Казачьи фермерские хозяйства приступили к уборке ячменя
Казачьи фермерские хозяйства приступили к уборке ячменя
В 16 районных казачьих обществах полным ходом идет уборочная страда. Аграриями в папахах уже обмолочено порядка 215 центнеров озимых. Средняя урожайность составила более 66 центнеров с одного гектара.
Также сельхозпредприятиями РКО убрано 140 центнеров зеленого горошка. Его урожайность составила 32, 5 центнера с гектара.
Уборка озимого ячменя продлиться еще несколько дней. А после казаки приступят к уборке пшеницы. Ее предстоит убрать с более 8 тысяч гектаров казачьих сельхозугодий.
Лето в казачьих станицах
В юртах и округах Войска Донского прошли мероприятия с участием казачьей молодежи.
В Верхне-Донском округе в станичном казачьем обществе «Чертково» в пришкольном лагере на базе казачьей школы № 3 состоялся спортивный праздник для казачат.
В Донецком округе в рамках проведения года детского творчества на Дону в Гундоровском городском казачьем обществе в пятый раз состоялся фестиваль детского творчества «Развеселая станица».
В Первом Донском округе в Константиновске вручили паспорта гражданина Российской Федерации молодым жителям района.
В Константиновском и Тацинском юртах в пришкольных летних лагерях состоялись дни казачьей истории.
———————-
Штаб ОВКО проводит консультирование по участию в конкурсе президентских грантов для казачьих обществ, действующих на территории Свердловской области
Продолжается прием заявок на участие во втором конкурсе президентских грантов 2019 года. Сроки проведения с 10 июня по 31 июля. Для участия в конкурсе необходимо зайти на сайт https://президентскиегранты.рф, зарегистрировать личный кабинет и подать заявку на рассмотрение.
Фонд президентских грантов проводит конкурсы среди некоммерческих организаций по следующим направлениям:
— Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
— Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни
— Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства
— Поддержка молодежных проектов
— Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
— Поддержка проектов в области культуры и искусства
— Сохранение исторической памяти
— Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных
— Охрана окружающей среды и защита животных
— Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия
— Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников
— Развитие институтов гражданского общества
— Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства
Положение о конкурсе можно скачать по ссылке: https://президентскиегранты.рф/Content/files/
Казачьи общества, действующие на территории Свердловской области, могут получить консультацию по подаче заявок у ведущего специалиста по культурно-массовой деятельности отдела по работе с казачеством ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Алены Николаевны Кротовой по понедельникам с 12:00 до 14:00 в штабе Оренбургского войскового казачьего общества по адресу: Екатеринбург, ул. ул. Сакко и Ванцетти, д. 41. Необходима предварительная договоренность по электронной почте kazak.rcpv@mail.ru.
———————-
Казачья пожарная охрана станицы Шкуринской отметила свое пятилетие
Пожарная часть №32 ГКУ Краснодарского края «Управление по обеспечению ПБ» обслуживает Шкуринское, Краснополянское и Первомайское сельские поселения. Пожарная охрана была основана в 2012 году. Но так как все сотрудники части являлись родовыми казаками, они приняли решение всей частью вступить в казачье общество.
И вот в 2014 году все 19 человек личного состава пожарной части вступили в Шкуринское хуторское казачье общество. В торжественно обстановке они дали клятву на верность служения казачеству.
За время своей деятельности пожарные в папахах потушили 355 пожаров. Они активно проводят профилактическую работу среди населения сельских поселений. Провели более 200 встреч и профилактических бесед с вручением буклетов и памяток на противопожарную тематику.
Вот и сейчас в самый разгар уборочной они всегда на чеку, так как на территории Кущевского района введён 5 класс чрезвычайной пожарной опасности. Погода во время уборочной кампании требует особенного проведения работ по противопожарной защите хлебных массивов, мест хранения зерна и грубых кормов в период их уборки. Главами всех сельских поселений на своих территориях приняты распоряжения о введении особого противопожарного режима.
— Вот наши казаки-пожарные ведут разъяснительную работу среди населения, и всегда готовы к тушению пожаров, — рассказал о своих помощниках глава Шкуринского сельского поселения, атаман Владимир Горбенко.
Елена Пустовая
———————-
Cовещание с казачьей пограничной дружиной
До недавнего времени в Адлерском районном казачьем обществе города Сочи несла службу казачья пограничная дружина. Договора на совместную деятельность были заключены с пятью заставами: 4 сухопутные и одна береговая. На сегодняшний день Адлерские казаки выходят на службу только на одну заставу.
Адлерский район города Сочи граничит с дружественной Абхазией, но через эту страну в Россию могут попадать боевики, террористы и представители запрещенных в России организаций. Историческая задача казачества — охрана российских рубежей, о чем напомнил казакам атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, побывав на военно-полевых сборах Черноморского казачьего округа в станице Раевская в конце мая. Наипервейшая задача для адлерских казаков — возобновление службы на всех пограничных заставах.
Для решения этого непростого вопроса в город Сочи прибыл заместитель атамана войскаВалерий Ефремов. В штабе Адлерского районного казачьего общества на встрече присутствовали: атаман Адлерского РКО Андрей Лавриненко, Хостинского РКО Виталий Коськин, атаманы первичных казачьих обществ и казаки-дружинники, которые несут на службу на заставе Ермоловка.
Разговор был долгий, Валерий Васильевич убеждал казаков, что с границы они не должны уйти, граница — порог нашего большого дома и лицо государства. Довел до казаков претензии командиров застав, с которыми он встречался в первой половине дня. В свою очередь, адлерцы и хостинцы попросили решить те вопросы, без решения которых выходить на заставы они не смогут: это и увеличение количества часов смены с 4-х до 8. Возможность совмещения с другой службой в казачестве и увеличение оплаты за смену. По окончании совещания был составлен протокол, который будет передан в администрацию города Сочи и в войсковое правление.
Также Валерий Васильевич с атаманами районов и казаками-пограничниками посетил заставу Ермоловка и Нижнешиловка. Проделав долгий путь по горным дорогам, он, как военный человек, смог профессионально оценить, с какими трудностями каждый день встречаются казаки-пограничники в этом сложном районе.
На горной заставе для прохождения маршрутов часто используют коней, для казаков общение с этими умными животными привычно. На заставе в Ермоловке есть собачий питомник. Государственная граница проходит по реке Псоу, вдоль которой стоит загран-забор, оснащенный датчиками. Природа чудесная и тишина, но буквально в зоне видимости за рекой уже другое государство и люди на дозорных тропах всегда должны быть начеку.
Командиры застав высказали свое желание работать с казаками. Теперь многое зависит от руководства войска. Хочется верить, что все поставленные вопросы будут решены так, как устроит и пограничников, и казачество.
Надежда Луганская
Источник: Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество, Российское казачество