирской областной федерацией самбо на базе Бердского казачьего кадетского корпуса продолжается реализация пилотного проекта «Кадетское самбо» и выступление кадетов-самбистов произвело на полномочного представителя Президента достойное впечатление.
«Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью подготовки молодого поколения сибирского казачества, поэтому очень важно тщательно спланировать их организацию, продумать каждую деталь, чтобы состязания прошли достойно и принесли удовольствие участникам и зрителям», – подчеркнул полпред.
———————-
Первая Казачья Межрегиональная научно-практическая конференция «Томская Губерния — земля казачья»
«Томская Губерния — земля казачья» (Прошлое и настоящее Сибирского казачества, его духовно — нравственная основа и воспитание)
Под таким названием 24 ноября этого года в городе Томске Церковно — культурном центре Богородице — Алексеевского монастыря по адресу: ул. Крылова 12/1 прошла Первая Казачья Межрегиональная научно-практическая конференция.
Данная конференция была организована и проведена Межрегиональной Общественной Организацией «Союз казачьих журналистов Сибири и Дальнего Востока», редакцией историко-литературного журнала «Казачье братство», Томским отделением МОО «Всеславянский Союз Журналистов», под эгидой Томской епархии (отдела по взаимодействию с казачеством, вооруженными силами и правоохранительными органами), совместно с Томским отделом Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, Томской региональной патриотической организацией «Казачий корпус», Томским отделением Казачьей партии Российской Федерации, ассоциацией казачьих общин и организаций Томской области, Томской радиокомпанией «Благовест, при содействии и участии комитета внутренней политики Администрации Томской области.
Необходимо отметить, что место проведение конференция была выбрано не случайно, поскольку в пределах монастыря находится рака с мощами святого старца преподобного Федора Томского — Александра Первого Императора Российской империи победителя Наполеона в Отечественной войне 1812 года. ЕгоВысокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Ростислав митрополит Томский и Асиновский рассмотрев наше прошение благословил казаков Томской области на проведения этого мероприятия в стенах монастыря.
Организационный комитет конференции:
Сафронов Алексей Владимирович — председатель орг. комитета конференции и ее ведущий, председатель правления Межрегиональной Общественной Организации «Союз Казачьих Журналистов Сибири и Дальнего Востока», главный редактор историко-литературного журнала «Казачье братство», председатель Томского отделения МОО Всеславянского Союза Журналистов, заместитель атамана Томского отделения СКВРиЗ по СМИ и общественными организациями, войсковой старшина.
Иерей Иоанн Усачёв — руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, настоятель Храм Рождества Иоанна Крестителя, пос. Заварзино, г. Томск.
Асламов Игорь Константинович — Ответственный секретарь и заместитель председателя конференции по орг. вопросам — журналист Томской радиокомпании «Благовест», атаман хутора Моряковский, войсковой старшина.
Кирсанов Владимир Иванович — Атаман региональной общественной организации «Казачий корпус и председатель Томского отделения Казачьей партии, войсковой старшина.
Казаков Николай Петрович — атаман Томского отдела Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, председатель ассоциации казачьих общин и организаций Томской области, казачий полковник.
Конференция началась «как и» полагается после произнесенной всеми молитвы. С приветственным словом обратился ее ведущий Сафронов А.В, он ознакомил присутствующих с тематикой конференции, регламентом ее проведения, представил организаторов и докладчиков. После чего были прочитаны приветственные телеграммы от казачьих обществ, организаций и частных лиц к участникам конференции. Поступила телеграммма от известного и заслуженного Советского и Российского актера, режиссера и сценариста — потомственного уральского казака Гусарова Николая Николаевича, накануне конференции ему исполнилось 70-лет. «Спасибо братушки за поздравление и приглашение на конференцию! Жив и бодр духом от сознания принадлежности к нашему роду, которому нет переводу. Приехать к сожалению не могу, поскольку перенес операцию на сердце, но душой я с вами. Слава тебе Господи, что мы казаки!» Написал в своей телеграмме Гусаров. Далее к участникам конференции с приветственной телеграммой обратился известный французский ученый — доктор филологических наук Сарбонского университета, кинорежиссер Жозеф Седрати, снявший фильм о святом старце Федоре Томском. В своей телеграмме он написал — «Благодарю за приглашение на конференцию. Был бы рад принять в ней участие, но к сожалению я далеко от Томска. Тематика мне очень интересна особенно духовно-нравственное воспитание. Очень рад, что такой вопрос поднимается Томскими казаками, тем более, что мои родовые корни Русские. В наших планах есть проекты международных конференций и одна из них затрагивает эту же тему. Если нам удастся осуществить задуманное за рубежом будем рады пригласить вас.»
В ходе конференции которая продолжалась более пяти часов был заслушано десять различных докладов и выступлений.
Выступление и доклад Сафронова А.В. о развитии казачьих средств массовой информации в вопросах пропаганды казачьего наследия: культуры, истории, образа жизни и служения Отечеству был встречен казаками под одобрительные возгласы любо. Представлен отчет о деятельности Союза Казачьих Журналистов, проведена презентация пятого номера историко-литературного журнала «Казачье братство» с посвящением главной теме номера «Казак без веры — не казак», а так же научный доклад «История развития Сибирского войска на территории Томской губернии от Ермака до наших дней.» В своем выступлении он поблагодарил главу Томской Митрополии РПЦ(МП) и комитет внутренней политики Администрации Томской области за помощь в организации и проведения данного мероприятия, а так же в организации других значимых казачьих проектов как на территории Томской области так и за ее пределами. «В своей журналистской деятельности, с учетом последних вызовов России как за рубежом так и внутри ее, мы ориентируем казаков на решения нашего правительства противостоять этим мировым силам, как того требует честь казака, слава наших предков и законы Российской Федерации. Любовь к Богу, Отечеству нашему, ее народу — это три главных основополагающих камня на которых должен стоять фундамент духовно — нравственных основ воспитания казачьей молодежи» — сказал в завершении своей речи докладчик.
Далее к казакам обратился священник Иоанн Усачёв он рассказал о необходимости развития Духовно — нравственных основ и воспитание казаков. В своей речи он также затронул вопросы и опыт взаимодействия русской православной церкви и казачества в Томской области и России. Отец Иоанн заявил, что эти вопросы должны стоять во главе угла решения главных казачьих проблем современности. «Русская православная церковь неразрывна связана с жизнью казачества на протяжении всего его существования, и что особенно важно имеет огромное значение в духовно — нравственном воспитании казачьей молодежи» — подытожил он свое выступление.
Следующий выступающий Фабрика Юрий Аркадьевич — Академик МСА, академик ПАНИ, профессор АВН, казачий полковник СВКО, старший научный сотрудник Военно-исторического отдела (Музей истории военного округа) Дома офицеров г. Новосибирска, казачий полковник СВКО. В своем докладе он рассказал о своих многолетних исторических изысканиях и поисках исторических фактов, сведений из жизни, истории Сибирского казачества на всем протяжении его существования. Юрий Аркадьевич привез с собой и презентовал ряд книг написанных им лично. Его литературные труды под названием: «Пример служения России», «На прогнание всякого супостата», «Сибирь сражающаяся», «Горя пламенною любовью к Отечеству», особенно «Песни и марши Сибирских казаков» стали не только любимыми и настольными книгами Сибирских казаков, но и библиографической редкостью. «Казак должен знать историю казачества, он должен знать историю своих предков, историю рода, традиции, уклад то, есть все то, что объединяет казаков в единое целое и дает ему право называть себя казаком»- сказал Фабрика Ю.А, обращаясь к присутствующим.
Родионов Андрей Иванович — Академик МСА, вице-президент З-СО МСА, член ПАНИ, профессор АВН, представитель 12-го научного казачьего отделения АВН в Новосибирске, член и советник ДС г.Новосибирска, член СЖР России. казачий полковник СВКО, прочел доклад «Казачество вчера, сегодня и в перспективе (нашим интеллектуалам, казакам и военным о вере в Бога, грехах и перспективах всего русского мира.)». Его доклад привлек внимание своей неординарностью мышления и научным анализом происходящих мировых событий в свете меняющихся духовных ценностей западного мира и необходимостью отстаивать свои — истинно русско-православные. Он призвал бороться с ересью, папизмом и экуменизмом за чистоту православия и верности Господу. Доклад вызвал полемику среди казаков и гостей конференции, в ходе которой высказывались неоднозначные выводы и суждения.
Во второй части конференции был заслушан доклад атамана Томского отдела СК-ВРиЗ казачьего полковникаКазакова Александра Петровича о руководимом им подростковым казачьем военно-патриотическим клубе «Пластун», его работе, достижениях на регулярно проводимых соревнованиях среди подобных клубов казачьих обществ и организаций России. Казаков рассказал о его дальнейших планах по развитию клуба и завершении в ближайшее время устройства его базы: стрелкового тира, тренажерного и спортивного зала. Он отметил, что подготовка казачьей молодежи является самой важной задачей современных казачьих обществ и в частности, что его работа по воспитанию молодежи с самого начала возрождения Российского казачества дало весьма положительные результаты не только в деле подготовки в армии, но и в жизни. За 28 лет его деятельности воспитаны сотни казаков, среди них есть как и офицеры Российской армии, так и научные работники, учителя, инженеры, журналисты. «Все это принесет свои результаты в дальнейшем, если уделять этому направлению пристальное внимание, ведь становление казака как гражданина и достойного человека и не только казака, происходит не со школы, а с его рождения. И кем ему быть решает не только его семья, но и община, то есть общность людей объедененными одной верой и культурой» закончил он свое выступление.
Далее последовал доклад Кирсанова Владимира Ивановича — Об участие казачества в культурной и общественно-политической жизни России, взаимодействие с органами исполнительной и государственной власти на территории Томской области и Российской Федерации. Кирсанов заявил, что взаимодействие казачьих организаций и государственной власти необходимо постоянно укреплять и расширять, поскольку решение многих вопросов лежит в плоскости взаимного сотрудничества, доверия и уважения. Мы должны идти друг к другу на встречу и совместными усилиями решать общегосударственные задачи во имя будущего России и его народа.
Доклад радио журналиста ТР «Благовест» атамана Асламова И.Г о циклах его радиопередач посвященной казакам раскрывает нам дополнительные возможности вещания в эфире. Его казачьи программы постоянно радуют своей новизной, исторической достоверностью и оптимизмом. Мы работаем вместе, заявил он, поскольку свои выступления я готовлю из ваших статей и трудов. А самое главное у меня всегда есть что сказать радиослушателям будь это научная статья, казачья былина или просто добрые пожелания братьям казакам и казачкам.
Последними выступающими на конференции были участники проекта авто экспедиции под названием «По следам Томского казака Ивана Петлина — в Китай за чайной грамотой». Организаторы и участники экпедицииСемилужинский атаман Владимир Ильин, атаман станицы Кривошеенской Владимир Нестеров, руководитель экспедиции Владимир Ованенко, секретарь Наталья Ованенко, научный консультант Наталья Лисовская рассказали о реализации своего проекта летом этого года и проделанном им пути от Томска до Пекина. Автоэкспедиция посвящена посольству нашего земляка казака Ивана Петлина к Китайскому императору в ходе которого была получена грамота о взаимной торговле и установлены дипломатические отношения между странами. В этом году исполнилось 400-лет его похода. После их доклада тут же в помещении церковно — культурного центра состоялась презентация и показ фильма посвященному зтому знаменательному событию. Томские казаки оказались первыми, кто просмотрел и по достоинству оценил этот фильм.
Последним пунктом в проведении конференции прошло награждение ее организаторов и участников грамотами Союза Казачьих Журналистов Сибири и Д.Востока.
Крестом «Атаман Платов — командир победы» председателем Академии Военных Искусств при Министерстве Обороны Р.Ф. дважды героем Советского Союза летчиком-космонавтом П.А. Ляховым за многолетнюю журналистскую и редакторскую деятельность в журналах «Русская Рать» и «Казачье братство» награжден Сафронов А.В.
Общественным крестом Второй степени «Атаман Платов» председателем Союза Казачьих Журналистов Сибири и Д. Востока Сафроновым за плодотворную журналистскую деятельность, направленную на пропаганду Казачества России и создания тематического историко-публицистического цикла передач на радио «Благовест» награжден Атаман хутора Моряковский Аслямов Игорь Константинович.
Под возгласы любо и чтение благодарственных молитв закончилась межрегиональная казачья научно — практическая конференция которая вошла в историю г. Томска как первая в этом тысячелетии.
На следующий день для гостей города участников конференции была проведена экскурсия по достопримечательностям Томска, совершена поездка в казачью крепость — музей в п. Семилужки, где ее смотритель — воевода Владимир Ильин показал не только ее фортификационное устройство и внутренние помещения, но и по желанию гостей для памятной фотографии предоставил им возможность одеть ратные доспехи и взять в руки оружие.
Резолюция по итогам проведении конференции
Выслушав и обсудив выступления и доклады прошедшей конференции, ее участниками вынесена резолюция, в которой отражены ее основные решения.
1. Для современного казачьего движения важно изучать свой исторический путь опираясь прежде всего на специалистов историков не только из светской науки, но и главным образом своих казачьих специалистов — знающих и понимающих его. Важно подчеркнуть, что главный опыт сохранения казаков как этноса или части русского народа имеет многовековые традиции. История казачества неразрывна связана с РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ, которая главным образом для этого предлагает участие в церковной жизни через следования за Христом и участие в главных ее таинствах Исповеди и Причастия.
2. Необходимо решить задачу единения всех казачьих организаций в одну мощную структуру способную решать все стоящие перед Российскими казаками задачи, поскольку в существующем раздробленном состоянии казачество практически не дееспособно и малоэффективно. Мы должны найти решимость объединиться и сконцентрировать свои усилия на этом процессе. Мы верим и знаем, что здоровые силы есть практически во всех казачьих общинах и организациях. Эти силы в состоянии объединить все творческие и лучшее — способное вывести казаков из того застоя в котором оно оказалось благодаря диструктивной и антисоциальной позиции некоторой части наших функционеров, которые на протяжении десятилетий видели в казачестве только возможность поднятия своего социального статуса и удовлетворение своих личных амбиций. Казачество должно снова стать единым войском в этом и есть его истинная суть и предназначение. Дай Бог, что бы наша конференция способствовала решению этих двух очень важных и непростых задач.
Слава Богу, что мы казаки!
———————-
В городе Омске прошла поминальная панихида и круглый стол, посвященный Дню памяти жертв репрессий против казачества и 100-летию расказачивания 24 января 2018 года во всех храмах Сибири прошли поминальные службы по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам. Поминальные панихиды по казакам, погибшим во времена репрессий, собрали казаков всех отдельских казачьих обществ Сибирского казачьего войска, казаков из общественных организаций, священнослужителей, представителей органов власти, научной интеллигенции.
Подобные мероприятия прошли в главном храме Сибирского казачьего войска – Свято-Никольском казачьем соборе города Омска, в храмах других городов и поселков Сибири, на которых присутствовали казаки, священнослужители, представители органов власти и население.
После окончания панихиды мероприятия по увековечиванию памяти погибших в годы репрессий казаков и их семей продолжились проведением круглого стола, посвященного Дню памяти жертв репрессий против казачества и 100-летию
расказачивания, проведенного в стенах Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)».
В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти регионального и муниципального уровней, Сибирского войскового казачьего общества, священнослужители Омской Митрополии Русской
Православной церкви, представители научной интеллигенции, общественных организаций, учреждений культуры, представители казачьей молодежи, члены общественных казачьих организаций.
Перед началом мероприятия прошла поминальная лития в Духовно-просветительском центре СКИТУ, в ходе которой Епископ Азовский, викарий Омской Митрополии Зосима (Балин) освятил поминальную кутью, все присутствующие поставили свечи за упокой убиенных казаков и их семей.
Заместитель Председателя Правительства Омской области М.М. Каракоз в обращении к участникам круглого стола отметил, что в
настоящее время «идет активный процесс возрождения казачьих традиций и становление российского казачества. На федеральном уровне приняты соответствующие нормативные правовые акты, действует Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В Омской области принят Закон «О развитии российского казачества на территории Омской области», созданы Лукьяновское казачье сельское поселение Одесского муниципального района Омской области, Первотаровское сельское казачье поселение Исилькульского муниципального района Омской области. Действует Рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области, казачьи общества и общественные организации казаков. Существенную
поддержку получают омские казачьи общественные организации посредствам участия в конкурсах грантов и на предоставление субсидий из областного бюджета. Казачество живет и будет поступательно двигаться вперед в реализации положений Стратегии
развития российского казачества.
Атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов, приветствуя участников мероприятия, отметил, что в настоящее время целенаправленно ставятся новые ориентиры для дальнейшей работы сибирского казачества. Очень хочется, чтобы эти ориентиры были значимыми и актуальными для всех участников процесса поступательного развития казачества в регионах СВКО. Созидательная работа по реализации Стратегии должна строиться на позитиве, на продуманной креативной работе атаманов казачьих обществ, на всестороннем взаимодействии с органами исполнительной власти всех уровней. Помня уроки истории, казаки Сибири сделают все возможные шаги, чтобы объединиться, стать душевнее и роднее друг к другу, чтобы казачье
братство продолжало жить в новых поколениях казаков.
В своем обращении к участникам Круглого стола Митрополит Омский и Таврический, Глава Омской Митрополии Владимир подчеркнул, что «двадцатый век изобиловал событиями, которые навсегда останутся в истории нашей страны. Среди них особо выделяется скорбная дата – 24 января 1919 года – ставшая свидетельством антирелигиозной, жестокой и кровавой политики пришедших к власти большевиков. Многие казаки своею кровью доказали верность Святой Церкви, пополнив ряды мучеников и исповедников». Митрополит Омский и Таврический Владимир также отметил, что наша обязанность заключается в верном
доведении до наших потомков истории героизма, самоотверженности казаков, это нужно, в первую очередь, обществу для осознания уроков истории, чтобы подобное не повторилось в дальнейшем.
В ходе круглого стола участники почтили память предков-казаков, обсудили исторические факты трагических событий, а также вспомнили пофамильно, вошедших в историю знаменитых казаков Сибирского казачьего войска, рассказали о казачьих семьях, подвергшимся репрессиям на территории Омской области.
В завершение Круглого стола прошел обмен мнениями, прозвучало немало предложений по различным аспектам жизни и деятельности сибирского казачества. По завершении работы Круглого стола участники помянули казаков блинами и кутьей за чашкой ароматного чая.
Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков, проявленные ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память всех жертв репрессий и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились.
Желаем казачьим семьям воспитывать своих детей так, чтобы молитва об убиенных и усопших не пресекалась, память о них не прерывалась, чтобы в будущем было кому помолиться о светлой памяти казаков России.
Вечная им память!
Алтайское республиканское ОКО СВКО
В Республике Алтай на панихиды собирались казаки Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Сибирского
войскового казачьего общества. Поминальные панихиды проходили во всех Храмах где есть казачьи общества отдела, на которых вместе молились казаки, священнослужители, представители органов власти и население.
———————-
Россия. Январь. Девятнадцатый год. —
Визжит циркуляра кровавая строчка:
– Казачий народ поголовно в расход!
Всеместно! Без жалости! К стенке и
точка!
Сдавайся! Смирись! Ворохнуться не
смей!
Иначе в леваду под дробь пулемета.
Репрессии, ссылки, расстрелы семей.
И старых, и малых под корень без счета.
Столетье промчалось, а память живет,
В сердцах отпечатаны строки декрета.
И выживший в муках казачий народНавряд ли когда позабудет про это.
24 января 2019 года исполняется ровно 100 лет проведения политики расказачивания.
В День памяти жертв репрессий против казачества ежегодно собираются потомки казаков, представители различных
общественных организаций казачества, священство, обычные православные люди, чтобы в День поминовения казаков, вместе
помолиться об упокоении всех, кто стал жертвами террора по циркулярной директиве «О расказачивании» 1919 года. Во всех храмах Сибири проходят поминальные службы по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам.
На панихиды соберутся казаки всех отделов Сибирского казачьего войска. Поминальная панихида пройдет в главном храме
Сибирского казачьего войска – Свято-Никольском казачьем соборе города Омска, в храмах других городов и поселков Сибири, на которых будут вместе молиться казаки, священнослужители, представители органов власти и население.
Нет такой казачьей семьи в России, которую не коснулось бы расказачивание, гонения и репрессии. Миллионы казаков, в том числе и церковнослужителей, были уничтожены за верность Отечеству, Православной Вере и вековым казачьим устоям. Репрессии не завершились с окончанием Гражданской войны и установлением советской власти на казачьих землях. Гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции – продолжались практически до самой Великой Отечественной войны, когда казаки, их доблесть и отвага вновь потребовались для защиты России.
На одной из ежегодных панихид в Донском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы, обращаясь к пастве с
архиерейским словом, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сказал: «Духовно-нравственная основа казаков, их
колоссальный потенциал поддерживается на государственном уровне, чтобы наша Родина и прекрасный талантливый народ крепли и процветали. Молитва живых за умерших во Христе братьев и сестер – наш неотъемлемый долг. Святая Церковь
считает усопших православных христиан такими же своими членами, как и живых, и признает молитву об усопших как способ общения живых и умерших, как дело любви… Потомкам казаков, дорогим братьям-казакам и господам атаманам желаю Божией
помощи!».
Я
думаю, пока есть мы, живые,
Пока
потомки наши будут жить,
В день Памяти всегда, по всей России Свечам гореть, поминовенью быть.
Вечная память безвинно погибшим в годы репрессий против казачества! Вечная память!
Отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков,
проявленной ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память жертв репрессий, и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились.
В настоящее время целенаправленно ставятся новые ориентиры для дальнейшей работы, очень хочется, чтобы эти ориентиры были значимыми и актуальными для всех участников процесса поступательного развития казачества в регионах Сибирского казачьего войска.
Мы верим: казаки победят, победят в духовном плане, и, помня уроки истории, сделают все возможные шаги, чтобы объединиться, стать душевнее и роднее друг к другу, чтобы казачье братство продолжало жить в новых поколениях казаков. Только консолидируясь в решении социальных, культурных, духовных аспектов, возможен путь истинного становления российского казачества.
Братья-казаки, помните не только свои права, но и свою ответственность за благое дело и историческое предназначение казачества в готовности положить душу «За други своя!», за Веру и свое Отечество!
———————-
19 января 2019 года в ЗАТО «Сибирский» прошли краевые соревнования по полиатлону среди казачьей молодежи, приуроченные к 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. В соревнованиях приняли участие казачья молодежь из казачьих военно — спортивных клубов и представители кадетских школ Алтайского края, члены регионального отделения МДЮОО «Казачья молодежь Сибири».
Соревнования состояли из пулевой стрельбы в положении стоя, подтягивания на перекладине (парни), отжимания от пола (девушки), бег на лыжах (дистанция 5 км. парни, дистанция 2,5 км — девушки и младший возраст). В этом мероприятии приняли участие 13 команд.
Военно-патриотический клуб «Тигр» оказался более подготовленным в этом виде спорта, заняв первое командное место в обеих возрастных категориях, второе и третье места поделили между собой кадеты ЗАТО «Сибирский» и представители барнаульской кадетской школы.
Следует отметить отличный уровень работы руководителя ВПК «Тигр» Власенко Ю.В. в подготовке и проведении мероприятия. Во многом благодаря его стараниям мероприятие прошло на высоком уровне.
Руководителями казачьих клубов было принято решение проводить данные соревнования систематически.
———————-
11 января 2018 года в рамках рабочей поездки в город Бердск полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло посетил ГБОУ «Казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Олега Куянова».
В ходе визита прошло обсуждение вопросов функционирования учебного заведения и развития казачьего кадетского образования в Новосибирской области с представителями региональных органов власти и органов местного самоуправления города Бердска, руководством Новосибирского ОКО СВКО и Бердского казачьего корпуса.
Образовательное учреждение ведет свою деятельность с 2003 года и является единственным в Сибири кадетским корпусом казачьей направленности. В учебном заведении реализуются общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также дополнительные программы по подготовке кадет к государственной и муниципальной службе, к
несению государственной службы российского казачества. На данный момент в кадетском корпусе обучается 200 воспитанников, большую часть которых составляют иногородние учащиеся из районов Новосибирской области, а также из Республики
Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской и Иркутской областей.Высоким гостям директор корпуса есаул С.Г.
Овчинников показал отремонтированный плац с новой брусчаткой, крыльцо, входную группу и два новых класса, которые не только отремонтировали, но и обеспечили необходимым оборудованием для занятий информатикой и начальной военной
подготовкой.
Кроме того, были проведены показательные выступления кадетов-самбистов, которые произвели достойное впечатление на полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло и сопровождающих лиц.
После осмотра корпуса С.И. Меняйло провел рабочее совещание, в котором приняли участие главный федеральный инспектор Ю.В.
Семенов, заместитель Губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов, министр образования Новосибирской области С.В. Федорчук, атаман Новосибирского ОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов, Председатель Совета Стариков НОКО СВКО
казачий полковник В.В. Хорищенко, директор Казачьего кадетского корпуса есаул С.Г. Овчинников и представители органов местного самоуправления города Бердска.
В настоящее время планируются капитальный ремонт и дооборудование здания корпуса № 2 площадью около 1,2 тысячи квадратных метров, где должны располагаться спальный блок, столовая, а также дополнительные помещения бытового назначения. В результате это позволит увеличить количество обучающихся, улучшить бытовые условия проживания кадет и освободить занятые под спальный блок помещения в учебном корпусе для их использования в качестве учебных аудиторий и специализированных кабинетов. По мнению С.И. Меняйло решение вопросов материально-технического обеспечения кадетского корпуса окажет непосредственное влияние на повышение качества образования в учебном заведении. «Кадетские
образовательные организации уникальны, они дают учащимся комплексное обучение и воспитание, поэтому их развитию необходимо уделять особе внимание», – сказал С.И. Меняйло.
На совещании обсудили перспективы развития Бердского Казачьего кадетского корпуса, поставлена задача разработать и согласовать со всеми заинтересованными структурами региона Программу его развития.
Важным вопросом обсуждения стало формирование нормативной базы и разработка механизмов для создания в регионе казачьих
кадетских классов. На совещании было дано поручение ускорить процесс формирования организационной и методической базы кадетского образования Новосибирской области и подготовить предложения для внесения в бюджет Новосибирской области.
В 2019 году на базе Бердского казачьего кадетского корпуса планируется провести мероприятия Второго смотра-конкурса
«Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». Кроме того, в рамках гранта Президента Российской Федерации совместно с Новосибирской областной федерацией самбо на базе БККК продолжается реализация пилотного
проекта «Кадетское самбо».
«Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью подготовки молодого поколения сибирского казачества, поэтому очень важно тщательно спланировать их организацию, продумать каждую деталь, чтобы состязания прошли достойно и принесли удовольствие участникам и зрителям», – подчеркнул полпред.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло поддержал перспективные направления развития Бердского казачьего кадетского корпуса и отметил необходимость повышения престижа казачьего кадетского образования.
———————-
Со 2 по 6 января 2019 года в Новосибирском ОКО СВКО в тринадцатый раз прошли зимние сборы «Казачья Застава». В сборах приняли участие воспитанники объединения «Казачья застава», казачьих военно-патриотических клубов МДЮОО «Казачья молодежь Сибири», православная молодежь.
Организатором сборов выступил отдел по военно-патриотическому воспитанию, взаимодействию с казачеством и Росгвардией
Новосибирской митрополии под руководством протоиерея Димитрия Полушина и Новосибирское отдельское казачье общество Сибирского казачьего войска.
Преподавателями XIII сезона Зимних сборов «Казачья застава» выступили казаки Новосибирского ОКО СВКО, инструкторы спецподразделений, ветераны боевых действий и носители традиционной казачьей культуры. Сборы начались с традиционного молебна «О призывании Благодати Святого Духа перед началом всякого благого дела».
В течение пяти дней были проведены разнообразные занятия: по тактике, по огневой подготовке, военной топографии, по армейскому рукопашному бою, по ножевому бою, по высотной и горной подготовке, по выживанию, по народной культуре и по
военной народной песне.
Глубокие и духовные беседы о Рождестве Христовом и о Дне воинской славы России – победе в Отечественной войне 1812 года провел протоиерей Димитрий Полушин.
Вечерами были организованы казачьи игры и забавы. Молодежь познакомили с традиционной культурой и историей сибирского
казачества.
Важным эпизодом сборов стало проведение полевого выхода в лес по отработке навыков выживания в тяжелых природных условиях.
В день проведения занятий была низкая температура, но это нисколько не смутило казачью молодежь. Был разбит пункт временной дислокации, построено укрытие, разведен костер, приготовлена каша и чай.
Участники сборов получили полезные навыки, которые для некоторых были абсолютно новыми и вызвали массу эмоций.
Правление Новосибирского ОКО СВКО выражает благодарность инструкторскому составу, организаторам и всем участникам
Зимних сборов «Казачья Застава – 2019»!
———————-
27 декабря 2018 года на стадионе «Спартак» города Горно-Алтайска состоялся турнир по хоккею с мячом на льду, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации, проведенный под патронажем Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.
В турнире впервые приняла участие команда казачьих кадетов военно-патриотического клуба «Ирбис» Межрегиональной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодежь Сибири» Республики Алтай, работающего на базе Автономного профессионального образовательного учреждения «Майминский сельскохозяйственный техникум».
Команда казачьих кадетов в упорной борьбе заняла III- е место в турнире, по итогам которого им был вручен специальный приз от Комитета по национальной политике и связью с общественностью – Сертификат на приобретение хоккейной экипировки и формы для казачьей кадетской команды по хоккею с мячом на льду, а также был
вручен Сертификат за третье место в размере 5000 рублей. Кроме того, команда была отмечена грамотами и вымпелами участников, медалями, кубком за 3 место.
Казачьих кадетов поддерживали и болели, в столь морозный день, казаки Горно-Алтайска. Атаман АРОКО СВКО Кукасов В.В. организовал после турнира чаепитие для команды кадетов и наградил участников команды грамотами.
Руководитель регионального отделения Межрегиональной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодежь Сибири» подъесаул Тудрешев М.А. отметил команду грамотами молодежной организации.
Правление АРОКО СВКО гордится успехами казачьих кадетов и желает им здоровья и успехов в учебе и спорте.Сердечно поздравляем казачьих кадетов и преподавателей АПОУ РА «МСХТ» с наступающим Новым 2019 годом, в котором будет много
радостных событий в развитии казачьего кадетского движения в Республике Алтай.
———————-
25 декабря 2018 года в районном центре р.п. Сузун Новосибирской области по благословлению Преосвященнейшего Луки состоялся Фестиваль Православных казачьих военно-патриотических клубов «Казачьей молодежи Сибири» в Искитимской Епархии НМ РПЦ «Русь Православная», посвященный 1030-летию Крещения Руси и 436-ой годовщине образования Сибирского Казачьего Войска.
Организаторами Фестиваля выступило Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр), Искитимская Епархия Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви и НРО «Юнармия» при поддержке администрации Сузунского района и руководства МКОУ «Сузунская СОШ № 301 им. В.А. Левина».
Целью проведения фестиваля является патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи Новосибирской области на основе народной культуры, традиций народов России, казачества и православия. Задачами Фестиваля являются приобщение молодежи к культурно-историческому и духовному наследию русского народа, воспитание национального самосознания, любви и уважения к русским традициям и обрядам, развитие военно-прикладных видов спорта, формирование доброжелательного отношения к Вооруженным Силам Российской Федерации, к службе в армии, казачеству России и Русской православной церкви.
В этот день в МКОУ «Сузунская СОШ № 301 им. В.А. Левина» прибыли военно-патриотические клубы Сузунского района, правление Новосибирского отдела СВКО, представители общественности Сузунского района и настоятель Прихода в честь Вознесения Господня в р.п. Сузун иерей Владимир Ткаченко.
Торжественное мероприятие по казачьей традиции начали с молебна. После Гимна России с приветственным словом выступили атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина Харитонов А.В. и иерей Владимир Ткаченко.
После молебна кандидаты в казачью молодежь Православного казачьего ВПК «Родина» р.п.Сузуна под руководством подъесаула
Богданцева В.Н. перед лицом собравшихся дали Торжественное обещание верности казачьему кадетскому братству. После казачьи кадеты коленопреклоненно поцеловали флаг Сибирского Казачьего Войска, приложились к Кресту и получили из рук Председателя Совета Стариков Новосибирского отдела СВКО казачьего полковника Хорищенко В.В. шевроны установленного образца.
Войсковой старшина Баженов В.Е. по-отечески поздравил казачью молодежь с Торжественным обещанием и поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием. Казачью молодежь поздравила директор школы Удалова Т.Н., которая выразила искреннюю радость за ребят, чьи судьбы будут связаны с казачеством и военно-патриотическим воспитанием.
Затем состоялись соревнования среди клубов, в которых казачья молодежь показала высокий уровень подготовки среди юношей и
девушек.
Для старшеклассников казаки хутора «Кривощековский» Новосибирского ГКО имени Атамана Ермака провели мастер-класс по казачьей воинской культуре и казачьим традициям. Казаки и старшеклассники смогли принять участие в нескольких традиционных казачьих играх, чем очень позабавились.
После подведения итогов атаман Харитонов А.В. вручил Благодарственные письма всем, кто способствует развитию казачьего кадетского движения и патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи в Сузунском районе. Казаки вручили куренным атаманам клубов грамоты, согласно занятым местам в проведенных соревнованиях. Присутствующие поблагодарили
казаков за привлечение общественного внимания к казачьему наследию Новосибирской области и популяризация казачьего движения. Кроме того, казаки передали в библиотеки школ книги Габрусенко В.В. «Творцы оружия Победы», выпущенные
при финансовой поддержке Новосибирского ОКО СВКО. Всем клубам казаки вручили календари с памятными датами Сибирского Казачьего Войска на 2019 год, напечатанные благодаря поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.
Проект казаков и Искитимской Епархии имеет большую социальную значимость в деле духовного и культурного развития личности и воспитания граждан Российской Федерации.
———————-
20 декабря 2018 года в зале Славы Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области провели торжественное мероприятие у кадетов подшефной школы. Принятие кадетской клятвы у учеников 7 класса и принятие в прокадеты учеников 5 класса средней школы 1103 им. Героя России Соломатина.
В мероприятии приняли участи 112 кадетов школы и казаки Представительства СВКО.
Сегодня в рядах подшефных казачьих кадетских классов числится уже 124 кадета.
Подшефными являются учениками 5,6,7 и 8 классов.
———————-
В день своего небесного покровителя Святого Николая Чудотворца казаки Сибирского войскового казачьего общества отметили 436-ю годовщину образования Сибирского казачьего Войска. Во всех отделах Сибирского войскового казачьего общества прошли утренние молебны.
19 декабря 2018 года в Омском, Алтайском и Обь-Иртышском отдельских казачьих обществах прошла торжественная церемония
верстания казаков.
Алтайское отдельское казачье общество Алтайский отдел пополнился еще двадцатью двумя добрыми казаками, взявшими
обязательства по несению государственной и иной службы. Перед началом церемонии митрополит Барнаульский и Алтайский
Сергий совершил краткий молебен перед началом доброго дела, прочитал молитву «На доброе дело» и сказал назидательные слова. Владыка подчеркнул, что казачья присяга занимает особое место в жизни каждого казака. Присягая перед Богом на
верность Отечеству, казачеству и вере православной, человек сам берет на себя повышенные обязательства по выполнению гражданского долга, исправному несению службы и духовному возрастанию. Казаки присягнули верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Защищать их в годину брани, не щадя живота своего, не за страх, а по совести выполнять возложенные обязанности, подчиняться законной власти,
атаману и священноначалию. Затем они поцеловали крест и Евангелие.
Обь-Иртышское отдельское казачье общество Казаки хуторского казачьего общества «Шаинский» Обь-Иртышского
отдельского казачьего общества собрались в своем храме накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, покровителя сибирских казаков, для торжественной клятвы.
Обско-Полярное отдельское казачье общество 2 декабря 2018 года, при поддержке государственного казённого учреждения «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» и Обско-Полярного отдельского казачьего общества, в г. Салехарде состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 436-й годовщине Сибирского казачьего войска. Утром 2
декабря члены казачьих обществ Ямало-Ненецкого автономного округа приняли участие в утренней службе в Храме в честь иконы «Божьей Матери Всех Скорбящих Радость». После службы казаки возложили венки к памятнику отцам-основателям.
Основным местом проведения мероприятия стал зал МАУ «Салехардский центр молодёжи» в г. Салехарде.
С поздравительным словом к казакам Обско-Полярного отдельского казачьего общества обратились директор департамента
международных и внешнеэкономических связей Мажаров А.В., атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Захарченко С.И., атаман Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии Коробов А.В.
В завершении праздничных мероприятий прошло награждение отличившихся казаков и праздничный концерт, посвященный 436-летию Сибирского казачьего войска. Накануне Войскового Праздника казаки Новосибирского отдела СВКО приняли участие в церемонии дачи клятвы служению российскому казачеству и провели торжественный совместный Круг общественных и реестровых казачьих организаций.
В Алтайском республиканском казачьем обществе в казачьем Храме Святого Духа с. Майма прошла Божественная литургия. Затем казаки собрались в Майминском сельскохозяйственном техникуме на отчетный Круг отдела.
В работе Круга приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Алтай, представители МВД Республики Алтай, пограничного управления ФСБ России, представители Министерства образования и науки Республики Алтай,
представители Следственного комитета России по Республике Алтай, выборные казаки отдела, преподаватели и казачьи кадеты Майминского сельскохозяйственного техникума, представители общественных организаций Республики Алтай.
Круг традиционно начался с молитвы. Прозвучали Гимны России, Республики Алтай, Сибирского казачьего войска. Под звуки марша, исполненного казачьим духовым оркестром, было внесено Знамя отдела.
Первым вопросом рассматривалось включение в структурный состав Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Майминского станичного казачьего общества Республики Алтай, под руководством старшего вахмистра Михаила
Зырянова. Круг принял в состав отдела еще одно казачье общество, насчитывающее 34 казака. Затем был заслушан отчет атамана отдела войскового старшины Виктора Кукасова. Содокладчиками выступили есаул Александр Чеконов – заместитель атамана по
образованию, подъесаул Максим Тудрешев — заместитель атамана по спорту и молодежной политике, протоиерей Георгий Балакин — окормляющий священник отдела. Круг единогласно признал работу атамана отдела «удовлетворительной» под одобрительное «Любо атаману!».
В завершении отчетного Круга прошло награждение отличившихся казаков и праздничный концерт, посвященный 436-летию Сибирского казачьего войска. Представительства Сибирского войскового казачьего общества в городе Москве и Московской области 20 декабря 2018 года в Центральном музее Вооруженных сил в г. Москве, состоялось посвящение в кадеты учащихся кадетских классов школы №1103, имени героя Российской Федерации Соломатина А.В. Мероприятие было приурочено к 436-й годовщине основания Сибирского казачьего войска и празднованию дня Николая Чудотворца (Никола Зимний). Учащимися были произнесены слова Клятвы кадета и казаки Представительства Сибирского войскового казачьего общества, во главе с атаманом
войсковым старшиной Белоусовым А.С. и Председателем совета стариков казачьим полковником Нафановым М.А., вручили кадетам погоны и удостоверения, и поздравили с годовщиной основания Сибирского казачьего войска. Мероприятие прошло
в торжественной обстановке и было высоко отмечено приглашенными гостями и родителями кадетов.
———————-
19 декабря 2018 года в Свято-Никольском Казачьем соборе города Омска в день покровителя Сибирского казачьего войска
Николая Чудотворца прошла торжественная церемония верстания казаков. Омский отдел Сибирского войскового казачьего общества пополнился тридцатью четырьмя добрыми казаками, присягнувшими на верность Отечеству, казачеству и Вере православной и взявшими обязательства по несению государственной и иной службы. Священник Омского ОКО иерей Георгий
Вардугин провел молебен и вместе с членами правления Сибирского войскового казачьего общества, Омского ОКО, председателем Совета Стариков Омского ОКО привели к клятве новое пополнение Омского казачества. Завершилась церемония отданием почестей Знамени Омского ОКО и вручением Свидетельства о принятии присяги.
С днем небесного покровителя Сибирского казачьего войска Святого Николая Чудотворца казаков и прихожан храма тепло
поздравил Атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов, который отметил, что казаки сделали важный шаг в своей жизни в такой знаменательный, праздничный для всех сибирских казаков день. Атаман СВКО пожелал «всем сибирским
казакам под покровительством Святого Николая крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в казачьей службе, тепла и уюта в домах». По сложившейся традиции казаки сфотографировались на добрую память. Поздравляем всех казаков, принявших присягу в день празднования Николы Зимнего, пусть Николай Чудотворец не оставляет помыслы, чувства и дела их своей милостью и всегда внемлет молитвам!
По окончании церемонии присяги все казаки приняли участие в торжественных мероприятиях, которые прошли в Омском Доме Дружбы, где состоялся праздничный концерт, посвященный 436-й годовщине образования Сибирского казачьего войска. Гостями
праздника стали представители органов исполнительной власти Омской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, учащиеся образовательных организаций и общественных объединений казаков.
Организаторами была подготовлена насыщенная концертная программа, представленная творческими казачьими коллективами города Омска и Омской области. В фойе гостям на стендах были представлены фотоматериалы о деятельности Омского ОКО, выставка традиционного казачьего оружия, предметы одежды и быта казаков. Войсковой Праздник, посвященный 436-й годовщине Сибирского Казачьего Войска, прошел в невероятно дружной, радостной и семейной атмосфере.
Мы поздравляем с Днем Николы Зимнего сибирских казаков и желаем благополучия и процветания Сибирскому казачьему
войску.
———————-
16 декабря 2018 года казаки Сибирского Казачьего Войска, проживающие на территории Новосибирской области традиционно отпраздновали 436-ю годовщину Сибирского Казачьего Войска и День небесного покровителя сибирских казаков Николы Зимнего! Накануне Войскового Праздника казаки традиционно попостились и подготовились к Святому Причастию. С утра в Храме покрова Пресвятой Богородицы в Новосибирске прошла Божественная Литургия.
Приехали казаки со многих районов области. Затем казаки и казачья молодежь приняли Таинство Святого Причастия. В этом году принимающих Дары Святого Причастия было много. После Литургии состоялся молебен
Святителю Николаю — небесному покровителю Сибирского казачества. Затем казаки переместились в ДК им. Октябрьской Революции. Традиционно в этот праздничный день новые казаки НОКО СВКО дали клятву служению Российскому казачеству. Затем торжественное обещание дали казачья молодежь – курсанты Казачьего военно-патриотического спортивного клуба «Казачья Застава».
Отрадно, что курсанты давали торжественное обещание вместе с казаками, вступающими в Новосибирское отдельское казачье общество СВКО (госреестр). Затем окормляющий новосибирское казачество священник Дмитрий Полушин освятил личное оружие казаков.
В 12.30 состоялся Торжественный совместный Круг общественных и реестровых казачьих организаций, где атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и атаман Союза казаков России по Новосибирской области казачий полковник В.А. Раков поздравили казаков с Войсковым Праздником и зачитали приказы по чинопроизводству и наградили медалями отличившихся казаков. Атаман Харитонов поздравил и зачитал поздравительный адрес от Атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова. А затем по поручению руководства Приднестровской Молдавской Республики наградил государственными наградами ПМР в честь 25-летия отражения вооруженной агрессии против Приднестровья казаков, принимавших участие в защите мира в ПМР. Руководитель Сибирского отделения Союза Добровольцев Донбасса Токарев Е.Г. поздравил казаков с праздником и наградил по поручению руководства Луганской Народной Республики боевыми наградами казаков.
С поздравлениями и напутствующими словами перед Торжественным Кругом выступил священник отец Дмитрий Полушин. Казаков поздравили представители силовых структур от ПУ ФСБ России и ГУ МВД по Новосибирской области. По окончании Торжественного Круга в Большом зале ДК им. Октябрьской Революции состоялся Праздничный концерт. После краткой молитвы атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. открыл праздничное мероприятие. Знаменная группа Бердского казачьего корпуса имени Героя России О.Куянова внесла Знамя НОКО СВКО на сцену. Затем представители Правительства Новосибирской области вручили Почетные грамоты и благодарности от Министерства региональной политики и Министерства культуры. Благодарственные письма от Министерства образования Новосибирской области лучшим казакам вручила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства Просвещения РФ И.В. Мануйлова. Ирина Викторовна поздравила сибирских казаков с Войсковым праздником и пожелала стать надежной опорой росссийской государственности. На праздник кроме многочисленных гостей прибыла казачья молодежь из Бердского казачьего корпуса имени Героя России О.Куянова, казачьих классов СОШ № 165, ПК ВПК Ордынского, Чулымского, Искитимского, Черепановского и Болотнинского районов Новосибирской области.
После официальной части казаки и гости смогли полностью окунуться в праздничные выступления прославленных коллективов
и сравнительно молодых, таких как Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка», с. Вагайцево Ордынского района, под управлением хорунжего С. В. Ивлева и С.Н. Янушевич; Образцовый детский ансамбль «Куженок», с. Вагайцево, Ордынского
района, под управлением Л. В. Герасимовой; Народный ансамбль казачьей песни «Майдан», под управлением С.Г. Горбунова; Народный коллектив, ансамбль казачьей песни «Вольница»г.Бердск руководитель Антон Седов; Детский вокальный ансамбль «Отечество»; Фольклорный ансамбль «Златица», под управлением Баткиной О.Г.; Семейный ансамбль казачьей песни «Тырса», под управлением вахмистра М.А. Лебедева; МБУ ДО «ЦВР» Пашинский ансамбль танца «Зоренька» руководители Елена и Леонид Никитковы; Народный коллектив хореографический ансамбль танца «Сибирь» НГАСУ Сибстрин руководитель Н.В. Бейсенова; Фолк группа «Гости» руководители Евгений Печкин и Екатерина Щербакова; Хор казачьей песни «Тулинка» руководитель Галина Дмитриевна Гусаренко. На Войсковой праздник поздравить сибирских казаков приехал известный уже 30 лет фольклорный ансамбль «Вечора» г.Пермь руководитель Юкаева Светлана Юрьевна.
И главным событием Войскового праздника стало выступление курсантов Православного казачьего военно-патриотического
клуба «Родина» Казачьей молодежи Сибири под руководством войскового старшины В.Е. Баженова. Казачья молодежь со сцены подарила гостям песенные и показательные выступления. Зал бурными аплодисментами приветствовал выступление
прославленных коллективов. Войсковой Праздник, посвященный 436-й годовщине Сибирского Казачьего Войска, прошел в очень теплой и дружной атмосфере. Огромная благодарность Правительству Новосибирской области, директору ДК им. Октябрьской Революции Лобановой Надежде Григорьевне и всем её помощникам, творческим коллективам и всем кто помогал за
замечательный Войсковой Праздник!!!
Слава Богу, что мы казаки!
Фото Александра Овчинникова
Источник: Российское казачество, Российское казачество, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско, Сибирское Казачье Войско