Сибирское
Казачество
16 декабря 2018 Просмотров: 416 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - Пока оценок нет
Размер шрифта: AAAA

Молодёжь: свобода и ответственность / Патриотическое воспитание казачьей молодежи от 14 декабря 2018 года

Молодёжь: свобода и ответственность

Молодёжь: свобода и ответственность

В Волгограде в Царицынском православном университете преподобного Сергия Радонежского прошло пленарное заседание казачьей секции регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений.

Организаторами пленарного заседания выступили правление Волгоградского казачьего округа, Волгоградская и Камышинская епархия, епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, департамент по образованию администрации Волгограда, комитет по образованию, науки и молодежной политики Волгоградской области, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Казачий центр государственной службы, областной центр казачьей культуры.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Волгограда А.Н. Лях, он отметил важность возрождения казачества в Волгоградской области и пожелал удачной работы участникам секции.

В этот день особая награда — крест за заслуги перед Всевеликим войском Донским, была вручена руководителю епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерею Олегу Кириченко.

На пленарном заседании с докладами выступили: архиерей Русской православной церкви, епископ Городищенский, викарий Волгоградской епархии Феоктист Игумнов, профессор, заведующий кафедрой общественных наук Волгоградской государственной академии последипломного образования, доктор философских наук, доцент Д.В. Полежаев, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской православной церкви И.А.Котина, председатель Совета стариков Всевеликого войска Донского казачий генерал А.А.Бирюков, воспитанница казачьего кадетского корпуса имени К.И.Недорубова Алена Мулеева.

После окончания пленарного заседания участники секции продолжили работу по четырем секциям: «Реализация православного компонента в образовательном процессе казачьих кадетских корпусов, классов», «Опыт реализации православных молодежных проектов», «Проблемы изучения, сохранения и развития казачьей культуры», «Взаимодействие Церкви, казачьих обществ и государства».

В работе каждой секции приняли участие ведущие специалисты в области образования и культуры Волгоградской области, доценты, преподаватели, представители Русской православной церкви, духовенство, представители казачьих обществ Волгоградского округа.

———————-

Путин призвал осторожно подходить к запретам молодежных концертов

Путин призвал осторожно подходить к запретам молодежных концертов

Президент России Владимир Путин считает бесперспективным метод «хватать и не пущать» в ситуации с запретом молодежных концертов, эффект будет обратным.

«Относиться к этому нужно очень осторожно, но с чем я согласен полностью — если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять. А вот как это сделать, это зависит от нас», — сказал он на заседании Совета по культуре и искусству в Петербурге.

Путин добавил, что этот вопрос будет еще обсуждаться с участием администрации президента и представителей Минкультуры.

«Вот как это сделать, как возглавить и направить в нужном направлении и нужными средствами — это самое главное, — сказал глава государства. — Потому что способ, о котором вы упоминали — «хватать и не пущать» — он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратно ожидаемому».

В ходе заседания совета композитор и продюсер Игорь Матвиенко поднял проблему, связанную с отменой концертов рэп-исполнителей в России с применением силовых методов со стороны правоохранительных органов.

«Вот вы сказали, что рэп и прочая современная (поп-культура — ИФ) на трех китах — секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидные вещи, это путь к деградации нации, — сказал Путин. — Им нравится где-то там, «за бугром» этим заниматься, ну, и Бог в помощь, пускай, что хотят, то и делают, мы здесь должны думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было. Это даже не ругаться матом».

Ранее детский омбудсмен России Анна Кузнецова также заявляла, что необходимости в отмене рэп-концертов нет. Как отметила омбудсмен, «мы говорим не о том, что надо создавать новые запреты и преграды, а о том, что надо создавать важное, чтобы увлекать детей».

Регионы против концертов

С начала осени несколько российских артистов и музыкальных групп столкнулись с проблемой отмены концертов под давлением общественности и силовых структур. По разным причинам отменялись концерты рэпера Дмитрия Кузнецова (известен под псевдонимом Хаски), групп IC3PEAK и «Френдзона». Также об отмене выступлений из-за давления заявляли рэперы Элджей и GONE.Fludd.

В случае с Хаски отмена концерта в Краснодаре и его попытка выступить перед собравшимися у входа в клуб с крыши припаркованной машины обернулась для него административным арестом. Первоначально суд назначил ему 12 суток ареста за мелкое хулиганство и отказ пройти медицинское освидетельствование, позднее решение было отменено, и исполнитель был отпущен на свободу 26 ноября.

Между тем 1 декабря полиция задержала музыкантов IC3PEAK на железнодорожном вокзале в Новосибирске. Позже группу отпустили, и ее запланированный концерт в городе состоялся.

Реакция властей

7 декабря первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко назвал глупостью запреты концертов в России и призвал уделять больше внимания современной молодежной культуре. «Это такая среда, и там надо уметь работать. Надо уметь работать с современной молодежной культурой, чтобы не превращалось это в то, что когда кто-то случайно ее не понимает или она ему не нравится, это заканчивается запретами концертов — это глупость», — заявил Кириенко на съезде «Единой России».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле следят за ситуацией с отменой концертов.

3 декабря уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что концерты музыкальных исполнителей, не пропагандирующих экстремизм и опасные идеологии, отменяться не должны.

———————-

В Туломе прошли «Заполярные детские казачьи игрища»

В Туломе прошли «Заполярные детские казачьи игрища»

09 декабря 2018 года в селе Тулома прошли вторые региональные «ЗАПОЛЯРНЫЕ ДЕТСКИЕ КАЗАЧЬИ ИГРИЩА». Мероприятие проводилось на базе Туломской средней общеобразовательной школы совместно с ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе», НКО Туломское станичное казачье общество при содействии Мурманского станичного казачьего общества, Кольского реестрового хуторского казачьего общества, Пожарной части 24 по охране с.п. Тулома Кольского филиала ГПС Мурманской области. 2-я областная военно-патриотическая игра «ЗАПОЛЯРНЫЕ ДЕТСКИЕ КАЗАЧЬИ ИГРИЩА» посвященная Дню Героев Отечества, героическим подвигам казаков и воинов во время чеченской войны, приурочена к декаде SOS. Цель игры формирование гражданской личности, осознающей принадлежность к судьбе Отечества и ответственность перед обществом, государством, семьей, стремящейся к здоровому образу жизни, совершенствованию и самореализации, обладающей высокими нравственными качествами, основанными на знании культуры и традиций казачества. ​Участники игр почтили память о нашем земляке и ученике Туломской школы Александре Веклич. После чего была объявлена боеготовность номер один командам были розданы маршрутные листы, все приступили к выполнению своих заданий. Участвовали 12 команд: дети в возрасте 8-18 лет. Участников более 70, волонтеров более 12, инструкторов локаций 16. Участникам нужно было пройти 11 станций и информационный блок. 1 станция — оказание первой доврачебной медицинской помощи в полевых условиях; 2 станция — боевой листок; 3 станция – сборка — разборка автоматов Калашникова; 4 станция – фланкирова; 5 станция – стрельба из казачьего этнического лука; 6 станция – лазертаг была временно перенесена; 7 станция – дегустация полевой казачьей кухни; 8 станция — стрельба из пневматических винтовок; 9 станция – мастеркласс по действиям при возникновении ЧС с возгоранием; 10 станция – казачья командная игра «Атаман» или «Заруба». Проходила на ледовом корте на коньках; 11 станция – Строевая подготовка. Информационный блок проходил и в школе и в штабе Туломского казачества: В школе информационный блок проводил Андрей Фунтов из г. Оленегорск с помощью фильмов и наглядных пособий про Героев Отечества , в штабе информационный блок проводили старики Туломского казачьего общества Балбышев В.М. и Зубарев А.Г. про Героев Отечества и устои казачества. На торжественной части в конце игрищ у мемориала герою Александру Веклич, были в торжественной обстановке вручены три книги казачьим командам, три кубка победителям, более 70 грамот. 1 место команда Мурманского индустриального колледжа, 2 место команда казачьих детей из города Оленегорск «Вольница», 3 место команда казачьего впк из города Мурманск ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия». Казачьих команд было 5. Из трех муниципальных образований Мурманской области. Игрища длились по плану 5 часов. Считаем проведение успешным, а по сравнению с прошлыми играми качество и объемы игры были увеличены в трое.

———————-

Герои рождаются в боях!

Герои рождаются в боях!

В преддверии Дня Героев Отечества в Тацинской казачьей школе № 3 состоялась встреча казачат с членом Союза ветеранов Афганистана и Чечни А.Н.Гаргун.

В рамках проводимой встречи учащиеся 8 класса подготовили доклады о великих полководцах нашей страны, об истории праздника. Участник боевых действий в Чечне А.Н.Гаргун рассказал ребятам о мужестве и героизме российских бойцов, сражавшихся за Родину.

Организатором мероприятия выступил начальник сектора по работе с казачьими обществами Тацинского района ГКУ РО «Казаки Дона» С.А.Бударин.

Отметим, что День Героев Отечества – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране 9 декабря. Она установлена Федеральным законом №22 от 28.02.2007 года.

———————-

Служим Отечеству, казачеству и вере православной!

Служим Отечеству, казачеству и вере православной!

6 декабря 2018 года в актовом зале Татищевского лицея принимали присягу кадеты казачьих классов МОУ «Татищевский лицей» и ОСПФ МОУ «СОШ с.Идолга» в д.Македоновка. Зал был заполнен родителями присягающих кадетов, кадетами, уже принявшими присягу в прошедшие годы, педагогами лицея. Среди почётных гостей – глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков с заместителями, благочинный Татищевского округа иерей Александр Чеботарев. По команде атамана Татищевского казачьего общества старшего вахмистра А.В. Мурзина под маршевую музыку старшие кадеты внесли знамя Волжского казачьего войска, прозвучал Государственный гимн России. Два отделения первоклассников-лицеистов строем вышли и выстроились у сцены, хором принесли клятву кадета.

Македоновскую школу представляли две первоклассницы и два вновь прибывших ученика. Согласно сложившейся в школе традиции, каждый кадет произносил присягу лично, наизусть, над обнаженной шашкой, которую держал перед собой. Со словами «Слава России!» вкладывали шашку в ножны и строевым шагом шли целовать войсковое знамя. Первоклассницам было не просто маршировать с прижатой к левому боку шашкой, которая была в их рост, но девочки успешно справились.

Погоны кадетам вручали старший вахмистр Мурзин и хорунжий Шепилов. Каждый кадет, получая погоны и поздравления, отвечал традиционно: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной». С напутственным словом к кадетам и их родителям обратился глава района Сурков П.В., высоко оценив роль казачества в судьбе России. После выноса знамени был показан небольшой концерт и кадеты выстроились для общего фото на память.

 

———————-

Ейские кадеты – победители краевого фестиваля казачьей культуры

Ейские кадеты – победители краевого фестиваля казачьей культуры

Юбилейный пятый краевой фестиваль казачьей культуры собрал 7-8 декабря в городе Ейске казачат кадетских корпусов Краснодарского края. Впервые соревновались все семь казачьих корпусов Кубани – Бриньковский имени атамана М.Я. Чайки, Ейский, Кропоткинский имени Г.Н. Трошева, Новороссийский, Кубанский имени атамана М.П. Бабыча, Курганинский и Тимашевский.

Традиционно фестиваль проходил в два этапа: в первый день прошли творческие конкурсы «Защита работы (творческого проекта) по культуре, традициям, обычаям кубанского казачества» и «Народные игры кубанского казачества», а во второй день – «Обычаи и обряды казаков Кубани», «Песня кубанских казаков» и «Казачий танец». В финале состоялся гала-концерт всех участников фестиваля с творческими номерами, которые не вошли в конкурсные номинации. В составе жюри фестиваля – атаман Ейского казачьего отдела ККВ Павел Лях, руководитель отдела Ейской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Иваньков, педагог народного хорового пения школы-интерната для одарённых детей имени В.Г. Захарченко, заслуженный работник культуры Кубани Елена Лимарева, главный консультант департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Анна Дорофеева, казак-наставник Широчанского ХКО Николай Глиняный, отличник народного образования Галина Коваленко, педагог-хореограф Татьяна Черкасова. Возглавил жюри – заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились почётные гости – Константин Перенижко, Павел Лях, а также председатель региональной общественной организации «Союз казачьей молодёжи Кубани» Александр Агибалов и заместитель главы Ейского района, атаман Ейского районного казачьего общества Юрий Ковров.

Фестиваль прошёл на высоком духовном и творческом уровне. По его итогам члены жюри определили призёров в каждой номинации и в целом всего фестиваля. Казаки Ейского корпуса стали победителями во всех пяти творческих конкурсах и в итоге заняли первое место. Второе место у коллектива Новороссийского корпуса, третье – у Кропоткинского. За каждую творческую номинацию призёрам вручены дипломы. Занявшим 1-е,2-е и 3-е места по итогам всего фестиваля вручены подарочные сертификаты на приобретение народных костюмов кубанских казаков, а победителю – кубок фестиваля, сообщает официальный сайт Ейского района.

———————-

Казачья молодёжь- прирождённые победители

Казачья молодёжь- прирождённые победители

Физическая культура и спорт остаются основой воспитания казачьей молодёжи – будущих защитников Отечества.

Воспитанники спортивного клуба «Атаман Платов» собрали урожай наград открытого Кубка Ростовской области по Восточному боевому единоборству.

Соревнования проходили в дисциплинах Сито-рю и Сётокан. За награды боролись более трёхсот спортсменов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв.

По итогам проведённых поединков команда спортивного клуба «Атаман Платов», представлявшая детско-юношескую спортивную школу «Юность» Аксайского района заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 45 наград, большинство из которых имеют высшую пробу. Подготовил спортсменов помощник атамана Аксайского юрта по спорту А.В. Грынь.

А в Первом Донском округе состоялась традиционная сдача нормативов Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Нормативы сдали одиннадцать членов казачьей детско-молодёжной организации «Донцы».

Ранее нормативы Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» сдали кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса.

———————-

О проведении областного турнира по самбо и сумо среди юношей 2002-2007г.р. девушек 2002-2007г.р. из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти воина-интернационалиста В.И.Халявина

О проведении областного турнира по самбо и сумо среди юношей 2002-2007г.р. девушек 2002-2007г.р. из кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти воина-интернационалиста В.И.Халявина

1 декабря 2018 года на базе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ» состоялся областного турнира по самбо и сумо среди юношей 2002-2007г.р. и девушек 2002-2007г.р. кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области памяти воина-интернационалиста В.И.Халявина.

Организаторами соревнования являются:

—  Ассоциация кадетских образовательных организаций и клубов Свердловской области,

— ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»,

— «Свердловское областное региональное отделение Федерация сумо России».

 

Цель проводимого мероприятия:

·         Широкое вовлечение подрастающего поколения в занятия физической культурой и спортом;

·         Популяризация самбо и сумо среди обучающихся;

·         Пропаганда занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни;

·         Укрепление дружественных связей кадетских образовательных организаций и клубов.

 

Участниками областного турнира стали юноши и девушки из 4 команд:

1.      ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» — 54 человека,

2.      МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский – 25 человек,

3.      ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных» (ДЮСШ «Мастер-Динамо») г.Сысерть — 72 человека,

4.      Сухой лог – 5 человек.

Всего – 156 человек.

Состав судейской коллегии Областного турнира по самбо:

1.      Главный судья турнира — судья 1категории Демидов И.В.

2.      Главный секретарь турнира —  Бирючева И.А

3.      Судья 1категории — Заночкин А.И.

             Общий командный зачет среди юношей 2002-2007г.р. девушек 2002-2007г.р.:

 

1 место — ГБОУ СО КШИ «Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга     М.В.Банных» (ДЮСШ «Мастер-Динамо») г.Сысерть;

2место —  ГБОУ СО «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»;

3 место — МАОУ ДО «ДЮСШ №25» г.Артемовский.

———————-

В Волгоградской области соревновались внуки деда Ермака

В Волгоградской области соревновались внуки деда Ермака

Юная казачка из Алексеевского района победила в областном фестивале-конкурсе «Мы – внуки деда Ермака».

В этом году фестиваль проходил уже в десятый раз. Главная цель его – формирование у подрастающего поколения бережного отношения к традициям казачества, почитания памяти предков, любви к родному краю.

В рамках конкурса участникам предстояло вынести на суд жюри знания культуры и быта своей малой родины, творческий задор и мастерство исполнения казачьих песен и танцев.

Первое место единодушным решением жюри присудило юной казачке из станицы Алексеевской, девятилетней Екатерине Зенкиной. Девочка ярко проявила себя во всех конкурсных заданиях: исполняя песню «Куделя, куделя моя», показывая эрудицию и ловкость, демонстрируя кулинарное мастерство.

Максим Антипцев

———————-

Тяжело в учении- легко в бою!

Тяжело в учении- легко в бою!

В воинских частях, комплектуемых молодыми казаками Всевеликого войска Донского, начался новый период обучения.

Зимний период обучения в 102-м мотострелковом полку 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии начался с торжественного построения, на которое прибыл начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант И.А. Бувальцев.

В ходе построения состоялся вынос Боевого знамени части и короткий митинг. С приветственным словом к военнослужащим обратился командир полка подполковник С.Н.Кенс, начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул Ю.А.Бабийчук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской и Миллеровской епархии протоиерей Сергий Яценко.

По окончании митинга личный состав принял участие в теоретических занятиях под руководством генерал-лейтенанта И.А.Бувальцева. В ходе занятий он подвел итоги прошедшего, 2018-го, учебного года и озвучил планы боевой подготовки на 2019-й год, отметил успехи личного состава полка за прошлый период. Ряд военнослужащих полка поощрён ценными подарками.

По окончании занятий подъесаул Ю.А.Бабийчук встретился с молодыми казаками, проходящими службу в подразделениях полка с осени текущего года. В беседе с заместителем командира роты по политико-воспитательной работе старшим лейтенантом Е.С.Турченко представитель Всевеликого войска Донского обсудил прохождение воинской службы молодым пополнением и дальнейшее развитие созданной при участии Войска на территории полка «Атаманской горницы».

———————-

СКР возбудил дело из-за подростка, пронесшего в московскую школу нож

СКР возбудил дело из-за подростка, пронесшего в московскую школу нож

Следователи проверят на предмет халатности учителей московской школы, где подросток угрожал причинить себе вред, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

«По указанию исполняющего обязанности руководителя Главного управления СК по Москве Андрея Стрижова на предмет халатности будут проверены должностные лица общего образовательного учреждения и иных компетентных органов», — сказала Ю.Иванова в четверг «Интерфаксу».

Также, по ее словам, следователи проверят условия жизни юноши.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело, сказала Иванова, не уточнив, по какой именно статье.

Утром 6 декабря 16-летний школьник принес в школу №1359 в Жулебине канцелярский нож и угрожал причинить себе телесные повреждения. Из школы были эвакуированы учителя и ученики. На место происшествия прибыли полицейские и бригада скорой психиатрической помощи. В переговорах с мальчиком участвовал психолог, и итоге школьник был передан медикам.

Информированный источник сообщил «Интерфаксу», что возможной причиной поведения подростка мог стать проваленный допуск к Единому госэкзамену. Другой информированный источник сообщил «Интерфаксу», что ученик состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

———————-

В школах Оренбуржья создано 40 казачьих классов

В школах Оренбуржья создано 40 казачьих классов

На сегодня в школах Оренбуржья созданы и действуют 40 казачьих классов, в них обучаются 782 ученика. А в этом учебном году в регионе впервые появилась целая казачья школа – в поселке Караванный Оренбургского района.

Первые казачьи классы в обычной средней общеобразовательной школе были организованы по желанию родителей еще в 2006 году. Сейчас из 345 учеников кадетами пяти казачьих классов являются 125 ребят. По словам директора Юлии Абрамовой, система кадетского (казачьего) образования способствует патриотическому воспитанию детей.

Помимо обязательных предметов, юные кадеты изучают историю казачества, фольклор, занимаются хореографией, общефизической и строевой подготовкой, стрельбой, шахматами.

Кстати

В 2017-м на базе Караванной школы был создан муниципальный Центр военно-патриотического воспитания. А в текущем году команда школы стала победителем областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».

Валентина Зотикова

———————-

Присяга казачат

Присяга казачат

Принятие казачьей клятвы кадетами  Царев-Алексеевского казачьего кадетского корпуса.

30 ноября 2018 года в Успенском соборе города Новый Оскол в присутствии казаков Белгородского Регионального отделения Союза Казаков – Воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ), Белгородского ОКО  ВКО Центральное Казачье Войско и других казачьих обществ Белгородской области, а также с клиром священников Белгородско — Старооскольской Епархии состоялось торжественное принятие клятвы кадета учащимися Царев – Алексеевского казачьего кадетского корпуса.

Приветствуя собравшихся , митрополит Иоанн обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Приведение к присяге по традиции началось с молебного пения.

Затем, духовник Царев-Алексеевского кадетского корпуса протоиерей Владислав зачитал текст клятвы кадета-казака, который воспитанники повторяли за наставником.

Я, воспитанник «Царев — Алексеевского кадетского корпуса», перед Всемогущим Богом, Святым Евангелием и Честным Крестом, перед лицом своих товарищей и братьев – кадетов и казаков, Божьим промыслом и велением сердца своего, добровольно принимаю на себя благородное и почетное звание российского кадета-казака.

Торжественно клянусь:

— быть верным защитником своего Отечества и Веры Православной;

— соблюдать казачьи обычаи и традиции, быть храбрым, честным, дисциплинированным;

— беспрекословно выполнять приказы своих начальников и избранного Атамана, решения казачьего Круга;

— настойчиво овладевать знаниями, готовить себя на службу Отечеству во благо своего народа;

— дорожить честью кадета и школы-интерната;

— строго соблюдать заповеди кадета, с достоинством и честью носить кадетскую форму, выполнять Устав кадетской школы;

— уважительно относиться к товарищам и старшим, следовать традициям кадетской дружбы и товарищества.

Да поможет мне Всемогущий Бог не нарушать своего обещания из-за корысти, родства, дружбы или вражды.

После произнесения клятвы, кадеты по традиции целовали Крест, Святое Евангелие, край казачьего знамени и частично обнаженный клинок казачьей шашки .

Торжественную Присягу принесли 17 школьников и 2 взрослых.

Продолжилось мероприятие в городском Центре творческого развития, где состоялся праздничный концерт, на котором чествовали сотрудников и воспитанников Царев-Алексеевского кадетского корпуса.

На мероприятии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил, что сегодня для России важны традиции казачества.

«Сегодня в России мы видим возрождение казачества, в этом проявляется любовь к Родине и стояние в вере. Невозможно без казачьих традиций воспитать истинный патриотизм, заключенный в вере. Вера же рождает доверие и уверенность в будущем. Это для нас фундамент, на котором мы будем строить будущее России. Нам нужно построить справедливую православную Россию, где бы люди жили счастливыми и радостными. Есть надежда, что в сегодняшнем бурлящем котле, мы станем только крепче. Конечно, сейчас трудное время и многое придется пережить, но если вы сегодня дали клятву верности – будьте верны всю жизнь. Это убережет вас от многих неправильных поступков, поможет стать истинными сынами Отчизны. Какими бы мы разными не были, помните — у нас есть один Небесный Отец и любовь, и жертвенное служение Родине». 

Также Глава Белгородской митрополии вручил благодарственные письма сотрудникам и кадетам Царев-Алексеевского кадетского корпуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

———————-

Дмитрий Пирог отметил работу Союза казачьей молодежи

Дмитрий Пирог отметил работу Союза казачьей молодежи

На суперфинале Молодежного Интеллектуального Ринга (МИР) депутат Госдумы Дмитрий Пирог выразил благодарность за сотрудничество лидерам муниципальных отделений Союза казачьей молодежи Кубани.

Награждение проходило в рамках деятельности Межрегионального координационного совета Партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе по направлениям работы с молодежью, патриотическим воспитанием, по развитию физической культуры, спорта и волонтерской деятельности.

Итак, в актовом зале общественно-информационного центра города Краснодара Дмитрий Пирог наградил за активную гражданскую позицию, успехи в волонтерской деятельности и личный вклад в патриотическое воспитание казачьей молодежи руководителя Тимашевского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Никиту Дзюба, Новокубанского отделения – Сергея Усова и заместителя руководителя Брюховецкого отделения – Татьяну Смаль.

Депутат Госдумы поблагодарил лидеров казачьей молодежи за неравнодушие и повышенную ответственность к своему делу, пожелал успехов и новых достижений!

———————-

Полиция передала врачам подростка, пришедшего в московскую школу с ножом

Полиция передала врачам подростка, пришедшего в московскую школу с ножом

Угрожавший причинить себе вред ученик школы в Жулебино будет передан медикам, сообщили «Интерфаксу» в четверг в пресс-службе столичного главка полиции.

«В результате переговоров, организованных полицейскими, удалось убедить подростка отказаться от своих намерений. Юноша будет передан медработникам», — сообщили в МВД.

По данным полиции, результате инцидента никто не пострадал.

Утром в четверг 6 декабря 16-летний школьник принес в школу №1359 в Жулебино канцелярский нож. Он угрожал причинить себе телесные повреждения. Из школы были эвакуированы учителя и ученики. На место происшествия прибыли полицейские и бригада скорой психиатрической помощи. В переговорах с мальчиком участвовал психолог.
Информированный источник сообщил «Интерфаксу», что возможной причиной поведения подростка мог стать проваленный допуск к Единому госэкзамену.

Другой информированный источник сообщил «Интерфаксу», что ученик состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

———————-

Воронежских казачат познакомили со стрелковым оружием

Воронежских казачат познакомили со стрелковым оружием

1 декабря 2018 года в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию с УФСИН прошло первое занятие с казаками казачьих военно-патриотических клубов ВОКО ВКО ЦКВ «Станичники» (с. Ямное, атаман Шалимов С.В.) и «Ватага» (п. Семилуки, атаман Еськов И.И.). Занятие по знакомству молодых казаков со стрелковым оружием проходило в спецназе СКИФ. Проводил занятия майор внутренней службы Карелин Олег Валентинович. Ребятам очень понравились занятия и они с нетерпением ждут следующих встреч.

———————-

Полиция ведет переговоры с московским школьником, угрожающим убить себя в школе Жулебино

Полиция ведет переговоры с московским школьником, угрожающим убить себя в школе Жулебино

Столичная полиция ведет переговоры с подростком, который пришел в школу в столичном районе Жулебино с ножом и угрожает убить себя. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

«Сегодня в полицию поступило сообщение о том, что в одном из образовательных учреждений города учащийся угрожает причинить себе телесные повреждения. На место происшествия выехали сотрудники полиции. В настоящее время с молодым человеком организованы переговоры», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что инцидент произошел в школе № 1359 московского района Жулебино. Сейчас часть детей и учителей эвакуированы из учебного заведения. Ранее сообщалось, что ученик сначала угрожал учителям, после чего сказал, что убьет себя.

———————-

Садовничий назвал ЕГЭ помехой для появления в РФ новых Келдышей и Колмогоровых

Садовничий назвал ЕГЭ помехой для появления в РФ новых Келдышей и Колмогоровых

Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий считает, что Единые государственные экзамены (ЕГЭ) сильно сужают подготовку школьников в ущерб фундаментальным знаниям по нескольким предметам.

«Ребята, которые приходят поступать, они заканчивают учить в девятом, восьмом классе химию, биологию — что не нужно, а готовятся к тем экзаменам, которые нужно предъявить для поступления как ЕГЭ. Это страшно», — сказал он на 18-м съезде партии «Единая Россия» в субботу.

По словам ректора, Советский Союз и Россия всегда славились широтой фундаментального образования, а современная система ЕГЭ сильно сужает рамки подготовки школьников.

«Если мы начинаем так сужать их подготовку, то Колмогорова или Келдыша не будет, — сказал Садовничий. — Нужно делать дальше шаги, чтобы учеба в школе, заключительный этап ЕГЭ были продуманы».

Ранее ректор МГУ неоднократно критически отзывался о Единых госэкзаменах. Садовничий отмечал, что у ЕГЭ есть плюсы, в частности, возможности для школьников из регионов поступить в ведущие вузы страны. Однако у испытания, по его мнению, есть и существенные минусы — нацеленность школы и выпускников на ЕГЭ в ущерб другим предметам в 10-11 классах и невозможность в едином экзамене оценить «творческий потенциал» абитуриента.

В ноябре в Минпросвещения России заявляли, что не планируют отказываться от Единых государственных экзаменов.

«Подчеркнем, что система итоговой аттестации в форме ЕГЭ — это оценка знаний всех учащихся по единым и прозрачным подходам. Она позволяет обеспечить поступление в вузы на равных условиях вне зависимости от места проживания, и министерство не планирует отказываться от данной формы, продолжив непрерывную работу над ее совершенствованием», — говорилось в сообщении пресс-службы министерства, поступившем в «Интерфакс».

———————-

Путин пообещал исполнить мечты пяти неизлечимо больных детей

Путин пообещал исполнить мечты пяти неизлечимо больных детей

Президент РФ Владимир Путин пообещал исполнить мечты пяти неизлечимо больных детей.

В среду президент посетил форум добровольцев России и осмотрел стенды благотворительных проектов.

Волонтеры рассказали президенту о проекте «Мечтай со мной», который исполняет желания неизлечимо больных детей. К стенду были прикреплены конверты с мечтами этих детей. Любой участник форума может выбрать конверт и исполнить одну мечту. Волонтеры предложили и президенту выбрать конверт. Путин собрал все пять оставшихся желаний и пообещал их исполнить.

В одном из пожеланий мальчик рассказал о своей мечте снять ролик о самолете ИЛ-96. Путин пообещал пригласить его в Москву и познакомить с летчиками специального летного отряда «Россия» и показать этот самолет.

Другого ребенка, который мечтает увидеть Санкт-Петербург с высоты птичьего полета, президент намерен пригласить в Северную столицу и покатать на вертолете, если это позволят погодные условия. Он рассказал, что в четверг и на следующей неделе планирует посетить Петербург и в один из этих визитов исполнить мечту ребенка.

Девочке, которая мечтает увидеть мир кино изнутри, Путин пообещал устроить экскурсию по киностудии «Мосфильм» в сопровождении ее директора Карена Шахназарова и режиссера Никиты Михалкова. Еще для одной девочки президент организует визит на телеканал Russia today, чтобы она смогла взять интервью у интересного собеседника.

Президент был очень тронут мечтой мальчика, который хотел пожать ему руку.

«Очень трогательная вещь, неожиданная для меня», — сказал Путин и пообещал поговорить с врачами, чтобы пригласить ребенка в Москву на новогодние праздники, и исполнить его мечту.

———————-

На Кубани впервые выбрали лучшую казачью школу

На Кубани впервые выбрали лучшую казачью школу

В конкурсе победило учебное учреждение Ленинградского района.
В соревнованиях за звание лучшей казачьей школы края приняли участие 14 учебных учреждений. В топ-5 вошли школы: № 60 Краснодара, № 25 Новороссийска, № 17 Абинского района, № 28 Лабинского района, № 11 Ленинградского района.

Они рассказали о своем опыте по реализации четырех направлений казачьего образования – истории и современности кубанского казачества, традиционной культуры, основ православной культуры и военно-спортивного развития, а также по организации воспитательного процесса.

По итогам конкурсных работ первое место заняла школа № 11 Ленинградского района, второе – № 28 Лабинского и №17 Абинского районов, третье – № 25 города Новороссийска, сообщает пресс-служба Минобразования края.

———————-

20 призывников вступили в ряды Белгородского казачества

20 призывников вступили в ряды Белгородского казачества

Церемония приведения к присяге прошла в городе Валуйки.

Ряды Белгородского ОКО ВКО пополнились 20 казаками. Торжественная церемония приведения к присяге прошла на территории Свято-Николаевского кафедрального собора.

Это событие знаменательно тем, что призывник принимали присягу дважды. Первая — церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым гражданином при поступлении на военную службу в Вооруженные Силы РФ. А вторая принималась в храме на верность Отечеству, казачеству и вере православной.

20 призывников вступили в ряды Белгородского казачества - Изображение 1

Двое призывников – из Волоконовского района. На службу Отечеству Евгения Халанскогои Алексея Шевченко торжественно проводили в октябре, теперь ребята служат в 752-м гвардейском мотострелковом Петроковском дважды Краснознаменном орденов Суворова, Кутузова, Хмельницкого ІІ степени Волжском казачьем полку.

 

 

 

 

 

 

———————-

Лидер Союза казачьей молодежи вошел в директорский корпус

Лидер Союза казачьей молодежи вошел в директорский корпус

В Северском районе скоро появится первая казачья школа. Находится она в станице Дербентской. Хотя образовательному учреждению официальный статус еще не присвоен — документы находятся на рассмотрении в краевом министерстве образования и науки, местные жители давно называют ее казачьей.
В этом году школе присвоили имя героя Ольгинского кордона полковника Черноморского казачьего войска Льва Тиховского. Недавно директором школы назначен лидер местного отделения Союза казачьей молодежи Михаил Кудовский. Потомственный казак стал для учеников наставником и старшим другом.

— У нас все классы казачьи. Это было желание самих родителей и их детей. Сейчас претендуем на звание казачьей школы, уже подали все документы, — рассказал директор с казачьими погонами.

В ожидании получения официального статуса — процедура эта станет настоящим праздником для станичников, в школе начался ремонт. Глава района Адам Джарим выделил из бюджета миллион рублей. Материальную поддержку оказали местные депутаты. Не остались в стороне сами родители и казаки. Во время осенних каникул в школе положили новое напольное покрытие, заново покрасили стены, спортивный зал оснастили раздевалками, спортивным инвентарем шведскими стенками, тренажерами, борцовскими матами, класс ОБЖ обзавелся двумя макетами автоматов. В скором времени в классах установят интерактивные доски, проекторы, а в кабинет технологии появятся швейные машинки и печи.

— Сотрудники управления образования, казаки, родители, станичники чуть ли не ночевали в школе во время ремонта. Дети занялись благоустройством прилегающей территории. Вместе с наставниками посадили декоративные растения и кустарники, назвав цветник альпийской горкой, установили небольшое казачье подворье, — отметил Михаил Кудовский.

Начальник управления образования района Любовь Мазько подарила школьникам — собственноручно выложенную алмазной мозаикой икону Божьей Матери. Ее освятил настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской протоиерей Петр Мельничук. Теперь святыня занимает особое место в школьной столовой, где все желающие могут попросить благословение перед приемом пищи.

Когда все работы завершились, ребят посвятили в казачата. Глава поселка Ильского Николай Головко подготовил сюрприз — приобрел для первоклассников казачью форму, а атаман Ильского ХКО Виктор Пикалов накрыл сладкий стол.

Появился в школе уголок кубанской истории Конечно, пока музеем его назвать сложно, но педагогический состав уверен: совсем скоро экспонатов прибавится. Пока же в холле разместились старинные семейные предметы казачьего быта: сундук, чугунный утюг, прялка.
.
По итогам выборов, проходивших в казачьих традициях, атаманская булава досталась 15-летней Екатерине Новохатько. Девушка она активная, наравне с мальчишками метает ножи и стреляет.

Помимо общеобразовательных предметов в программу включены уроки по истории, традициям и обычаям казачества, основам православной культуры. За каждым классом закреплены наставники Ильского хуторского общества, которые регулярно проводят занятия и беседы с детьми, обучают их фланкировке и верховой езде. В свободное время школьники помогают ветеранам, ухаживают за памятниками, наводят порядок в станице, участвуют в поисковых экспедициях.

Сотрудничают со школой местная художественная школа и северская телерадиокомпания «Атаман», которая открыла набор юных журналистов. Весной же юные аграрии посадят овощные культуры, и пусть участок земли небольшой, всего пол гектара земли, ребята надеются получить неплохой урожай. А совсем скоро активистов школы ждет еще один подарок от местной администрации — они примут участие в главной елке района.

Сергей Капрелов

———————-

В Миллеровском казачьем техникуме выбрали атамана

В Миллеровском казачьем техникуме выбрали атамана

В техникуме прошли выборы атамана техникума среди студенческого самоуправления. Система органов студенческого самоуправления создается в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.Новым атаманом был избран Ахвердян Сурен Сергоевич студент 1 курса.

 

 

Молодого активного кандидата поздравили и поддержали педагоги, одногруппники, представители казачества Миллеровского юрта. С назидательным словом обратился о.Димитрий. Он призвал юного атамана прислушиваться к наставлениям старших, к просьбам сверстников, хранить верность православной вере и своей казачьей присяге.

А. Синякова

 

 

 

———————-

В Петербурге завели дело на школьника, в споре выстрелившего в мужчину из ракетницы

В Петербурге завели дело на школьника, в споре выстрелившего в мужчину из ракетницы

Петербургский школьник-националист стал фигурантом уголовного дела после выстрела в лицо петербуржцу, вступившему с ним в спор об итогах Великой Отечественной войны.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах в пятницу, в начале декабря ученик 11-го класса школы №519 был задержан в связи с инцидентом, который случился ранним утром 20 сентября у дома 61 на Бухарестской улице.

По его словам, школьник вступил в дискуссию об итогах Великой Отечественной войны с мужчиной 1983 года рождения. На почве идеологических разногласий школьник избил мужчину и выстрелил ему в лицо из устройства «Сигнал охотника».

«Потерпевший был госпитализирован в состоянии средней тяжести с контузией правого глазного яблока второй степени, кровоизлиянием и ссадинами лица», — отметил собеседник.

По его информации, школьник был участником неформального молодежного движения националистической направленности.

Возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 статьи 112 УК РФ). Школьник был задержан в начале декабря и сейчас находится под подпиской о невыезде.

 

———————-

На Урале ликвидировали департамент Ольги Глацких

На Урале ликвидировали департамент Ольги Глацких

Департамент молодёжной политики, ранее возглавляемый скандальной чиновницей Ольгой Глацких, вошёл в новое министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики региона.

Новое министерство создаётся на базе министерства образования региона и департамента Глацких. Указ подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В департаменте информационной политики отметили, что решение принято для «повышения эффективности» органов государственной власти. О связи указа с поведением временно отстраненной от управления департаментом молодежной политики Ольги Глацких в ведомстве говорить не стали.

Очевидно, что теперь департамент молодёжной политики не будет обладать собственными бюджетными средствами.

Напомним, ранее чиновница отказалась покидать свой пост добровольно из-за того, что ей «не позволяет совесть». Глацких прославилась на всю страну заявлениями «государство вам ничего не должно» и «государство не просило вас рожать».

———————-

Дело о массовых изнасилованиях в петербургском детдоме передали в суд

Дело о массовых изнасилованиях в петербургском детдоме передали в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора школы № 565 Кировского района Петербурга и его соучастников, обвиняемых в совершении преступлений против половой неприкосновенности детдомовцев. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По делу проходят бывший директор школы Станислав Виноградов, его бывший заместитель Михаил Елин, бывшие воспитанники и ученики школы Павел Прикащиков, Кирилл Покалюк и Андрей Соловьев.

Установлено 23 факта совершения насильственных действий в отношении воспитанников детского дома — центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 8» в период с 2002-го по 2017 годы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего воспитателя детского дома Валентина Михайлова, родственника одного из обвиняемых Вячеслава Прикащикова и бывшего воспитанника детского дома Михаила Никитина. По версии следствия, после того, как правоохранительным органам стало известно о фактах сексуального насилия в отношении детей, обвиняемые принуждали потерпевших к даче ложных показаний, уклонению от дачи показаний, при этом шантажируя и угрожая убийством (ч. 2 ст. 309 УК РФ).

К уголовной ответственности привлечен и фотограф Александр Брыков. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 242.1, п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изготовление и распространение порнографических материалов; насильственные действия сексуального характера). Как полагает следствие, в 2005—2008 годах Брыков приводил в свою квартиру несовершеннолетних воспитанников вышеуказанного детского дома, снимал с их участием порнографические материалы и совершал в отношении детей насильственные действия сексуального характера. Уголовное дело в отношении него уже направлено в суд.

Следствием также дана правовая оценка действиям бывшего директора детского дома Натальи Федоровой, которой инкриминируется ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Она обвиняется в том, что не отреагировала на сообщения о фактах противоправных действий в отношении воспитанников детского дома. Расследование этого уголовного дела находится на завершающей стадии.

———————-

Большинство девятиклассников в 2018 году решили не продолжать обучение в школе

Большинство девятиклассников в 2018 году решили не продолжать обучение в школе

Более половины девятиклассников в 2018 году выбрали среднее профессиональное образование. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«В этом году впервые 54% выпускников девятых классов пошли в учреждения среднего профессионального образования, а раньше в основном все шли в десятый класс», — сказал Кравцов на рабочей встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в пятницу.

Медведев назвал эти данные неплохой тенденцией.

«Только так можно готовить нормальные, современные рабочие кадры, людей, которые прилично зарабатывают, и в то же время хорошие знания имеют», — сказал премьер.

———————-

Юные казачки ждут в гости 103-летнего казака Михаила Резепина

Юные казачки ждут в гости 103-летнего казака Михаила Резепина

Среди почетных гостей собирался быть Михаил Константинович Резепин, которому скоро исполнится 104 года! Он почётный казак Оренбургского казачьего войска, почётный пчеловод Челябинской области и почётный металлург «МЕЧЕЛа». До сих пор ветеран ведёт активный образ жизни, встречается с детьми, молодёжью и военнослужащими.

Он интересный рассказчик и сам считает, что такие встречи помогают ему жить.

Уже много лет первая банка свежего мёда дарится им казачьему центру «Пчёлочка златая».

В рамках праздника пройдёт ярмарка клуба уральских мастериц «Любо-дорого!». Состоится дефиле казачьих нарядов, гости будут петь песни и примут участие в чаепитии с пирогами.

Сергей Белковский

———————-

20 учащихся Родниковской школы Колышлейского района стали полноправными членами Казачьего общества

20 учащихся Родниковской школы Колышлейского района стали полноправными членами Казачьего общества

РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. 18 воспитанников пятого класса, 1 — шестого и 1 — седьмого Родниковской средней общеобразовательной школы Колышлейского района стали полноправными членами Казачьего общества.

В п. Родниковский прошла четвертая торжественная церемония посвящения в кадеты. Мальчишки и девчонки в нарядных мундирах с гордо поднятыми головами и волнением в глазах вышли на импровизированную сцену, а знаменная группа вынесла знамя Волжского казачьего общества.

По традиции зазвучал гимн Российской Федерации. Атаман Колышлейского хуторского казачьего общества, подъесаул Алексей Поляков поприветствовал кадет-казаков, представителей казачьего общества, учеников, родителей и жителей поселка, сказал напутственные слова кадетам-казакам, поздравил их со знаменательным днем.

Благословил вновь вступивших в ряды казаков-кадетов духовно-окормляющий Колышлейского хуторского казачьего общества протоиерей Роман Скворцов.

«Уважаемые кадеты, поздравляю с этим волнующим событием в вашей жизни, с вступлением на новый путь — в ряды казаков. Желаю вам Божьей помощи, здоровья, успехов, послушания родителям и преподавателям. Помоги Вам в этом Господь! С честью несите звание казака-кадета», — напутствовал отец Роман.

С поздравительной речью выступил директор школы, товарищ атамана, сотник Олег Киселев: «Господа кадеты, клятва казака — не просто слова, пропустите их через себя. Надеюсь, что вы будете руководствоваться ими в жизни».

Один из самых волнительных моментов вечера — церемония принятия присяги. Ее по традиции провел атаман Колышлейского хуторского казачьего общества.

Как браво вышагивали казачата марш и преклоняли колена перед знаменем!

Каждый год воспитанники дают клятву верности Родине и казачьему братству. Это торжественное обещание служит им нравственным ориентиром на протяжении всей жизни: «Клянусь свято хранить верность России и казачьим традициям, не щадя сил и самой жизни стоять за свободу и интересы казачества, честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности в казачьем кадетском классе, образцово учиться, соблюдать дисциплину и казачью честь, не за страх, а по совести подчиняться своим преподавателям и власти атамана, жить, соблюдая в семье и обществе заповеди Господни, нормы доброй нравственности и законы казачьего братства. Да поможет мне Всемогущий Господь Бог с честью нести звание казака-кадета и быть верным сыном Отечества! Клянусь Отечеству, казачеству и православной вере!»

На торжественном мероприятии поддерживали своих детей и радовались за них родители. От их имени выступила Надежда Чевакина: ее дочка теперь является полноправным членов казачьего общества, чем мама очень гордится.

Насыщенная и очень интересная концертная программа, подготовленная учащимися классов казачьей направленности школы, порадовала гостей мероприятия. Патриотические песни, красивые и душевные стихи, оригинальные танцы — выступлениям казачат не было конца. Дух захватывал от мастер-класса по рукопашному бою и от фланкировки (мастерство владения шашкой). Разумеется, каждый номер передавал любовь к Родине, своему Отечеству, семье.

Особенно запомнилась заключительная песня — гимн Волжского казачьего общества — его вышли петь все казаки Колышлейского хуторского казачьего общества. Звонко, гордо раздавались голоса в каждом уголке зала, а гимн заставлял каждого из присутствующего задуматься о самом главном, что нельзя купить ни за какие деньги: семье, отчем крове, родной матушке-земле и ее необъятных просторах. Это главные ценности для казака. Так было, так есть и так будет всегда!

———————-

В Самаре пройдет историко-патриотический фестиваль образовательных учреждений «Самарская Лука – центр притяжения казачества»

В Самаре пройдет историко-патриотический фестиваль образовательных учреждений «Самарская Лука – центр притяжения казачества»

14 декабря 2018 года в 11:00 в поселке Красная Глинка (ул. Батайская, площадка Самарской региональной общественной организации «Детско — юношеский клуб «Русская слобода») пройдет «Городской историко-патриотический фестиваль образовательных учреждений с казачьим компонентом г. о. Самара». Девиз фестиваля — «Самарская Лука – центр притяжения казачества».

Мероприятие организуется при поддержке Администрации городского округа Самара.

Задача фестиваля — повышение эффективности потенциала патриотического воспитания, заложенного в народных казачьих традициях.

Цель фестиваля — создание единой и эффективной площадки для привлечения учащихся образовательных учреждений г. о. Самара с казачьим компонентом к изучению истории казачества России и Поволжья, воспитания патриотизма и сохранения традиционных ценностей, популяризации казачьей культуры, пропаганды здорового образа жизни.

Как отмечают организаторы фестиваля, необходимость проведения таких мероприятий патриотической направленности связана с тем, что образ казака, как защитника государства от внутренних и внешних врагов, может позволить поднять патриотическую работу в учебных заведениях города с казачьим компонентом на качественно новый уровень.

Программой фестиваля предусмотрено:

— 11:00 – 11:10 — торжественное открытие Фестиваля, выступление почетных гостей;

— 11:20 – 12:00 — конкурс «Страницы истории Казачества», включающий в себя освещение вопросов по истории казачества;

— 12:00 – 12:30 — спортивный блок: показательные выступления по стрельбе из пейнтбольного оружия и спортивного лука, по метанию спортивных ножей; по приемам и навыкам владения традиционным казачьим оружием;

— до 14:30 — культурно-развлекательный блок: виртуальные экскурсии по городу Самара, памятным местам, связанным с известными представителями казачества в Самарском крае; выставка традиционного казачьего оружия, вооружения и амуниции времен 1-й Мировой и Великой Отечественной войн, а также артефактов полевых поисковых выходов, на которых учащиеся и казаки смогут ознакомиться с уникальными образцами из частных коллекций; театрально-зрелищные сценки о войнах, которые вела Россия в ХVI — ХХ веках, которые успешно представлялись военно-историческими клубами и творческими коллективами Самары; показательные выступления представителей казачьих классов по различной тематике; представление образцов снаряжения добровольцев-спасателей; катание на лошадях; угощение кашей из казачьей печи и чаем;

— 14:30 – 15:00 — торжественное закрытие фестиваля, подведение итогов, награждение участников и победителей, передает пресс-служба горадминистрации.

———————-

Казаки Коми воспитывают подрастающее поколение

Казаки Коми воспитывают подрастающее поколение

12 декабря по приглашению руководства Государственного казённого учреждения Республики Коми «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Сыктывкара» данное учреждение посетили, атаман РО ООО «Союз Казаков Воинов России и Зарубежья» по Республике Коми казачий полковник Евгений Макин и окормляющий священник, настоятель Св. Вознесенского храма Иерей Иоанн Карпунь.

На встрече атаман рассказал о деятельности казаков в Республике Коми, какие организации и общества существуют на территории республики, кто такие казаки, о традициях и культуре казаков. Очень понравилось ребятам послушать о казаках-героях войн от 1812 года и до наших дней.

Отец Иоанн рассказал о зимних православных праздниках и их традициях.

Сотник Виктор Часовской — спортсмен регионального отделения федерации по рубке шашкой Казарла, рассказал о направлении работы федерации с показом казачьей шашки и её разновидностей: степовая, кавказская, а также нагайки — постоянного и неизменного атрибута каждого казака.

В тот же день, 12 декабря атаман РО ООО «СКВРиЗ» в Республике Коми Евгений Макин и окормляющий священник иерей Иоанн Карпунь приняли участие в совместной тренировке по подготовке к параду 9 мая в отряде патриотического воспитания «Достойное поколение», где Евгений Михайлович выступил со словами приветствия и поблагодарил курсантов за успехи в учебе.

Батюшка рассказал о предшествующих праздниках, о роли молодого поколения в жизни республики, о духовной составляющей будущих защитников родины. Ответил на интересующие вопросы курсантов. Курсанты остались довольны встречей и беседой в целом. Хочется отметить, что за месяц количество курсантов увеличилось в разы, и уже видны результаты работы. Надо отдать должное главному инструктору и вдохновителю отряда Евгению Александровичу Напалкову.

Всё это не единичные мероприятия объединения казаков. Летом активисты РО ООО «СКВРиЗ» в Республике Коми привели в порядок детскую площадку Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Сыктывкара. Покрасили веранду и другие детские объекты.

Этнокультурное воспитание детей и молодёжи становится очень популярным и востребованным в республике. В этом немалый вклад Дома дружбы народов Республики Коми, как регионального ресурсного центра. По словам директора учреждения Александры Гичевой, действующие при учреждении национально-культурные объединения с удовольствием подхватили работу в этом направлении и создают новые интересные проекты. Казаки республики не остаются в стороне от общего дела.

Слава Богу, что мы казаки!

———————-

В Ейске провели обучающий семинар казаков-наставников

В Ейске провели обучающий семинар казаков-наставников

11 декабря в Ейском казачьем кадетском корпусе прошёл обучающий семинар казаков-наставников Ейского казачьего отдела. Семинар провели представители правления Кубанского казачьего войска для казаков Ейского, Щербиновского, Староминского и Каневского районных казачьих обществ.

В нем приняли участие более 40 казаков-наставников Ейского казачьего отдела.

Присутствовали представители кубанского казачьего войска под руководством заместителя атамана войска Константина Перенижко, а также атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, протоиерей Игорь Скабкин, атаманы районных казачьих обществ, казаки-наставники. Всех приветствовал директор Ейского казачьего кадетского корпуса Виктор Зайцев.

— Сегодня роль казака-наставника очень значима, ведь до детей нужно донести главные принципы казачества: уважение к старшим, уважение к труду, единство семьи, любовь к своему Отечеству и готовность защищать свою Родину. Прошу вас, уважаемые наставники относится ответственно и добросовестно к этой работе, — отметил атаман Ейского отдела Павел Лях.

По окончании занятий для казаков наставников был дан небольшой концерт. Казачата корпуса показали художественные номера, которые принесли победу в фестивале казачьей культуры Ейскому казачьему кадетскому корпусу.

Полученные знания, несомненно, пригодятся казакам в работе и помогут правильно организовать занятия с казачатами.

Для оставшихся четырех РКО Ейского казачьего отдела подобный семинар пройдет в январе 2019 года.

Источник: Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.