Новости казачьего мира : военно-патриотическая работа . 6 мая 2018 г.
Казачьи кадетские корпуса на Кубани нужно объединить под эгидой ККВ
В минувшие выходные в Кропоткине проходил региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Впервые в нем приняли участие отряды всех кадетских казачьих корпусов. Его итоги стали предметом для размышлений.
Не странно ли, что воспитанники корпусов собрались впервые? По идее, чем чаще они встречаются на состязаниях, тем больше эффект подобных мероприятий.
Во-первых, мальчишки могут сравнить свои знания и умения с ребятами из других корпусов, что-то почерпнуть для себя. Во-вторых, они лучше узнают друг друга, кто-то подружится, обменяется телефонами и адресами. Ведь бывает, ребята живут в одном городе или районе, но учатся в разных корпусах и не знают друг друга. В-третьих, они почувствуют, что значит казачье братство не только на словах, но и на деле.
Как удалось выяснить, встреча воспитанников всех корпусов могла бы и не состояться, если бы не настойчивость атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды. Именно он настоял на таком формате проведения «Казачьего сполоха».
«Странно, почему войсковой атаман должен настаивать?», – возможно, возникнет мысль у кого-то из читателей. На самом деле ситуация с кадетскими корпусами выглядит следующим образом. Четыре из них – Кропоткинский, Ейский, Новороссийский и Бриньковский – подведомственны краевому департаменту по делам казачества и военным вопросам. Краснодарский имени атамана Бабыча с филиалом в Крымске, Курганинский и Тимашевский – краевому министерству образования и науки.
Вот и выходит, что корпусами ведают два разных органа краевой исполнительной власти. Возник это перекос во времена вице-губернатора Галины Золиной. Именно она распорядилась создать корпуса, подведомственные министерству образования.
Итак, семь корпусов, свыше тысячи кадет – это сила, и ею нужно грамотно распорядиться. Руководство края и Кубанского войска рассматривают кадет в качестве будущих специалистов, которые, по словам губернатора Вениамина Кондратьева, должны работать в экономике. Эту фразу он сказал на встрече с кадетами Новороссийского корпуса, когда им вручили переходящее знамя главы государства как лучшему учебному заведению подобного типа.
Атаман ККВ Николай Долуда совершенно справедливо считает, что выпускники кадетских корпусов должны вступать в войско, пополняя его ряды.
– Если кадеты, отучившись в корпусах, поступят в военные училища, то мы их «потеряем». В лучшем случае они вернутся через 20-25 лет. Если же они поступят в кубанские вузы или средние учебные заведения, то останутся у нас и сохранят связь с казачьими обществами. Придет время, они создадут семьи, у них родятся дети, которых они будут воспитывать в духе кубанского казачества, – считает Николай Долуда.
Безусловно, тем из кадет, кто решит поступать в военные училища, никаких препон никто создавать не собирается. Однако в стране есть президентские, суворовские и нахимовские училища, где ребята учатся, чтобы в дальнейшем связать свою судьбу с Вооруженными Силами России. Зачем Кубани тратить немалые средства, дублируя работу этих учебных заведений?
На наш взгляд, настало время объединить корпуса под эгидой департамента по делам казачества и Кубанского войска. Что это даст?
Во-первых, основное слово в названии корпусов не «кадетский», а «казачий». Без казачьего духа кадеты останутся просто учениками специализированных учреждений.
Что такое казачий дух? Это состояние души, образ мысли. Просто так их в душу и в сердце не вложишь. Воспитывается дух, начиная с раннего возраста, в его основе лежат прежде всего казачьи заповеди, которые, в свою очередь, базируются на православных ценностях.
Скажем честно, далеко не все ребята, поступившие в корпуса, воспитаны в таком духе. Поэтому параллельно с обучением мальчишкам прививают казачьи ценности, формируют соответствующее мировоззрение. Лучше справятся с этой весьма непростой задачей казаки.
В департаменте по делам казачества все сотрудники казаки, и не просто казаки, а еще и специалисты высокого класса. Константин Перенижко, Виталий Лысов, Александр Грищенко, Анна Дорофеева болеют душой за будущее Кубанского войска в силу своего мировоззрения.
В отделе общего образования министерства, курирующего кадетские корпуса, нет ни одного мужчины, следовательно, нет и казаков. Ни в коем случае не хочу принизить роль женщин, которые в силу своих должностных обязанностей занимаются организацией учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах. Они трудятся на совесть. Однако казаки есть казаки.
Мне могут возразить: дескать, занимаются с кадетами не чиновники, а педагоги, воспитатели, наставники. Да, это так, но от этих самых чиновников зависит организация жизни ребят, построение воспитательного процесса, внеурочная деятельность. Где как раз куется характер будущего казака!
Сравним расписание дополнительных занятий, секций и кружков в двух корпусах. В Курганинском корпусе, подведомственном министерству образования, это самбо, конный спорт, музыка, танцы. В Кропоткинском корпусе (куратор департамент по делам казачества), расписание дополнительных занятий включает в себя рукопашный бой и борьбу, традиционную культуру кубанского казачества, основы военных знаний, основы джигитовки и казачьей службы, казачьи ремесла, этнокультуру Кубани, хоровое пение. Есть разница?
Опять же не хочу сказать плохого слова о работе Курганинского корпуса, который в разные годы занимал второе и третье места во Всероссийском смотре-конкурсекадетских корпусов, но факт есть факт.
Во-вторых, какой смысл в межведомственном разобщении? Насколько нам известно, между сотрудниками департамента по делам казачества и специалистами министерства образования налажено тесное взаимодействие. Однако если все они будут сведены в единый центр, толку будет больше. Это не только мое мнение. Так считают специалисты департамента по делам казачества.
Конечно, такой подход потребует определенных изменений. Глава региона своим распоряжением может передать все корпуса в оперативное подчинение департамента по делам казачества, так что внесения изменений в уставные документы и лицензии не потребуется. Часть сотрудников отдела общего образования перевести в департамент, так как имеющимися силами этому органу не справиться. Отдел общего образования не пострадает, а сможет сосредоточиться на работе с казачьими школами, количество которых к концу года существенно вырастет.
Сергей Капрелов
———————-
Как волгоградцы провели «Ночь в театре»
Жители Луганска приняли участие во всероссийском казачьем фестивале на Ставрополье
Дети из Луганской Народной Республики стали участниками всероссийского казачьего православного фестиваля «Будущее России – это мы».
Он состоялся в селе Высоцкое Петровского района края, сообщили в региональном комитете по делам национальностей и казачества.
Для участников фестиваля был устроен концерт, на котором выступила рок-звезда Юлия Чичерина, певец Александр Дадалии многие другие. Концерт длился практически без остановок. С казачатами России встретился и известный боксер Александр Поветкин. Для гостей феста были организованы полевые кухни, ипподром для скачек и трасса для мотокросса.
На протяжении трех дней участники встречи жили, как предки, в казачьих куренях, хатах-мазанках, построенных специально для фестиваля. Юные казаки изучали быт своих предков, фотографировались на фоне сооружений и много общались.
Те, кто не вместился в «капитальные строения», смогли разбить на территории лагеря свои палатки. Мероприятию способствовала хорошая погода. Юным участникам фестиваля удалось научиться вручную молоть муку, стрелять из пушки, кататься на лошадях и бричке, а также изучить массу спортивных игр, характерных для казаков.
———————-
Кадеты посетили музей Пушкина
Для кадет Первого Рузского казачьего кадетского корпуса был организован учебный сбор в Кантемировской дивизии
1-й день – Заезд (заселение).
Собрав сумки, проверив обмундирование, кадеты отправились в дивизию. Путь предстоял не долгий, но каждый ждал момента, когда же он сможет почувствовать на себе, каково это – быть солдатом. И вот перед нами показалось КПП, где солдаты проверяли документы. Заместитель по безопасности войсковой старшина Кодяев М.Б. совместно с заместителем директора по УВР Обуховой Н.А. проследовали за человеком в форме.
По их возвращении последовала команда: «Шагом марш». И мы последовали за ними. Совсем недавно на плацу этой же части вновь прибывшие кадеты кадетского корпуса принимали присягу на Верность своему Отечеству, так что для 10-го класса это было не в новинку.
На двери первого этажа казармы висела табличка: «Разведывательная рота». Как оказалось, теперь мы стали разведчиками.
Нас провели в кубрик, показали, где мы должны были располагаться, и мы начали разбирать вещи. Затем прозвучала команда: «Приготовиться к построению на обед».
После обеда мы отправились на «Полосу разведчиков», но для начала решили попробовать «Общевойсковую полосу препятствий». Итоговый результат был очень хорошим, кадет поблагодарил инструктор и мы пошли обратно в расположение. Свободное время до ужина было проведено на площадке для игры в футбол. После ужина была экскурсия по воинской части.
Согласно режиму дня, в 21:00 была проведена прогулка в составе роты с исполнением песни, вечерняя поверка и подготовка к отбою.
2-й и 3-й дни пребывания в части.
Утро было продуктивным. После завтрака мы с кадетами отправились на полигон, где военнослужащий по контракту сержант рассказал нам про два основных вида вооружения: АКМ-74 и СВД (снайперская винтовка Драгунова).
Основное, что в этот день было успешно освоено и выполнено, так это сдача нормативов по физической подготовке, в которые входили: бег на скорость на 100 метров, подтягивания, бег на время на 1 километр. В присутствии инструктора, медицинских сестёр, была проведена сдача нормативов с ведением протокола. Инструктор отметил отличившихся кадет.
4-й день пребывания в части.
Подъем был раньше обычного, и это способствовало быстрому выполнению указаний. После зарядки и завтрака мы отправились в казарму на второй этаж, где на двери была табличка: «Разведывательно-десантная рота», наши товарищи.
Внутри нас приветствовал дневальный. Мы построились, к нам прибыл все тот же сержант. Он рассказал нам про технику безопасности при использовании огнестрельного оружия. Далее мы прошли получать каски, бронежилеты, автоматы.
В полной экипировке мы отправились на полигон. Там увидели выезжающие из леса БМП-2, которые оставляли после себя облака дыма.
Вот он, самый ответственный момент: вручение магазинов с патронами. Каждому кадету удалось израсходовать по 30 патронов калибра 5-45 мм.
Последний день пребывания в части подошёл к логическому финалу. Конечно, никому не хотелось уезжать, так как часть уже стала родной за эти дни.
Автор статьи Старшина группы младший вахмистр Аннадурдыев А.Ч.
———————-
В Ижевске состоялся слёт казачьих кадетов «Вперёд, кадет!»
В Ижевске состоялся слёт казачьих кадетов «Вперёд, кадет!», сообщается на сайте Дома дружбы народов Удмуртии.
В течении трёх дней кадетские казачьи объединения из районов республики состязались в различных дисциплинах: строевая подготовка, исполнение народных песен, спортивные соревнования. На церемонии открытия с приветственным словом к кадетам обратились атаман Верхнекамского казачьего войска Григорий Гусаров, депутат Государственной думы РФ Алексей Загребин, ректор Института развития образования Владимир Байметов.
После открытия слёта в Доме Дружбы народов прошли первые конкурсы. На строевом смотре команды показали слаженность, умение работать в команде. Вторым конкурсом был «Диалог с властью» – представитель каждой команды в формате пятиминутного выступления рассказывал о социальных проблемах. В списке волнующих кадетов тем – экология, дороги, состояние парков, памятников архитектуры, размер заработной платы. Следующий конкурс — «Визитная карточка». Ребята представили музыкально-танцевальные номера. После чего кадеты переехали в лагерь на берег Ижевского пруда, где состоялись основные этапы соревнований межрайонного слёта казачьих кадетов.
Второй день начался с прохождения участниками эстафеты с препятствиями на время. Команды проходили через площадки, на которых необходимо было быстро выполнять различные задания: завязывание узла, метание учебной гранаты, надевание противогаза, метание ножей, стрельба из автомата, перенос «раненого» на носилках, ходьба по натянутому между деревьями канату и т.п. Также в программе казачьего лагеря — выполнение комплексных силовых упражнений, сборка-разборка автомата Калашникова, бег, подтягивание, перетягивание каната, футбольные матчи между командами. Было задание творческого характера – кадеты готовили к выпуску стенгазеты.
По итогам состязаний в старшей возрастной категории 1 место завоевала команда «Погранцы» (школа № 60, Ижевск). 2 место заняла команда «Дружина» (школа № 5 посёлка Игра), 3 место – «Казачий полк» (посёлок Игра). В младшей группе победила команда «Казачье братство» (посёлок Игра). 2 место заняла команда «Кадетское братство» (школа №12, город Кунгур), 3 место – команда «Ягульцы-удальцы» (село Ягул).
———————-
Оренбургские казаки поддержат фестиваль к столетию со дня расстрела семьи Романовых
Международный фестиваль «Царские дни» к столетию со дня расстрела семьи Романовых пройдёт в Свердловской области с 16 по 17 июля.
Оренбургские казаки будут поддерживать общественный порядок на площадках. Организационные вопросы и другие проекты обсудили на местном заседании Совета атаманов 1 июня.
Фестиваль «Царские дни» проходит в Свердловской области и насчитывает десятки площадок и тысячи гостей. Планируется, что в этом году почтить память царской семьи приедут около 100 000 гостей и паломников из России и других стран. Своё участие подтвердил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Оренбургские казаки будут не только участниками «Царских дней». Они помогут поддерживать общественный порядок на выделенных площадках. За безопасность отвечают представители Первого отдела. На Совете губернатор области Юрий Берг дал делегатам напутствия и отметил, что власть видит в казаках активных граждан, способных решать исключительно важные задачи.
— Оренбуржцы должны на высоком уровне обеспечить общественный порядок на закрепленных за Первым отделом территориях в городах, где будут проходить фестивальные мероприятия, — подчеркнул Юрий Берг. Он также напомнил о подготовке к всероссийскому учредительному кругу по созданию Всероссийского казачьего общества. До 1 июля необходимо закончить все подготовительные процедуры.
Программу «Царских дней» в июле публикует Екатеринбургская епархия. Так, 16 июля пройдёт дневной крестный ход по Пути Скорби от станции Шарташ до Храма-Памятника на Крови. Затем – малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам, ночная божественная литургия и крестный ход до монастыря на Ганиной Яме.
Параллельно с этим, с 12 по 20 июня, в областном центре пройдёт немаловажное событие «Царского года» – другие «Царские дни», посвящённые православной культуре. В программе и выставки, и реконструкции, и концерты российских и зарубежных коллективов с фестивалем колокольного звона.
фото: Сергей Медведев
———————-
В Орле состоялся первый региональный форум казачьей и православной молодежи
Форум проходил в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН» 31 мая. В нем приняли участие более 300 человек: представители молодежных общественных объединений, учащиеся из районов области, представители государственных и муниципальных организаций, ведущие работу с казачьей и православной молодежью.
Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель Губернатора области Александр Бударин, заместитель председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Облсовета Юлия Мальфанова, атаман Орловского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Михаил Потуроев, епископ Мценский, викарий Орловской епархии Алексий.
От имени врио Губернатора Орловской области Андрея Клычкова участников форума поприветствовал Александр Бударин.
Александр Юрьевич отметил, что в Орловской области уделяется большое внимание развитию казачьего движения, поддержке казачьей и православной молодежи. «Для нас – это не дань моде, а стремление опереться на вековые традиции и веру предков в решении стоящих перед регионом задач», — сказал первый вице-губернатор области.
Также было отмечено, что при участии казачества создаются кадетские классы. Ведется работа по подготовке подрастающего поколения к службе в армии.
Александр Бударин поблагодарил орловское казачество за большой вклад в сохранение памяти о подвиге нашего народа, активное участие в поисковой работе, благоустройстве воинских мемориалов и захоронений.
В рамках форума состоялись выступления казачьих ансамблей и воспитанников казачьих классов.
В фойе Конгресс-холла была организована работа выставок. Орловские поисковики представили образцы оружия времен Великой Отечественной войны, военные награды и предметы, найденные во время поисковых экспедиций.
Участники форума совершили экскурсию в духовно-православный центр в п. Вятский Посад Орловского района.
Организаторами форума выступили Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области и Орловское отдельское казачье общество ВКО ЦКВ.
———————-
В ивановской школе воспитывают по-казачьи
В регионе создаются казачьи классы.
Первый опыт уже есть: школа №15 г. Иванова уже целый год участвует в этом проекте. Семиклассники изучают историю казачества, занимаются строевой подготовкой, стрельбой и танцами. Инициатива исходит от управления образования, идею поддержало казачье общество.
По словам директора школы, Светланы Дёминой, ребята за год изменились:
«Мы не брали только успешных ребят или активистов. Это были и трудные ребята, и прежде всего казачий класс — это возможность помочь им социализироваться. Количество ребят, состоящих на внутришкольном учете, уменьшилось».
Казачьи классы планируют организовать и в других школах региона.
———————-
Фестиваль казачьей культуры собрал команды городов и районов Тамбовщины
Открытый фестиваль казачьей культуры прошёл в Притамбовье. Праздник состоялся на базе Аграрно-технологического техникума в посёлке совхоза «Селезнёвский». Подобный фестиваль в Тамбовском районе прошёл во второй раз, однако его масштаб превзошёл программу прошлого года.
По традиции казаки боролись за звание лучших в военно-спортивных соревнованиях «Казачьи игрища». Соревновались в силе и ловкости семь команд из разных городов и районов Тамбовской области. Среди них две команды Аграрно-технологического техникума посёлка совхоза «Селезнёвский», две команды из Мичуринска, по команде из Моршанска, Жердевки и Рассказовского района.
Большой популярностью у гостей фестиваля пользовались мастер-классы, где участники показывали основы владения традиционным казачьим оружием. Также полюбилась многим экспозиция подворья, воссозданная по казачьим традициям. Также в рамках фестиваля была организована выставка-продажа различных продуктов и товаров, работали детские аттракционы и развлекательные площадки. На отдельной площадке готовили шашлыки, в обед всех гостей и участников фестиваля угощали вкусной солдатской кашей. А на главой сцене возле техникума выступали творческие коллективы Тамбовского района.
— Испокон веков казаки уделяли особое внимание патриотическому воспитанию, мы ставим такие же цели и задачи. В прошлом году в фестивале принимали участие пять команд, в этом году их уже семь. Мы отметим все команды, которые к нам приехали, а главной наградой фестиваля станет кубок главы Тамбовского района, — подчеркнула начальник отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района Лариса Близнецова.
Автор:
———————-
Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» даст концерт в Вологде
В Консисторском дворе Вологодского кремля 14 июня в 19 часов выступит Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», художественный руководитель – заслуженная артистка России Елена Бойко.
Бессменным руководителем ансамбля с 1989 года является заслуженный деятель искусств России Иван Громаков.
Ансамбль «Ставрополье» – неоднократный лауреат и дипломант престижных международных фестивалей, ежегодно коллектив дает около 150 концертов. В 2014 году ансамбль принимал участие в культурной программе XXII зимний Олимпийских и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи. Ансамбль выступал практически во всех уголках России, странах СНГ, в Польше, Румынии, Болгарии, США, Голландии, Греции, Италии, Франции, Испании, Новой Зеландии, Австралии и других странах. Сегодня в составе коллектива более 200 человек, четыре основные творческие группы: оркестровая, хоровая, балетная и эстрадная.
Программа ансамбля построена таким образом, чтобы языком песни и танца рассказать о прошлом Ставрополья и его настоящем.
В основе репертуара ансамбля – фольклорные традиции казачьих этнических групп Кубани, Дона, Поволжья, Украины, Северного Кавказа, среднерусских равнин. Особое место занимает творчество казаков-некрасовцев.
Артисты представят яркое хореографическое действо о казачьих учениях: о яростных поединках новобранцев и сдержанной силе бывалых казаков, о привалах, на которых после короткого отдыха под лихие призывы гармоники горячим танцем врывается молодость. Сменяет гармонику горский барабан: черкесский, осетинский, карачаевский – полный огня танец бросает вызов казацкому переплясу. А какое обаяние сохранили станичные кадрили в игровых танцах с ведущими-заводилами…
———————-
В Набережных Челнах прошел фестиваль казачьей культуры «Закамская засечная линия»
Фольклорный форум в Автограде впервые прошел в 2017 году и сразу же сникал широкую популярность среди челнинцев и гостей города.
В Набережных Челнах прошел фестиваль казачьей культуры «Закамская засечная линия». Его организатором выступил Боровецкий хутор Волжского казачьего общества при поддержке администрации города.
Фольклорный форум в Автограде впервые прошел в 2017 году и сразу же сникал широкую популярность среди челнинцев и гостей города. Поэтому сегодня, несмотря на холодную погоду, в парке Победы собралось немало горожан. Зрители с удовольствием посмотрели зажигательный концерт с участием Закамского казачьего хора, народного ансамбля «Дивоцвiт». Как всегда, шквал аплодисментов вызвала демонстрация умельцами виртуозного владения холодным оружием.
А самой зрелищной частью фестиваля стал турнир по фланкировке — фехтованию казачьей шашкой, гарцевание на лошадях и ярмарка народно-прикладного искусства.
Челнинцы смогли не только посмотреть на казачьи традиции со стороны, но и «примерить» их на себя. Кто-то осмелился прокатиться на горячем скакуне, а кто-то просто отведал казачьи блюда и унес с собой с праздника новый рецепт.
———————-
В Кушве прошел областной фестиваль казачьей культуры «Наследие-2018»
Областной фестиваль казачьей культуры «Наследие» по традиции прошел в деревне Верхняя Баранча Кушвинского городского округа.
Областной фестиваль казачьей культуры «Наследие» по традиции прошел в деревне Верхняя Баранча Кушвинского городского округа. Став уже традиционным и седьмым по счету, фестиваль проходил в духе патриотического настроя и пропаганды казачьей культуры.
Несмотря на холодную погоду, 2 июня фестиваль все же состоялся. На него приехали не только жители Кушвы, но и жители Верхней Туры, Верхнего и Нижнего Тагила, Баранчинского, Екатеринбурга, Пермской и Омской областей. В фестивале в этом году участвовали представители казачьих движений выше названных территорий.
До начала торжественной части фестиваля, организаторы ознакомили гостей города с территорией, проехали на историческое место Кушвы — памятник «Европа-Азия», место исторического волока казаков под командованием Атамана Ермака через горы Уральского хребта. Затем был проведен круглый сход всех казаков для решения казачьих вопросов.
— Открыл фестиваль глава Кушвы, казак хутора «Кушвинский» Михаил Слепухин, дал напутствие участникам и зрителям фестиваля. — Погода сегодня холодная, на фестиваль приехали самые стойкие, — отметил глава.
В полуторочасовой программе, организованной представителями из Нижнего Тагила, выступали представители ДК имени Окунева, ЦКиД поселка Баранчинский, детского дома творчества и ДК Горняков города Кушва, а также творческие коллективы г. Лесной и г. Кировград.
— У Вас здесь такое красивое и историческое место, а у церкви — сильнейшая, «Божественная» энергетика, я это почувствовал, когда приехал сюда. Здесь я впервые и мне очень понравилось, — поделился своими впечатлениями священник, иерей храма в честь Архангела Михаила в г. Верхний Тагил Сергий Комаров. — Вам бы восстановить этот храм и деревня оживет: там, где живет храм — живет территория, — добавил священник.
В программе были предусмотрены спортивные состязания, показательные выступления «бой с мечом» и метание гири в 16 кг. Ну и на «десерт» для всех желающих была организована полевая кухня. Бесплатно всех накормили вкусной ухой и кашей, а для тех, кому было сильно холодно, кроме душевных песен, горячий чай согревал тело.
Напомним, что фестиваль казачьей культуры «НАСЛЕДИЕ», проводится в Кушве с целью сохранения, развития и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, её музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой, художественной особенности. Обычно фестиваль организаторы проводят в православную «Троицу», в начале июня, но в этом году православный праздник был 27 мая, и фестиваль прошел в обычный субботний день.
Учредителями фестиваля являются: Администрация Кушвинского городского округа, ЕОКО «Исетская линия» пятый отдел Оренбургского войскового казачьего общества, некоммерческая организация хуторское казачье общество «Хутор Кушвинский», настоятель Покровского прихода поселка Баранчинский иерей Димитрий Блинов, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Баранчинский электромеханический техникум».
ПС. Важно подчеркнуть, что, как было сказано выше, фестиваль проводится в православную «Троицу» и все казачество в России строится и формируется на «наследии» имени Атамана Ермака, а как известно из старинных летописей, казаки, перевалив Уральские горы в 1582 году, сплавились по реке Баранчук (Баранча), сделали перевал на реке Талга (Тагил) у подножия горы «Медвежий Камень», соорудили в мысу реки охранный острожек, «поделали» новые (коломенки) струги и в «Троицу» отплыли на новых лодках дальше на завоевание Сибири.
———————-
За использование шпаргалок и телефонов с ЕГЭ-2018 удалены уже 400 школьников
Число учащихся, удаленных во время основной волны Единого госэкзамена 2018 года, составляет уже порядка 400 человек, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
«На сегодняшний день — порядка 400 человек. За мобильные телефоны — 226, остальные за шпаргалки», — сказал Кравцов, отвечая на вопрос «Интерфакса».
Он напомнил, что результаты удаленных с экзамена учащихся будут аннулированы без права пересдачи.
Ранее в среду Кравцов сообщил, что удаленных за шпаргалки и мобильные телефоны на единых государственных экзаменах стало на четверть меньше по сравнению с прошлым годом. «На сегодняшний день мы уже завершаем экзамен по русскому языку, и в целом статистика говорит о том, что на 25% меньше по сравнению с прошлым годом у нас аннулированных результатов из-за мобильных телефонов и шпаргалок», — сказал он.
Он добавил, что в Рособрнадзоре каждый год призывают учеников не испытывать судьбу и рассчитывать только на свои знания, а не на шпаргалку или помощь в интернете.
В конце мая в Рособрнадзоре заверили, что личный досмотр при входе на Единый госэкзамен в целях поиска шпаргалок исключен. При этом в пресс-службе ведомства «Интерфаксу» уточнили, что школьники проверяются только с помощью металлоискателя на входе в пункт приема проведения экзаменов. Пользование шпаргалками можно отследить благодаря видеонаблюдению — в каждом пункте ЕГЭ работают видеокамеры, большинство из них ведут трансляцию на специальный портал в онлайн-режиме.
Источник: Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество