Сибирское
Казачество
23 октября 2018 Просмотров: 314 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - Пока оценок нет
Размер шрифта: AAAA

Комитет СК по делам национальностей и казачества наладил диалог с мусульманскими общинами / Казачья слава Дона

Комитет СК по делам национальностей и казачества наладил диалог с мусульманскими общинами

Комитет СК по делам национальностей и казачества наладил диалог с мусульманскими общинами

В Левокумском прошло заседание общественно-консультативного совета Духовного управления мусульман Ставрополья. В обсуждении приняли участие председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, муфтий организации «Духовное управление мусульман СК» Мухаммад-Хаджи Рахимов, полномочный представитель Республики Дагестан в СК Абдула Омаров и руководители национально-культурных автономий. Участники обсуждения обозначили задачи совета на следующий год. «Благодаря совместной работе с уммой – мусульманской общиной края – нам удалось сдвинуть с мертвой точки многие проблемы», – отметил Александр Писаренко. В частности, при поддержке комитета Духовное управление мусульман планирует выпускать газету, освещающую жизнь краевой уммы.

Ю. Дмитриева

———————-

Казачья слава Дона

Казачья слава Дона

На территории Куйбышевского района состоялся осенний этап межрегиональной Вахты Памяти, посвященной 75 годовщине освобождения Ростовской области.

Казачий поисковый отряд «Старый Миус» регионального отделения Поискового движения России, в который входят казаки станичного казачьего общества «Станица Голодаевская», и активисты казачьей детско-молодежной организации «Донцы» провели поисковую экспедицию на частном подворье в хуторе Ясиновский Куйбышевского района, где нашли массовое братское захоронение периода Великой Отечественной войны.

В раскопках приняли участие поисковые отряды «Памяти РАУ» Каменно-Бродской школы Родионово-Несветайского района, «Память-Поиск» Ремонтненской гимназии №1 и Киевской средней школы Ремонтненского района, Ростовский областной клуб «Память-Поиск», воспитанники казачьей детского-молодежной организации «Донцы» Аксайского района, казаки станичного казачьего общества «Станица Голодаевская» и активисты казачьей детского-молодежной организации «Донцы» Куйбышевского района.

В результате кропотливой поисково-эксгумационной работы поисковикам удалось найти останки 28 советских солдат.

В этот день на территории раскопок членами поискового отряда «Старый Миус» был проведен «Вечер Памяти», посвященный всем погибшим в Великой Отечественной войне.

Почтить память павших освободителей пришли местные жители и представители местной администрации.

Командир отряда «Старый Миус» М.А Шевченко и участник поискового отряда А.В Косцов рассказали собравшимися о боях, проходивших на территории Миус – фронта.

В память о погибших произведен троекратный залп салюта, всех павших на поле брани присутствующие почтили минутой молчания.

Теперь поисковикам предстоит проделать работу по установлению информации о личностях и родственниках поднятых бойцов, перезахоронению останков.

На сегодняшний день экспертам удалось прочесть один медальон, на нем значится имя уроженца Грузинской ССР 1912 года рождения, младшего лейтенанта Багаева Коте Контиковича.

———————-

Казачьи ЧОПы работают в усиленном режиме

Казачьи ЧОПы работают в усиленном режиме

Атаман ККВ Николай Долуда провел рабочее совещание с директорами казачьих частных охранных предприятий.
Сегодня атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда провел рабочее совещание с директорами и руководителями подразделений самостоятельных казачьих охранных предприятий районных казачьих обществ Кубани. На повестке дня — усиление охраны объектов для исключения случаев терроризма и недопущения противоправных действий, связанных с нарушением общественного порядка.

На сегодняшний день казаки охраняют 1018 общеобразовательных школ, 810 детских садов, 195 объектов ЖКХ, спортивной направленности, культуры и другие муниципальные заведения. Охранниками работают почти 2200 казаков. Николай Долудаотметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы поставить заслон на пути возможных злоумышленников.

— Прошу вас еще раз объехать все объекты, стоящие на охране в вашем районе и городе, чтобы проверить надежность организации их деятельности. Посмотрите, везде ли есть тревожные кнопки, убедитесь, что казаки хорошо знают свои функциональные обязанности на случай абсолютно разных ситуаций: пожара, нападения. Каждый охранник должен понимать, как действовать при проверке подозрительного посетителя. Такой человек ни в коем случае не должен зайти в здание, не пройдя личный досмотр. И здесь не может быть ничего личного — это служба, — отметил войсковой атаман Николай Долуда.

Также казачий генерал дал поручение директорам казачьих ЧОПов организовать и провести дополнительные занятия по вопросам организации и тактических приемов охраны объектов.

— Сегодня стоит вопрос о том, чтобы сотрудники казачьих ЧОПов охраняли объекты в круглосуточном режиме. В настоящий момент казак работает днем, а ночью — наемный сторож, это не в полной мере отвечает требованиям безопасности охраняемого объекта, — отметил Николай Долуда.
———————-

В станице Динской казаки провели соревнования по каратэ

В станице Динской казаки провели соревнования по каратэ

В этом году первенство края по всем стилям восточного боевого искусства были посвящены 322-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества.

Организатором соревнований выступил президент регионального клуба боевых искусств «Пересвет», заместитель атамана РКО по военно-патриотической работе, культуре и спорту Владимир Колбасин. Сегодня под его чутким руководством секции по каратэ открыты в каждом уголке края, где с 450 мальчишками и девчонками занимаются казаки-инструкторы совершенно бесплатно.

— Почему основной упор делаем на развитие единоборств? – ответил Владимир Владимирович. – Потому что боевые искусства воспитывают в мужчине характер, силу духа, закаляют его волю и позволяют воспитать защитника, способного постоять за свою семью и близких.

Лучшие из воспитанников «Пересвета» съехались в спортивный комплекс «Аполлон», это 11 команд из Краснодара, Темрюка, а также Апшеронского, Кореновского, Мостовского и Динского районов.

Приветствовали юных спортсменов почетные гости: глава Динского района Сергей Пономарев, атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный, и.о. атамана Динского района Владимир Зыба, благочинный Динского церковного округа Иоанн Лапко и другие.

— Спасибо казачеству и Динскому благочинию за заботу о детях и участие в их будущей судьбе, – сказал глава района.- Они должны вырасти сильными, ловкими, спортивными, умеющими защитить своих близких, свою Родину. Спасибо всем, кто откликнулся и приехал в Динской район побеждать!

Перед началом боя участников первенства приветствовал известный на Кубани скульптор, казак Динского ХКО Николай Раськов, вместе с внуком Даниилом они продемонстрировали фланкировку.

Всего в ходе турнира было разыграно 204 медали за первое, второе и третье места. Победители и призеры получили заслуженные награды из рук почетный гостей.

———————-

Шахтинскому генерала Якова Бакланова казачьему кадетскому корпусу вручено корпусное знамя

Шахтинскому генерала Якова Бакланова казачьему кадетскому корпусу вручено корпусное знамя

В рамках корпусного праздника на Соборной площади города Шахты прошло торжественное построение, а также состоялась церемония прибития знамени к древку и вручение его корпусу. Командовал построением корпуса директор учреждения казачий полковник В.А. Бобыльченко.

Новое знамя для Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса было изготовлено на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 апреля 2013 года № 366 «О форме одежды и знаках различия кадетов общеобразовательных организаций – казачьих кадетских корпусов» и решения Геральдической комиссии Всевеликого войска Донского.

Обращаясь к корпусу В.А. Бобыльченко подчеркнул, что знамя является не просто знаком отличия корпуса, но также символом доблести и чести. Это особенное знамя, в основе которого особый символ – образ святого царственного страстотерпца цесаревича Алексея, который является небесным покровителем корпуса. В.А. Бобыльченко отметил, что корпус, который неоднократно становился победителем Президентского смотра, является лучшим, потому что в нём служат и учатся лучшие: кадеты, педагоги, офицеры-воспитатели.

В ходе церемонии прибивки знамени первый гвоздь в древко забил директор корпуса В.А. Бобыльченко. Затем к знамени для участия в церемонии были приглашены заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, заместитель атамана Всевеликого войска Донского, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области подъесаул С.Н. Бодряков, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов, атаман Черкасского округа казачий полковник И.А. Капустин, глава администрации города Шахты А.В. Ковалёв, а также офицеры-воспитатели, кадеты корпуса и почётные гости торжества.

По завершению прибивки полотнища состоялся молебен, в ходе которого представители духовенства Шахтинской и Миллеровской епархии освятили знамя.

Затем директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков вручил знамя корпусу. Реликвию принял директор корпуса В.А. Бобыльченко.

С обретением знамени кадет, офицеров, преподавательский коллектив корпуса, жителей и гостей города Шахты по поручению губернатора Ростовской области поздравил заместитель губернатора М.В. Корнеев, который подчеркнул, что очень рад быть свидетелем этого исторического и торжественного ритуала. Кадетам М.В. Корнеев пожелал усердно учиться, овладевать науками, становиться настоящими мужчинами.

В ходе корпусного праздника на Соборной площади также состоялась церемония принятия кадетами, зачисленными в шестой класс, торжественного обещания и вручение им погон. По традиции, кадеты получили благословение и преклонили колено перед корпусным знаменем. С принятием торжественного обещания кадет поздравили первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, депутат Законодательного собрания Ростовской области Е.П. Стенякина и глава администрации города Шахты А.В. Ковалёв.

Завершился корпусный праздник торжественным маршем по Соборной площади и выступлением оркестра барабанщиков Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, который будет в конце октября представлять Дон на Днях Ростовской области в Париже.

———————-

Атаман Кавказского отдела провел выездное совещание

Атаман Кавказского отдела провел выездное совещание

В станице Терновской прошло рабочее совещание атаманов и начальников штабов районных обществ Кавказского казачьего отдела.

По словам атамана отдела Сергея Бикеева, подобные выездные рабочие совещания проводятся регулярно и именно в первичных обществах.

— У атаманов РКО есть возможность не только встретиться, и обсудить работу отдела, -сказал Сергей Петрович, — они еще видят, как живут первичные общества нашего отдела: у каждого атамана есть, что показать, о чем рассказать, чем похвалиться, на что обратить внимание, что принять для дальнейшей работы. Год назад нас принимали в Гулькевичском РКО, затем в Выселковском, а сегодня Тихорецкое. Такая практика становится традицией Кавказского казачьего отдела.

В обстановке полевого выхода представители РКО посетили штаб Терновского ХКО и ознакомились с направлениями деятельности казаков общества. Далее – экскурсия по Терновскому народному историко-краеведческому музею им. В.В. Маяковского и посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы.

———————-

Призыв Радаева активнее сотрудничать с казаками позволил ему попасть в топ-30 инициативных губернаторов

Призыв Радаева активнее сотрудничать с казаками позволил ему попасть в топ-30 инициативных губернаторов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вошел в топ-30 глав регионов, которые отметились своими высказываниями и инициативами на прошлой неделе. Результаты рейтинга публикует сегодня фонд «Петербургская политика».

Внимание федеральных политических аналитиков привлек призыв губернатора активнее взаимодействовать с представителями казачьих объединений и поддерживать их инициативы. С таким предложением Радаев выступил в прошлый понедельник на традиционном совещании в правительстве.

Чиновники обсуждали вопрос «О реализации стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года на территории Саратовской области». Сейчас в регионе зарегистрированы 22 казачьих общества, численность казаков превышает 1100 человек.

«Представители казачьих обществ входят в состав 15 районных призывных комиссий. Силами казачьих объединений ведётся вневойсковая подготовка. В ходе занятий казаки получают навыки физической, строевой подготовки, участвуют в тактических играх. Казаки активно участвуют в работе по охране общественного порядка на территории области. В 8 районах области действуют добровольные казачьи пожарные дружины (137 представителей)», — рассказали в пресс-службе губернатора о деятельности казаков. Радаев поручил взаимодействовать с ними более активно.

———————-

В зале городского дома культуры г. Суровикино 6 октября состоялся конкурс «Донская казачка – 2018» ОКО «Второй Донской казачий округ». В этом году принять у себя этот конкурс довелось ЮКО «Суровикинский юрт» во главе с атаманом Токаревым А.В. Именно он, а также начальник штаба юрта Фирсов А.Ю. совместно с местным отделом культуры приложили колоссальные усилия, чтобы конкурс прошел на высоком уровне.
Побороться за звание самой яркой казачки округа в этом году предстояло пятерым участницам: Чувилёвой Ирине, Тотенко Алине, Хатунцевой Екатерине, Булиной Алине и Макеевой Марине. Перед девушками в этот день стояла непростая задача – удивить и поразить жюри в шести этапах.
Познакомились наши участницы с гостями в конкурсе «Казачьему роду – нет переводу», где рассказав о себе и семье, нашли правильные слова, которые подчеркнули важность возрождения дела казачества. Как забытая музыка разлился по залу казачий гутар в конкурсе «Обряды доброй старины». Не составило труда девчатам ответить на «Вопросы из крынки», ведь наши девушки как никто знают, что настоящая казачка знает и чтит историю своего народа и края. Вернуться в давно ушедшие времена зрителям помог этап «Казачья стать», на котором девушкам предстояло продемонстрировать свою стать и ловкость в умении нести коромысло. Справившись с ношей, казачки лихо накрыли столы и в конкурсе «Казачка-хлебосольница» продемонстрировали разнообразие блюд, неповторимый колорит народной кухни, а также, то славное гостеприимство, без которого невозможно представить настоящую хозяйку-казачку. Какой казак без песни? Песни у казаков не пелись, они игрались. Вот и наши красавицы одна за одной заиграли известные народные композиции в конкурсе «С песней жить интересней». Красивые, веселые, ладные наши девушки продемонстрировали в этот день всю исключительность образа казачки, показав его талант, обаяние, силу тела и духа, особую стать, которую не спутать ни с каким другим народом.
После всего этого праздника девичьей удали, за дело принялось жюри в составе атамана Второго Донского казачьего округа есаула А.А. Махина, атамана юртового казачьего общества «Суровикинский юрт» А.В. Токарева, атамана СТО Калачёвское-на-Дону Кузнецова В.Э., священника Суровикинского Михаило-Архангельского храма отца Димитрия Ничипоренко и родовой казачки, представительницы женской казачьей организации «Златница» Г.В. Слащёвой. Сказать, что им было трудно, значит не сказать ничего. Девушки-конкурсантки были очень хорошо подготовлены, за что отдельное спасибо хотелось бы сказать их руководителям — Чернявской И.М., Варламовой Т.В., Коноваловой И.Ф., Напалковой Е.Ф. и Филипповой Ю.  Работа жюри закипела.
Победительницей окружного конкурса «Донская казачка – 2018» была названа прекрасная девушка, представлявшая ЮКО «Суровикинский юрт» Чувилёва Ирина. Остальные девушки были признаны лучшими в своих номинациях. Помимо дипломов участницы получили ценные подарки – бытовую технику, а также иконки Иисуса Христа спасителя – неотъемлемая часть православной казачьей жизни.
Очень жаль, что конкурс собрал так мало участниц. Повседневные дела и заботы, безусловно, отнимают много сил и времени, но есть вещи добрые и вечные, которые мы должны чтить и сохранять. Мы надеемся, что в следующем году в подобном конкурсе примут участие больше станиц округа, воздав должное традициям и обычаям родного края.
Огромное спасибо принимающей стороне – ЮКО «Суровикинский юрт» за их кропотливую работу по подготовке конкурса, внимание к мелочам и непоколебимую веру в успех дела. Вы еще раз доказали то, что вы – надежное плечо, на которое можно опереться.
Юрий КОРЫТИН, старший консультант сектора по работе с казачьими обществами ОКО «Второй Донской казачий округ» ГКУ «Казачий центр государственной службы»

Источник: Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Казачий кругъ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.