Сибирское
Казачество
04 апреля 2019 Просмотров: 275 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - Пока оценок нет
Размер шрифта: AAAA

Комплекты казачьей формы — малышам \ Казаки с большим сердцем

Комплекты казачьей формы — малышам

Комплекты казачьей формы — малышам

Казачатам подшефного детского сада №12 станицы Ахметовской Лабинского районе в торжественной обстановке вручили казачью форму. Подарок подготовили казаки Ахметовского хуторского казачьего общества.

10 комплектов формы для детей (5 для мальчиков и 5 для девочек). Ребята с удовольствием примеряли форму, которая им очень понравилась, а затем организовали небольшой концерт для представителей казачества. Казачью форму получила так же заведующая детским садом Елена Бирюкова.

Сотрудники детского сада и его воспитанники тепло поблагодарили представителей казачества за проявленную заботу, пообещав всегда участвовать во всех казачьих мероприятиях.

———————-

Казаки с большим сердцем

Казаки с большим сердцем

Полторы тонны картофеля выделили казаки Калининского районного казачьего общества для малообеспеченных семей.

Продовольственную помощь калининцы оказывают абинчанам уже не в первый раз. Вместе с атаманом Валерием Кривоносовым казаки привезли уже расфасованный картофель, выращенный на полях сельскохозяйственного кооператива казачьего общества «Овен».

Атаман Абинского РКО Сергей Бондаренко и члены правления приняли решение помочь небогатым семьям учеников восьми казачьих школ Абинского района Кубани. Всего продовольственную помощь распределили между 30 семьями. Такие благотворительные акции казаки Калининского РКО проводят в течение последних лет на регулярной основе.

———————-

Рязанские казаки провели патриотическую акцию

Рязанские казаки провели патриотическую акцию

Они посетили Михайловский техникум имени Анатолия Мерзлова, где выступили с концертной программой и рассказали студентам об истории  казачества, их традициях и заповедях. Ребята узнали о казачьих поселениях на южных рубежах Московского государства.

Михайловский казачий ансамбль – одно из подразделений рязанского отделения Всевеликого войска Донского. Творческий коллектив существует не первый год. Его образовали потомственные рязанские казаки, для которых родина и патриотизм – священные понятия. Они общаются с молодыми людьми и стремятся передать им казачью преданность присяге и долгу,  любовь к Отчизне и стремление быть надежным защитником своей семьи, своего народа. Среди студентов техникума немало ребят, вступивших в это казачье сообщество. Как, например, второкурсник Иоанн Серганов, который не только поет в казачьем ансамбле, но и демонстрирует зрителям умелое владение шашкой и нагайкой.

 

———————-

В Крыму прошла Спартакиада допризывной казачьей молодежи

26 марта 2019 года в Симферополе Крымское окружное казачье общество Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» провели Спартакиаду казачьей молодёжи Республики Крым допризывного возраста.
На Спартакиаде присутствовали советник — эксперт Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Такмаков В.А., Атаман Крымского окружного казачьего общества ВКО ЧКВ Иловченко В.Я,  депутат Симферопольского Городского совета, заместитель директора ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» Ильичев В.И., начальник отдела «Патриотическое воспитание» ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» Криворученко О.Н., заместитель командира воинской части по воспитательной работе капитан Кузнецов А.А., протоиерей Андрей Ельников, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери и другие почетные гости.
Судейская коллегия — казаки Крымского ОКО ВКО ЧКВ, инструктора «Крымпатриотцентра», медики-волонтеры. Конкурс по основам Православия проводил протоиерей Андрей. Главный судья – Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ Войтюк В.Н.
На спортивное мероприятие прибыли кадеты и воспитанники первичных казачьих обществ Крымского ОКО ВКО ЧКВ, а также кадеты казачьих классов МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского».  Всего в Спартакиаде приняли участие 10 команд из разных уголков Крымского полуострова.
Положение о Спартакиаде казачьей молодежи разработал Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ Войтюк В.Н. совместно с «Крымпатриотцентром».
Задачи Спартакиады: физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи; улучшение физической и технической подготовленности молодежи допризывного возраста, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения, популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и т.д.
Программой Спартакиады предусмотрено проведение всероссийского смотра физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе с параллельным выполнением нормативов видов испытаний ступеней комплекса ГТО, а также соревнований по военной подготовке и включает в себя командные и личные соревнования по следующим видам дисциплинам в двух возрастных категориях: стрельба из пневматической винтовки; сборка, разборка АКМ; строевая подготовка; начальная медицинская подготовка; основы Православия и др.
По казачьим традициям, началось мероприятие с молитвы. Протоиерей Андрей прочитал молитву, благословил и освятил всех присутствующих святой водой.
«Спартакиада у нас проводится в двух возрастных категориях — 10-12 лет и 14-17 лет, — начал Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ Владимир Николаевич Войтюк. — Участвуют 5 команд во взрослой категории и 5 команд в детской. Команды у нас прибыли со всех общин Крыма — Кировский район, г. Керчь, г. Щёлкино, г. Саки, г. Старый Крым, г. Симферополь, п. Чистенькое.  Дети многие только приступили к военно-спортивной подготовке, но особенно радует, что и маленькие тоже показывают неплохие результаты – а это хороший показатель. Самое главное, что у них есть стремление и желание заниматься.  Подведем итоги, посмотрим кто победит, но в целом, самое главное, что дети приехали, хотят быть вместе, друг на дружку равняются, учатся друг у друга. Те, кто только начал, смотрят на более опытных детей, как у них получается. Я считаю, что организация была хорошая. Большую помощь оказал «Крымпатриотцентр» в подготовке и проведения Спартакиады. Округ тоже хорошо поработал, обеспечил транспортом, доставку материальных средств. Совместно с ними была разработана программа, обеспечена доставка детей, проведения конкурсов — по строевой и тактической подготовке. Атаманы молодцы, которые подготовили детей, руководители. Спасибо воинской части, командиру, замполиту, которые учли наши пожелания, открыли музей, приготовили обед.
Проходили конкурсы по военно-спортивной подготовке,- продолжил Владимир Николаевич, — по огневой, строевой подготовке в рамках сдачи норм ГТО, медицинской подготовке и основам Православия. Спасибо волонтерам-медикам за помощь и священнику —  отцу Андрею. Совместными усилиями, я считаю, мероприятие прошло нормально.»
«Второй год подряд, — сказал Атаман Крымского окружного казачьего общества ВКО ЧКВ Вадим Яковлевич Иловченко, — на базе войсковой части Крымским окружным казачьим обществом совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр»  при поддержке Отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым в лице советника — эксперта Отдела Такмакова Вячеслава Александровича, проводим Спартакиаду допризывной казачьей молодежи. Основная цель и задачи которой -воспитывать в подрастающих кадетах чувство патриотизма и готовность к несению воинской службы по охране границ нашей Великой матушки-России. При участии руководства воинской части, при участии полевой кухни этой части, с помощью педагогов-воспитателей казаков Крымского окружного казачьего общества ВКО ЧКВ, с помощью сотрудников «Крымпатриотцентра» все поставленные задачи достигнуты с великолепным результатом. Все заявленные 10 команд прошли с достоинством. Самое главное, без каких-либо чрезвычайных происшествий и несчастных случаев. А это для нас немаловажный фактор.
Особенно четко отработали этапы: стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата и строевая подготовка. На каждом из этапов каждая команда-участник показал свой максимальный результат. Сейчас происходит подсчет балов, набранных каждой из команд, и в течение ближайшего времени будет вынесен окончательный вердикт нашей судейской бригады. Будут подписаны дипломы и вручаться командам-победителям.
Огромную благодарность, — продолжил Вадим Яковлевич, — хочется сказать командиру воинской части, который дал разрешение на проведение мероприятия, всем офицерам, помощникам, всем офицерам строевым, солдатам срочной и контрактной службы, которые нам помогали. Личная персональная благодарность Криворученко Олегу Николаевичу, за помощь в организации и проведении, всем нашим организаторам, устроителям и попечителям. Спасибо всем большое! Слава Богу, что мы казаки!»
По завершению основной части мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. За активное участие в Спартакиаде казачьей молодежи Республики Крым допризывного возраста были награждены грамотами от «Крымпатриотцентра» команды: «Байда» (СКО «Станица Щёлкинская»), «Искатели» (СКО «Станица Золотополенская»), «Грифон» (ХКО «Керчь Еникалськое»), «Пламя» (СКО «Станица Золотополенская»). За 1 место в дисциплине «Медицинская подготовка» была награждена команда «Искатели» (СКО «Станица Золотополенская»), за 1 место в конкурсе «Основы Православия» — команда «Грифон» (ХКО «Керчь Еникальское»), за 1 место в конкурсе «Строевая подготовка» 1 место среди младших команд награждена команда «Пламя» (СКО «Станица Золотополенская»). Также состоялось награждение грамотами победителей в старшей и младшей группах в личном первенстве по отдельным дисциплинам и в командном. В младшей группе в командном зачете 3 место заняла команда «Казачий кадетский класс» (МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского»), 2 место – команда «Витязь» (ХКО «Хутор Чистенькое»), 1 место в младшей группе заняла команда «Пластун 2» (ХКО «Сакская казачья застава»).
Среди старших команд 3 место заняла команда «Патриот» («ХКО «Старый Крым»), 2 место – команда «Пластун 1» (ХКО «Сакская казачья застава»), 1 место заняла команда «Казачата» (СКО «Станица Золотополенская»). Все победители в командных соревнований в старшей и младшей группах, занявшие призовые места, были награждены дипломами, медалями и кубками от «Крымпатриотцентра».
Атаман Крымского ОКО ВКО ЧКВ Вадим Яковлевич Иловченко и Владимир Николаевич Войтюк, Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО ВКО ЧКВ, вручили всем без исключения участникам Спартакиады казачьей молодежи ценные подарки – традиционные казачьи головные уборы (кубанки), которые были совместно приобретены с «Крымпатриотцентром».

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества Черноморского казачьего войска

———————-

Поисковики готовятся к вахте памяти

Поисковики готовятся к вахте памяти

В Волгоградской области в поисковую деятельность включается региональная молодежная общественная организация по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковый отряд «Пернач».

Основу отряда составили казаки Волжского округа, которых поддержал окружной атаман В.А.Сухоруков. Казаки получили благословение от окормляющего округ священника, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского, отца Петра Симоры на участие в поисковом движении России. Получив свидетельство о регистрации, поисковый отряд «Пернач» вступил в Волгоградское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших пи защите Отечества «Поисковое движение России» и был приглашён участвовать во Всероссийской «Вахте памяти».   От руководства движения отряд получил приглашение принять участие во Всероссийской Вахте памяти, которая в этом году будет проходить с 25 апреля по 8 мая в Городищенском районе Волгоградской области. Перед участием в Вахте памяти поисковики проверили свои навыки и оборудование на местности.

Решение о создании поискового отряда на базе казачьих обществ Волжского округа было принято год назад, когда группа казаков из города Волжского приняла участие в мероприятиях, проводимых поисковыми отрядами со всех регионов России, по поиску и увековечиванию памяти о погибших на Волгоградской земле.

 

———————-

Кадеты Забайкальского казачьего кадетского корпуса приняли присягу в День святого Алексея

Кадеты Забайкальского казачьего кадетского корпуса приняли присягу в День святого Алексея

В День святого Алексея Человека Божия покровителя Забайкальского казачьего войска, кадеты учащиеся Забайкальского казачьего кадетского корпуса Дворца детского (юношеского) творчества приняли присягу. Церемония состоялась в Казанском кафедральном соборе.

Традиция ежегодного принятия присяги зародилась в самом начале образования организации в 2001 году. Очень скоро группа из 12 ребят под руководством Александра Кадейкина разрослась до целой школы, которая сегодня насчитывает более 120 кадетов. Они занимаются военной подготовкой – огневой, строевой, проходят школу выживания, учатся ориентироваться на местности, участвуют в сборах, летних полевых лагерях, изучают основы православной культуры, историю и традиции казачества. 35 вновь прибывших в организацию кадетов дали торжественное обещание на верность казачьему кодексу.

Роман Витюк, протоиерей, ключарь Казанского кафедрального собора:»Божье благословение не заменяет нашу подготовку психологическую, подготовку воинскую. Господь не проходит своими ногами то, что мы должны пройти. Он либо добавляет нам что-то, на волосок, буквально, либо ограждает от каких-то опасных ситуаций».

 

———————-

Воспитанники кадетских корпусов и школ Кубани победили в XVI всероссийском сборе

Воспитанники кадетских корпусов и школ Кубани победили в XVI всероссийском сборе

Мероприятие прошло в конце марта в Москве. Кадеты Краснодарского края одержали победу в 13-й раз.

В сборе приняли участие более 800 человек из разных регионов России. Это воспитанники кадетских учебных заведений — общеобразовательных, МЧС, МВД, казачьих обществ, морских центров, военно-патриотических объединений.

Краснодарский край представляли 20 учащихся Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча. Ребята лучше всех прошли строем по площади перед музеем Победы под марши в исполнении оркестра военной комендатуры Москвы.

В рамках сбора кадеты приняли участие в церемонии возложения венков к Вечному Огню и могиле Неизвестного солдата, в торжественном мероприятии на Соборной площади Кремля, в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта на базе учебного центра Министерства обороны РФ, а также посетили музеи и театры столицы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

———————-

Василий Трохин поздравил кадетов и их наставников с Днем казачьей молодежи

Василий Трохин поздравил кадетов и их наставников с Днем казачьей молодежи

В Пензенской области названы победители и лауреаты конкурсов за звание «Лучший казачий кадетский класс» и «Лучший командир казачьего кадетского класса». Церемонию награждения провели заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин и исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Вячеслав Космачев 2 апреля 2019 года.

Василий Трохин поблагодарил участников казачьего движения за работу и отметил важность их деятельности в общественном процессе воспитания подрастающего поколения.

«Наиболее важным в деятельности казачества является военно-патриотическое воспитание молодежи. В Пензенской области активно развивается кадетское движение, создаются новые классы, патриотические клубы. Свыше тысячи ребят присоединились к казачьему кадетскому братству», – сказал зампред правительства.

Борьбу за победу в конкурсах вели семь общеобразовательных учреждений с казачьим кадетским компонентом. Специально созданная комиссия оценивала строевые навыки претендентов, прохождение строя с песней, успеваемость школьников. По итогам конкурса лучшим казачьим кадетским классом стал 10 «А» класс МБОУ СОШ № 1 города Спасска. В торжественной обстановке ребятам была вручена почетная грамота и переходящий кубок.

Лучшим командиром казачьего кадетского класса Пензенской области признан Иван Карелин — кадет 10 «К» класса МБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов. Важнейшими составляющими его успеха стали достижения в учебе, достойная общефизическая подготовка и знание военного дела.

Спортивные соревнования кадетов прошли 26 марта. Они состязались в легкой атлетике (бег 100 м, 2000 м), подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, сборке, разборке АК-74, знании ТТХ стрелкового оружия.

Всем участникам конкурса были вручены дипломы лауреатов.

———————-

Минобороны сообщило о трех пострадавших при взрыве в военной академии в Петербурге

Минобороны сообщило о трех пострадавших при взрыве в военной академии в Петербурге

В Военно-космической академии имени Можайского в Петербурге взорвался «неустановленный безоболочный предмет», заявляет во вторник Минобороны.

Ранены три человека. ​Им оказали необходимую медицинскую помощь, их жизни ничего не угрожает, сообщает ведомство.

Между тем, по сведениям источника, ранены четверо курсантов. «Четверо пострадавших курсантов доставлены в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Двое в легком состоянии, двое в среднем», — сказал собеседник «Интерфакса».

Как передает корреспондент «Интерфакса», из здания, где сдетонировал боеприпас, эвакуируют курсантов. Территорию академии покинула скорая помощь в сопровождении машин ДПС. Район инцидента оцеплен.

Ранее во вторник сообщалось, что во время занятий в одном из учебных корпусов предположительносдетонировал боеприпас.

———————-

30 марта 1613 года- День подвига Ивана Сусанина

30 марта 1613 года- День подвига Ивана Сусанина

30 марта 1613 года считается днём, когда костромской крестьянин Иван Сусанин совершил свой подвиг, воспетый историками, поэтами и ставший центральной фигурой одного из известнейших музыкальных произведений периода становления русской классической музыки – оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».

———————-

31 марта 1943 года завершилась Ржевская битва во время Великой Отечественной войны

31 марта 1943 года завершилась Ржевская битва во время Великой Отечественной войны

Ржевская битва – боевые действия, проходившие во время Великой Отечественной войны в период с 8 января1942 года по 31 марта 1943 года. Под этим названием условно объединяют 4 наступательные операции, которые провели советские войска Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» на Ржевско-Сычёвско-Вяземском направлении.

Ржевская битва была одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны, но до сих пор нет единого ответа, сколько советских солдат полегло на ржевской земле. Источники указывают разные цифры: от 1 до 2 млн. человек. Также одну из операций, Ржевско-Вяземскую, часть историков относят к Московской битве, а не Ржевской. Объясняется это тем, что операции не были частями единого наступления, между ними были временные интервалы от полутора до трех месяцев.

Сюда относят следующие операции советских войск:
1.Ржевско-Вяземская операция 1942 года – наступательная операция Калининского и Северо-Западного фронтов, сроки проведения: 8 января – 20 апреля 1942 года. Первое сражение Ржевской битвы является и самым кровопролитным по некоторым источникам тогда погибло около 700 тысяч советских солдат.

2.Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция – боевые действия Калининского фронтов с целью разгрома немецкой 9-й армии группы армий «Центр». В народе она была известна как «Ржевская мясорубка» – за 2 месяца (с 30 июля по 1 октября 1942 года) в ней погибло порядка 300 тысяч солдат советской армии.

3.Вторая Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция (операция «Марс») – боевые действия Калининского и Западного фронтов, в период с 25 ноября по 20 декабря 1942 года, с целью разгрома 9-й армии группы армий «Центр
», оборонявшейся в Ржевско-Вяземском выступе. Руководил операцией Г.К. Жуков. Число погибших с нашей стороны – 100 тысяч солдат, со стороны немецкой армии – 40 тысяч.

———————-

1 апреля 1809 года родился Николай Васильевич Гоголь

1 апреля 1809 года родился Николай Васильевич Гоголь

Николай Васильевич родился (20 марта) 1 апреля1809 года в местечке Великие Сорочинцы Полтавской губернии, в семье помещика.

У Гоголей было семеро детей, свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. В 1821 году Николай поступил в гимназию в Нежине. Здесь он не только учится – он занимается живописью, участвует в спектаклях, пробует себя и в различных литературных жанрах.

Окончив гимназию в 1828 году, Гоголь едет в Петербург. Здесь впервые ждало его жестокое разочарование: скромные средства оказались в большом городе совсем незначительными, а блестящие надежды не осуществлялись так скоро, как он ожидал.

В 1829 году он издал под псевдонимом В.Алова романтическую идиллию «Ганц Кюхельгартен», герою которой приданы те идеальные мечты и стремления, какими он был исполнен в последние годы нежинской жизни. Книга вызывает насмешливые отзывы. Он сжигает нераспроданные экземпляры и уезжает до конца лета в Германию.

В конце 1829 года ему удается определиться на службу в Министерство внутренних дел. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в «службе государственной», но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины.

К этому времени Гоголь печатает ряд художественных произведений и статей. Знакомится с Жуковским, Плетнёвым, Пушкиным, часто бывает в Царском Селе. Выполняет поручения по изданию пушкинских «Повестей Белкина». Дает частные уроки, преподает в Патриотическом институте.

В этот период выходят в свет «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831-1832). Они вызвали почти всеобщее восхищение. В июне 1832 года Гоголь приезжает в Москву знаменитым писателем. 1833 год для Гоголя оказался сложным и напряженным. Одновременно с педагогической работой и трудами по истории он пишет повести, составившие сборники «Миргород» и «Арабески».

Осенью 1835 года он принимается за написание «Ревизора», позже – «Мертвых душ». Сюжет обоих произведений был подсказан Гоголю Пушкиным. В июне 1836 года Гоголь уезжает в Германию, а конец лета и осень проводит в Швейцарии. Известие о гибели Пушкина застает его в Париже. Гоголь ошеломлен и ощущает работу над «Мертвыми душами» как «священное завещание» поэта.

Вскоре «Похождения Чичикова, или Мертвые души» (1842) вышли в свет. В 1842-1845 – период напряженной и трудной работы над 2-м томом «Мертвых душ». Написание идет чрезвычайно трудно, с большими остановками, преодолением душевной усталости и творческих сомнений.

В 1845 году в состоянии душевного кризиса и резкого обострения болезни Гоголь сжигает рукопись 2-го тома и начинает работу заново.

В начале 1852 года Гоголь сообщает друзьям, что 2-й том «совершенно окончен». Но в последних числах января явственно обнаружились признаки нового кризиса. Его терзает предчувствие близкой смерти.

(7) 19 февраля Гоголь исповедуется и причащается, а в ночь на (12) 24 февраля сжигает беловую рукопись 2-го тома.

(21 февраля) 4 марта 1852 утром Гоголь умер в доме на Никитском бульваре в Москве. Погребение состоялось на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве, а в 1931-м прах писателя был перенесён на Новодевичье кладбище.

———————-

2 апреля 1698 года Пётр I побывал на заседании обеих палат английского парламента, где в присутствии короля обсуждался вопрос о поземельном налоге

2 апреля 1698 года Пётр I побывал на заседании обеих палат английского парламента, где в присутствии короля обсуждался вопрос о поземельном налоге

Австрийский посол позже так сообщит об этом венскому двору:

«Царь московский, не видавший еще до тех пор заседаний парламента, находился на крыше здания и смотрел на церемонию чрез небольшое окно. Это дало повод кому-то сказать, что он видел редчайшую вещь на свете, а именно: короля на троне и императора на крыше».

Когда дебаты были закончены, Пётр заметил: «Весело слушать, когда подданные открыто говорят своему государю правду».

По меньшей мере, на словах идея коллективного обсуждения государственных решений была симпатична императору.

В 1721 году Пётр писал в «Духовном Регламенте»:

«Правление соборное совершеннейшее есть и лучшее, нежели единоличное правительство, наипаче же в государстве монаршеском, яковое есть наше Российское».

———————-

3 апреля 1933 года 1933 г. 86 лет назад русский хирург Юрий Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку

3 апреля 1933 года 1933 г. 86 лет назад русский хирург Юрий Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку

Сегодня операции по трансплантации почки проводятся в плановом порядке во многих клиниках мира.

Эксперименты по пересадке почки, по сравнению с трансплантацией других органов, начались довольно рано – в самом начале 20 века, и получили широкое распространение. Первые эксперименты данных операций проводились над животными и выполнялись учеными разных стран, но были безуспешными.

Впервые в мире трансплантацию почки от человека человеку осуществил заве
дующий хирургическим отделением Херсонской городской больницы Юрий Вороной. 3 апреля 1933 года он пересадил 26-летней женщине почку 60-летнего умершего мужчины. Данный факт подтверждается архивными документами.

Источник: Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, КАИЦ, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.