Сибирское
Казачество
19 апреля 2019 Просмотров: 253 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - Пока оценок нет
Размер шрифта: AAAA

Новости культурной жизни российского казачества от 19 апреля 2019 года

Познакомиться с самобытной культурой казаков магаданцы могут 18 апреля

Познакомиться с самобытной культурой казаков магаданцы могут 18 апреля

В Магадане пройдет заключительный концерт IV регионального фестиваля народного казачьего творчества «Казачий круг». Мероприятие пройдет на сцене Магаданского музыкального и драматического театра, где творческие коллективы и сольные исполнители выступят с произведениями народного казачьего творчества.

Фестиваль казачьего творчества «Казачий круг» – это удивительная возможность познакомиться с традициями, жизненным укладом и самобытной культурой казаков. Фестиваль проводится с 2013 года и считается одним из самых колоритных мероприятий.

Концерт пройдет 18 апреля, начало в 18:30, стоимость билета – 200 рублей.

«Казачий круг» призван способствовать возрождению и развитию духовно-культурных основ, семейных традиций дальневосточного казачества, осуществлению патриотического воспитания молодежи.

———————-

В выставочном зале казачьей картинной галереи Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея открылась выставка детских художественных работ по мотивам книг Ф.Д. Крюкова «Родная сторона», посвященная 149-летию со дня рождения замечательного писателя.

Здесь представлены замечательные работы, выполненные учениками детской школы искусств под руководством Ю.Т. Маланина. Также участниками выставочного проекта стали ребята Волгоградской детской художественной школы под руководством Л.П. Смирновой. Такое мероприятие проходит уже в пятый раз, и с каждым годом интерес читателей разного возраста к творчеству писателя неуклонно растёт.

Федор Крюков — певец казачьей души, певец наших исконных, родимых синих рек — Дона и Медведицы. Художник пишет свои картины кистью и красками, а Крюков писал словами и образами — четкими и яркими. Федор Дмитриевич жил скромно, не рвался в первые ряды популярных литературных или общественных деятелей. Писатель даже не успел издать полного собрания сочинений, а ведь написанного им хватило бы на десяток томов. Он лишь хотел всю жизнь своим словом служить родному краю.

«Но всё же верил, всё же ждал;

за дедовский завет

и за родной свой угол,

за честь казачества

взметнет волну наш Дон Седой…

Вскипит, взволнуется

и кликнет клич,

клич чести и свободы»…

Федор Крюков. Отрывок из стихотворения «Родимый край»

Федор Крюков писал о любимой до боли в душе природе, о родимом крае, где все дышит духом казачества. «Бледное золото песчанных полянок, пестрый изумруд извилистых балок и редкие точки задумчиво-молчаливых курганов, кудрявых яблонек и черных полевых хаток. И над этим чарующим тихой лаской простором раскинут лазурный шатер, бездонный и ясный, весь в горячих алмазных лучах», так Федор Крюков писал о своих родных местах — о станице Глазуновской и УстьМедведицкой, где учились и он, и его приемный сын, где осталось много друзей.

Именно эти пейзажи, эти места можно было узнать, рассмотреть в каждой из представленных картин. Юрий Тимофеевич Маланин помог детям проникнуть в мир Крюкова, читая на художественных занятиях отрывки из произведений и стихи писателя. Сам педагог и художник в своем выступлении отметил, что в настоящее время возрождаются из забвения произведения Ф.Д. Крюкова, творчество которого с любовью и старанием изобразили юные художники.

По завершению мероприятия О.Ф. Гордеева – директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея, в своем выступлении сказала множество теплых слов благодарности в адрес юных талантов, наградив их дипломами и грамотами.

Наталья МОГУТОВА.

Фото Николая ТРИФОНОВА.

Серафимовичский район

———————-

Подрастающему поколению Ханты-Мансийска будет представлена интерактивная программа Центра казачьей культуры

Казачья ментальность складывалась веками. Её особенностями являются: принципы общинности, взаимопомощи и мобилизационности, внутренняя потребность служить высшей идее – религиозной или государственной. Казаки и их предки почти всегда жили в экстремальных условиях, когда без братства, взаимопомощи выжить было невозможно.

Казачья культура своими корнями далеко уходит в глубину русской культуры. Роль казачества поистине огромна в истории России и Сибири. Русский народ выделил из своего состава свободолюбивых, энергичных, смелых и инициативных людей, которые, не мирясь с установлением в стране жесткой государственной власти и крепостничества, уходили на окраины и становились вольными людьми — казаками. В Сибири у них была трудная задача охраны русских рубежей от южных соседей — воинственных кочевников. Казаки были не только отважными воинами, но и умелыми хозяевами, устраивая свой быт, занимаясь хозяйственной деятельностью — земледелием, скотоводством, ремеслами, промыслами и торговлей.

В Центре казачьей культуры сотрудники Окружного Дома народного творчества уже несколько лет занимаются популяризацией культуры казачества, собирают предметы быта, информацию по народному вокалу, хореографии, обрядовой культуре казаков.

Экспозиция центра отражает традиции, воинскую доблесть, отвагу и славу казаков, дает представление об укладе и быте казачества.

Привлекая внимание подрастающего поколения к данной тематике, представители Окружного Дома народного творчества регулярно организуют просветительские мероприятия в комнате казачьего быта, проводят семинары, фотовыставки.

19 апреля, продолжая цикл просветительских программ «Казаки и домашний уклад», состоится встреча с учащимися среднего звена МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Ханты-Мансийска. Школьников ждет игровая программа, основанная на материале традиционной культуры Сибирского качества.

———————-

Открытый Крымский фестиваль казачьей культуры

ОТКРЫТЫЙ КРЫМСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ «ТРАДИЦИИ-ЭТО МЫ!»

УЧРЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ — РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА КАЗАКОВ-ВОИНОВ РОССИИ и ЗАРУБЕЖЬЯ в РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ: РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА КАЗАКОВ-ВОИНОВ РОССИИ и ЗАРУБЕЖЬЯ в РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОПЕРЕКОПСКА

1. Фестиваль будет проходить 15-16 июня 2019 года в г. Красноперекопске.

Программа фестиваля:

1. чин освящения воинских оружий; 2. обряд «посажения на коня» казачат;

3. СОСТЯЗАНИЯ: — кубок СКВРиЗ по джигитовке; — показательные конные выступления. — турнир по кулачным боям, — борьба на поясах, — стрельбе из традиционного лука; — рубке шашкой; — фехтованию на шашках и пиках; — джигитовка.

4. РАЗВЛЕЧЕНИЯ: — исконные детские игры и забавы; — силовые потехи для взрослых; — катание на лошадях; — чеканка памятной монеты; — станичное фотоателье: фото в казачьих костюмах «под старину»; — тематические розыгрыши и конкурсы.

5. КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА: — фольклорно-театральные представления; — конкурс женского казачьего костюма.

Мастер-классы, лекции, выставки: — по истории, культуре, традициям, обычаям и обрядам казаков; — традиционным казачьим ремеслам; — женскому казачьему костюму; — оружию казаков.

6. Еда и сувениры: — блюда казачьей кухни; — главная казачья ярмарка года.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!!

———————-

С 19 марта по 17 мая

Положение о проведении V Всероссийского конкурса детского и юношеского
творчества «Славься, казачество!»

Конкурс детского и юношеского творчества «Славься, казачество!» посвящен роли казачества в становлении Российского государства, а также событиям, отражающим боевой подвиг, самобытную культуру, традиции и быт казачества.

Конкурс призван воспитывать в молодом поколении любовь к своему Отечеству, популяризировать самобытную культуру казачьего народа, уважение к предкам, историко-культурному наследию, духовным ценностям и семейным традициям российского казачества.

1. Цели и задачи конкурса

Развитие детско-юношеского изобразительного и декоративно-прикладного художественного творчества.
Содействие широкому и всестороннему ознакомлению подрастающего поколения с этнографическими особенностями самобытной культуры и быта казачества, поддержка инициатив организаций, учреждений, творческих групп, отдельных лиц в воспитании у детей и молодежи стремления к познанию основ жизни казачьего народа.
Выявление наиболее талантливых молодых участников конкурса.

2. Номинации конкурса

  • живопись,
  • графика,
  • фотография

3. Участники конкурса

  • Дети от 4 до 12 лет.
  • Дети от 13 до 17лет
  • Молодежь от 18 до 25 лет.

Участниками конкурса могут быть граждане России, стран ближнего и
дальнего зарубежья.

4. Сроки проведения конкурса

Прием работ и заявок проходит с 19 марта 2019 года по 17 мая 2019г.
Отборочный тур (работа жюри) конкурса – с 17 по 30 мая 2019г.
Награждение и выставка работ победителей Конкурса состоится в мае-июне
2019 года.

5. Условия проведения конкурса

Участники конкурса в срок до 17.05.2019 г. направляют в конкурсную комиссию:

  • – конкурсную работу;
  • – заявку на участие в конкурсе по прилагаемому образцу в печатном виде;
  • – ксерокопию свидетельства о рождении или паспорта (для подтверждения возраста конкурсанта). В случае отсутствия возможности предоставить данный документ, направляющая сторона пишет в адрес Оргкомитета официальное письмо на фирменном бланке организации, в котором подтверждает возраст участника.

На конкурс предоставляются от одного конкурсанта не более 3 работ. Жюри отбирает из них на конкурс только одну работу.
Работы могут быть выполнены в любой технике.
Художественные работы должны быть оформлены в паспарту, либо в рамку. Размер работы – не менее формата АЗ. Работы, не оформленные надлежащим образом, в конкурсном отборе участие не принимают в независимости от их художественной ценности.
Фотоработы могут быть цветными или черно-белыми, отпечатанными на фотобумаге. Размер – не менее формата А4, оформление работы – в рамку.
С оборотной стороны работы делается этикетка печатными буквами с указанием фамилии имени отчества автора, возраста, наименование работы, педагога, учреждения.
Работы в электронном виде не принимаются.
Все расходы по участию в конкурсе, в т.ч. по пересылке конкурсных работ, несет направляющая сторона или участник.
Конкурсная комиссия по решению экспертной группы оставляет за собой право отклонить заявку участника на основании несоответствия требованиям, регламентированным в настоящем Положении.

Конкурсные работы не возвращаются.
Направление работ на Конкурс означает согласие авторов на возможность их использования организаторами по своему усмотрению, то есть тиражирование, публикации в печатных, электронных средствах массовой информации, экспонирование во время проведения различных мероприятий и др.
Все работы публикуются в Instagram в аккаунте Национального центра воспитания – slavsjakazachestvo

6. Награждение

Жюри и Оргкомитет по предоставленным работам проводит отбор финалистов конкурса. Жюри определяет лауреатов 1, 11 и 111 степени по возрастным группам, обладателя Гран-При, а также победителя «Приза зрительских симпатий» по результатам “лайков” работ в lnstagram.
Конкурсантам, победившим в конкурсе, Оргкомитет сообщает о месте и времени проведения заключительного мероприятия – награждения победителей.
Лауреатам конкурса (I, II и III места) в каждой номинации, обладателю Гран-При вручаются дипломы и ценные призы.
Все участники конкурса, не занявшие призовые места, получают диплом об участии в конкурсе, которые будут высланы на электронную почту участника.
Из работ, вышедших в финал, организуется выставка.

Заявки и работы предоставляются по адресу:

109377, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 6-262

Информацию о конкурсе можно получить:

Тел. +7-915-400-01-17
Электронный адрес – aa.Iazarev@bk.ru
Лазарев Андрей Андреевич

Положение (pdf)

Заявка (doc)


Фото с III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Славься, казачество!»

———————-

15 каштанов помогли высадить казаки Майкопского отдела

15 каштанов помогли высадить казаки Майкопского отдела

Парк имени «Кирова» станицы Дондуковской Гиагинского района Адыгеи украсили 15 каштанов. Все растения молодые, но хорошо адаптированы к погодным условиям и данной местности.

По инициативе экс-главы администрации Гиагинского района Виктора Пуклича в питомнике были закуплены каштаны. В их доставке и высадке на территории Дондуковского парка оказали содействие атаман станицы Владимир Маликов и казак Андрей Караваев.

— Огромное спасибо Виктору Ильичу за данную возможность украсить новыми растениями наш парк. Отрадно, что и мы, казаки станицы Дондуковской, внесли свою лепту в это благое дело. Теперь мы будем следить за посаженными деревьями и любоваться ими, проходя мимо, — сказал атаман Дондуковского ХКО Гиагинского РКОВладимир Маликов.

———————-

Фильм «Сотня» выйдет на экраны в 2020 году

Фильм «Сотня» выйдет на экраны в 2020 году

О том, что в Краснодарском крае снимут фильм о легендарном рейде на Багдад сотни кубанских казаков, стало известно еще в конце года. Тогда в декабре в станице Брюховецкой снимали тизер к картине. Главными героями стали шесть казаков из конной группы почетного караула Кубанского казачьего войска. Они выполняли сложную каскадерскую работу. Стоит сказать, им она по плечу — все отличные конники, в идеале владеют джигитовкой и рубкой шашкой.

———————-

«Казачья вольница» на Быстрой Сосне

«Казачья вольница» на Быстрой Сосне

Липецкая область, Елец. Первый фестиваль «Казачья вольница» прошел в древнем городе. Его главная цель — возрождение, сохранение и развитие лучших традиций российского казачества, а также реализация творческого потенциала школьников и педагогов образовательных организаций.

———————-

Екатерининскую и Театральную площади Краснодара собираются переименовать в Казачью и Городскую

Екатерининскую и Театральную площади Краснодара собираются переименовать в Казачью и Городскую

«Екатерининская площадь исторически была казачьей. Сначала там была дубовая роща. Когда Черноморские казаки приехали на Кубань, они основали там первую улицу. Поэтому мы выступили с инициативой переименования Екатерининской площади в Казачью», — прокомментировала порталу Юга.ру пресс-секретарь Кубанского казачьего войска Александра Щербакова.

Там добавили, что уже подготовили все необходимые документы и решение о переименовании будет принято на заседании Гордумы Краснодара 15 апреля.

В Гордуме порталу Юга.ру заявили, что к ним не поступало никаких документов от Кубанского казачьего войска. Кроме того, точная дата следующего заседания неизвестна.

За переименование Театральной площади в Городскую выступила Общественная палата Краснодара, пишет «РБК Краснодар». Этот вопрос обсудили на заседании топонимической комиссии 10 апреля. По мнению членов палаты, сейчас название «не соответствует реалиям», а многие жители давно называют площадь Городской.

Как сообщали Юга.ру, сквер и площадь напротив здания Законодательного собрания края назвали Екатерининскими в ноябре 2008 года. В декабре того же года площадь Октябрьской революции в Краснодаре стала Театральной.

———————-

18 апреля- День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

18 апреля- День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

18 апреля в России отмечается День воинской славы— День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т.е. 12 апреля — по новому, 1242 года, но официально праздник — День воинской славы — установлен на 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Видимо, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 12-13 веков к старому стилю прибавляется 7 дней, а прибавили по привычке 13 дней.

В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлеченного тогда на борьбу с мон

———————-

 

Всероссийская выставка «Казачество на государевой службе» начала свою работу в городе Белгород

Всероссийская выставка «Казачество на государевой службе» начала свою работу в городе Белгород

Белгород стал первым городом, который встретил Всероссийскую выставку «Казачество на государевой службе», которая была собрана специалистами Государственного историко-художественного музея и из фондов органов культуры и общественных казачьих организаций города Белгорода, Губкинского и Яковлевского городских округов, а так же Волоконовского района Белгородской области.

Всероссийская выставка «Казачество на государевой службе» начала свою работу в городе БелгородВыбор организаторов был не случаен, ведь именно Белгородский край был первым русским порубежьем, встречающим врагов и самоотверженно отражающий нападки завоевателей.

Представивший выставку на ее открытии войсковой старшина, заместитель Войскового атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности, руководитель первой рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Д. Л. Иванов, отметил в своем выступлении, что «тревожной и воинственной была история Белгородского края, но никому не удалось покорить вольный юг Российской Империи, потому что казаки, а так же люди ратные, стрельцы и пушкари бесстрашно защищали границы государства. Всегда они славились битвами, победами и вольными песнями».

Присутствовавший среди почетных гостей Секретарь Совета безопасности Белгородской области О. В. Мантулин отметил, что «Россия была и остается колыбелью славы, мужества и веры. А казаки всегда служили родной земле – Святой Руси, своему народу и своему государству».

О значимости мероприятия, о роли казачества в истории Российского государства, о силе веры и духа, которые всегда объединяли казаков говорили заместитель председателя Белгородской областной Думы С. А. Литвинов, атаман Белгородского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье общество» Ю. В. Хлудеев и настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского города Белгорода, протоирей отец Василий Сергиенко, духовник Белгородского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Всероссийская выставка «Казачество на государевой службе» начала свою работу в городе Белгород Всероссийская выставка «Казачество на государевой службе» начала свою работу в городе Белгород Всероссийская выставка «Казачество на государевой службе» начала свою работу в городе Белгород Всероссийская выставка «Казачество на государевой службе» начала свою работу в городе Белгород

 

Источник: Российское казачество, Казачий кругъ, КАИЦ, КАИЦ, КАИЦ, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, ЦКВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.