Сибирское
Казачество
26 октября 2018 Просмотров: 308 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - Пока оценок нет
Размер шрифта: AAAA

Духовенство Одессы заявило о верности Московскому патриархату / Освящение иконы «Покров Пресвятой Богородицы с Казаками»

Духовенство Одессы заявило о верности Московскому патриархату

Духовенство Одессы заявило о верности Московскому патриархату

Духовенство Одесской епархии высказалось за сохранение существующего статуса Украинской православной церкви и подтвердило свою верность ее главе — митрополиту Онуфрию.

Как сообщает сайт епархии, на общем собрании ее духовенства митрополит Одесский Агафангел провел тайное голосование, в ходе которого всем присутствующим предложили ответить на вопрос, поддерживают ли они сохранение нынешнего статуса УПЦ и позицию митрополита Онуфрия. Из 413 священнослужителей епархии, которые присутствовали на собрании, 406 ответили «да», три клирика — «нет», четверо воздержались.
На прошлой неделе свою верность митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразило духовенство Херсонской и Ровенской епархий, а на днях — митрополит Кировоградский Иоасаф. При этом митрополит Александр (Драбинко), единственный архиерей УПЦ, который заявил, что все ее клирики отныне являются клириками Константинополя, практически сразу взял свои слова назад.

Ранее глава департамента по делам религий министерства культуры Украины Андрей Юраш заявил, что более 50% общин УПЦ перейдут в создаваемую Константинополем новую церковь.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Московский патриархат объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

———————-

Мэр Москвы поблагодарил митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

Мэр Москвы поблагодарил митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

В Москве в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова.

Обсуждались вопросы сотрудничества, планы ряда совместных мероприятий. По окончании беседы В. Сучков поздравил архиерея с недавно отмеченным 55-летием и вручил благодарственное письмо мэра Москвы С. Собянина. Так отмечен большой личный вклад владыки в возрождение традиций и культуры казачества.

 

Наталья Быкова

———————-

Крымские казаки на Форуме православной казачьей молодежи

С 28 сентября по 30 сентября 2018 года в городе — герое Волгоград прошел Межрегиональный Форум православной казачьей молодежи. На Форум прибыли казаки из Волгоградской и Ростовской областей, Республики Крым и других регионов. Руководитель делегации крымских казаков — Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Владимир Николаевич Войтюк.
Организаторами Форума являются: Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Волгоградская Митрополия Русской Православной Церкви, ГКУ «Казачий центр государственной службы», ОКО «Волгоградский казачий округ».
Поездка делегации казаков Крымского ОКО была организованна при поддержке Главы Республики Крым Аксёнова С.В., Совета министров Республики Крым, помощника Председателя Совета министров Республики Крым, Председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республике Крым Сироткина А.В. и отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым.
Основные цели и задачи Форума — это духовно-нравственное воспитание православной казачьей молодежи, приобщение  к традициям православной вере, культуре, гражданственности в духе патриотизма, готовности к служению своей Родине, создание единого культурного пространства казачества России, восстановление позитивного образа казачьего движение и повышения информирования общественности и органов власти о роли казачества в обеспечении социально-экономического развития Российской федерации, а также пропаганда здорового образа жизни, духовных и культурных ценностей исторических традиций православия и казачества и многое другое.
Торжественное открытие Форума и пленарное заседание проходило в Волгоградском государственном аграрном университете. Одновременно с Форумом в учебном заведении проходили еще несколько молодежных мероприятий – областной форум «Межнациональный диалог» и молодежный фестиваль народов мира «Земля — наш общий дом», где крымские казаки также приняли участие, обменивались опытом, участвовали в дискуссиях.
Основная часть Форума казачьей молодежи проходила на территории оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок». Здесь проходили спортивные соревнования «Мы — потомки казаков». В спортивных мероприятиях принимали участие команды казаков казачьих обществ из разных регионов и областей. Республику Крым представляла команда казаков Крымского ОКО «Таврида». Крымские казаки показали хорошую физическую подготовку и мастерство в различных спортивных номинациях: это и преодоление полосы препятствий, стрельба по мишеням, рубка шашкой, поднятие гири, метание ножа и многое другое. И несмотря на то, что времени на подготовку было не так много, крымские казаки проявляли при прохождении спортивных этапов смекалку, выдержку, ловкость и сноровку. По итогам всех соревновании больше всех баллов набрала команда «Таврида» Крымского ОКО и заняла 1 место среди всех команд. Поздравляем команду — победителя! В индивидуальных зачетах наши казаки также показали отличные результаты: казак ХКО «Станица Терская» Колесник Сергей получил 1 место по поднятию 16-ти килограммовой гири, подняв её 104 раза, казак ХКО «Славянский Стан» Мезенцев Вячеслав отлично подготовил команду — её представление визитной карточки, во время которой казаки СКО «Станица Щёлкинская» показали прекрасную фланкировку.
На протяжение всего проведения Форума казаки Крымского ОКО принимали активное участие в различных мероприятиях: встречались с представителями различных казачьих обществ, деятелями культуры, проводили беседы со священнослужителями, участвовали в викторинах. Для участников Форума были проведены мастер-классы по основам казачьего рукопашного боя, особенностям владение шашкой. Также казаки приняли участие в обучающихся играх.
Делегация казаков Крымского ОКО выражает слова благодарности Атаману Волгоградского казачьего округа Кривенцеву Александру Анатольевичу и казакам Волгоградской области за теплый и радушный прием, а также за организацию посещения крымскими казаками музея-заповедника «Сталинградская битва» и Мамаева кургана. Также казаки Крымского ОКО благодарят помощника Председателя Совета министров Республики Крым, Председателя рабочей группы по делам казачества при Главе Республики Крым Сироткина Антона Викторовича, отдел по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым и Атамана Крымского окружного казачьего общества Иловченко Вадима Яковлевича за поддержку и помощь в организации поездки делегации казаков Крымского ОКО на Межрегиональный Форум православной казачьей молодежи и возможность представить Республику Крым на высшем уровне.
«Хочу поблагодарить делегацию казаков Крымского окружного казачьего общества, принявших участие в Форуме православной казачьей молодежи, —  сказал Первый заместитель (Товарищ) Атамана Крымского ОКО Владимир Николаевич Войтюк, — за высокую дисциплину и организованность, профессионализм, за слаженность в работе, за командную игру, за хорошую физическую подготовку и смекалку. Атамана СКО «Станица Щёлкинская» Виктора Прилуцкого за подготовку своих казаков, которые показали прекрасные результаты во всех видах соревнований и составили половину нашей крымской команды. Очень здорово, что проходят подобные мероприятия, где можно набраться опыта, подчеркнуть много нового и полезного для дальнейшего развития Крымского казачьего округа.
Слава Богу, что мы казаки!»

Пресс-служба Крымского окружного казачьего общества

———————-

В городе Волжском Волгоградской области в поселке Краснооктябрьский уже четвертый год проходил традиционный Константиновский фестиваль. В его программе были казачьи забавы, праздник православных семей, народная выставка-ярмарка, конные состязания и фестиваль ухи, на котором приготовили 200 литров этого блюда.

Праздник начался с концерта на большой сцене, где выступили творческие коллективы Волжского. В это же время работали торговые ряды и палатки ремесленников, демонстрировались выставки поделок из природных материалов, включая овощи и фрукты, которые были изготовлены к осеннему празднику воспитанниками детского сада посёлка Краснооктябрьский вместе со своими родителями. Здесь же работала интерактивная площадка «Энергосбережение», особое место в которой занимали кинетические скульптуры, изготовленные профессором Волгоградского государственного технического университета Сергеем Стрекаловым. Конструкции махали «крыльями», что заставляло крутиться контактирующие с ними шестерёнки. Со стороны, казалось, что это вечный двигатель, но как только ветер затихал, успокаивался и механизм. Тем не менее, их создатель уверен, что подобные конструкции могут послужить прообразом оборудования, вырабатывающего альтернативные источники энергии. Эта необычная экспозиция на празднике привлекла внимание и главы города Игоря Воронина.
— Замечательно, что в нашем городе есть такие праздники, где волжане могут не только развлекаться и веселиться, но и узнать что-то новое и интересное, что также приносит радость. А если человек радуется, то он может созидать, ему хочется жить и творить. А ещё Константиновский фестиваль объединяет людей, ведь сюда приехали не только волжане, но и жители Ленинского и Быковского районов. Я уверен, что этот фестиваль будет жить долго, — подчеркнул Игорь Николаевич.


А в небе уже кружил самолёт, который «высадил» парашютистов авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб» которые показали чудеса купольной акробатики. На поле их сменили наездники из конноспортивного клуба имени генерала Бакланова из Суровикино, мастерство которых стало самым зрелищным выступлением Константиновского фестиваля. Они выполняли элементы джигитовки, от которых у ребят захватывало дух. Многократные Чемпионы России и мира в джигитовке, молодые наездники переворачивались в седле на 180 градусов, и делали прочие гимнастические и акробатические трюки прямо на скаку.
В крепости «сражались русичи и викинги» — представители местного клуба исторического фехтования «Драккар», здесь же своё мастерство демонстрировал стеклодув Артём Лапутин. На глазах у людей он изготавливал бусины из муранского стекла. Кроме того, на фестивале работала площадка для подрастающего поколения, где проходили соревнования по казачьему многоборью. Волжан и гостей фестиваля атаман станицы Каз

ачья Станислав Кулютников с душевной теплотой угощал наваристой вкуснейшей казачьей ухой.
Ещё одним интересным мероприятием в ходе Константиновского фестиваля стали соревнования «Казачьи забавы», в которых участвовали не только команды Волжского и посёлка Краснооктябрьского, но и гости фестиваля из Быковского, Ленинского районов и Палласовки. Все участники состязаний были разделены на старшую и младшую группы. В старшей группе было представлено 8 команд по шесть участников, а в младшей — 9. Всего более ста человек. Программой «Казачьих забав» предусматривалось участие в нескольких видах соревнований — стрельбе из лука, метании пик в цель, владении кнутом, раунд в лазертаге, рубке лозы и бою на мечах.
В итоге в младшей группе третье место заняла команда православного прихода из Палласовки, а второе и первое место завоевали две команды из поселковой школы № 15. У старших третьими тоже стали учащиеся средней школы № 15, второе место заняли ребята из команды «Волжские патриоты», а победили казачки из села Победа Быковского района.
Финал фестиваля украсило выступление государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля», порадовали волжан также красочный фейерверк и фаер-шоу.
Елена ДУНЮШКИНА,
Николай ВЛАДИМИРОВ, «Волжская правда»

———————-

IMG_2010_4

VSCzS_Ikona_Pokrova

После окончания своего выступление Архиепископ Пражский и Чешских земель освятил привезённую делегацией ВСЧзС икону «Покров Пресвятой Богородицы с Казаками».

VSCzS_Ikona_info

Древний образ, написан председателем Краснодарской краевой общественной организацией «Творческий союз иконописцев», руководителем Школы иконописи при Свято-Екатерининском кафедральном соборе, потомственным иконописцем С.А.Мачигиной.

 

Пресвятая Госпожа Богородица, спаси нас !

 

Зам. Атамана ВСЧзС, войсковой старшина   Григорьев А.В.

 

———————-

25 октября- Празднование святому Иоанну Крестителю

25 октября- Празднование святому Иоанну Крестителю

12 октября совершается празднование святому Иоанну Крестителю. Оно учреждено в память перенесения из Мальты в Гатчину креста из части древа Животворящего Креста Господня, образа Божией Матери Одигитрии (называемого Фелермским), писанного евангелистом Лукой, и десной руки мощей св. Иоанна Крестителя. Все эти святыни присланы императору Павлу I в 1799 г. мальтийскими рыцарями, когда император, по их просьбе, согласился быть их магистром и защитником во время Французской революции. История сей святыни следующая: в V в. икона была перенесена в Константинополь из Иерусалима Евдокией, супругой Феодосия Младшего. В XIII в. крестоносцы увезли ее отсюда, и она досталась рыцарям Иоанна Иерусалимского. Десная рука Крестителя первоначально была принесена евангелистом Лукой из Севастии, где было погребено тело его учениками, в Антиохию, а в X в. — в Константинополь. По взятии Константинополя Магометом II сын его султан Баязет подарил все эти святыни бывшему с ним в дружбе магистру мальтийских рыцарей Обюсону. В настоящее время святыня находится в Санкт-Петербурге, в церкви Зимнего дворца, откуда ежегодно 12 октября переносится в Гатчину и там пребывает до 18 октября. Источник: http://prayerssaints.ru/?id=pravoslavnprazdniki/10/25 © prayerssaints.ru

———————-

24 октября православная церковь чтит Преподобный Феофана Исповедника

24 октября православная церковь чтит Преподобный Феофана Исповедника

Преподобный Феофан Исповедник, епископ Никейский, жил в IX в. Был братом Феодора Начертанного (память 22 сентября). Воспитанный в благочестии в доме родительском и затем в лавре святого Саввы, в Иерусалиме, был поставлен в пресвитеры. Св. Феофан прославился как защитник иконопочитания при императоре Льве Армянине. Патриарх Иерусалимский послал его вместе с братом Феодором защищать иконопочитание. Лев подверг их обоих жестоким испытаниям. Несмотря на это, братья не оставляли своего дела: Феодор писал поучения в защиту иконопочитания, а Феофан — каноны (церковные песнопения). Новый император Феофил, тоже иконоборец, жестоко избив их, приказал префекту, чтобы он написал иглами на их лицах стихи. «Пиши, что угодно; пред Судией прочтешь свое писание», — сказали святые императору. Написав, Феодора заключили в темницу, где он и скончался, а Феофана отправили в ссылку. С восстановлением иконопочитания, при императоре Михаиле и матери его Феодоре, св. Феофана возвратили из ссылки, и он был поставлен епископом в Никее. Скончался около 847 г. Оставил много канонов, почему и называется творцом канонов. Начертанным называется от начертания на лице.

Источник: Российское казачество, Российское казачество, КАИЦ, Казачий кругъ, Белказак, Российское казачество, Российское казачество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.