Сибирское
Казачество
04 ноября 2019 Просмотров: 449 Комментарии: 0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд - 1 оценок.
Размер шрифта: AAAA

Кавказская шашка – краткий экскурс по великой истории

 

Кавказская шашка имеет глубокие исторические корниИсторики и исследователи давно доказали, кавказская шашка – это венец творения черкесских мастеров, вот только причины возникновения шашки, как и любого другого оружия, довольно печальны.

 

За свою долгую историю, насчитывающую тысячи лет, черкесы создали собственную уникальную культуру. Но тяжелые испытания, часто выпадавшие на долю народа, препятствовали поступательному развитию большинства отраслей жизни и культуры. Многочисленные захватчики не раз выжигали черкесские земли, и все это выливалось в продолжительные войны за независимость.

 

Одно из немногих направлений, которое не прекращало развиваться – создание вооружения и снаряжения всадников.

 

Возникновение кавказской шашки

Слово «шашка» произошло от черкесского са’шхо – «большой нож», а не «длинный нож», как это указывается во многих источниках.  Кавказская шашка стала результатом эволюции боевых ножей. Самые ранние находки исследователей относятся к 12-13 векам, сейчас они считаются одними из первых.

Ни в коем случае нельзя путать между собой понятия «шашка» и «сабля». Кавказская шашка – это отдельный вид оружия, не имеющий ничего общего даже с черкесской саблей, не говоря уже об оружии других народов.

Важное принципиальное различие шашки и сабли – это способ боевого применения. Всем известно, саблей только рубят, а вот шашкой можно и рубить, и колоть и даже подрезать.

Кроме того, они различаются способом балансировки и кривизной клинка.

 

Для изготовления данной шашки использованы сталь 65Х13, мельхиор и натуральная кожа

 

Особенности кавказской шашки и её применения

Традиционная кавказская шашка имеет несколько особенностей:

  • Длина клинка около 70-80 см;
  • Небольшой изгиб клинка;
  • Средняя ширина клинка у пятки около 3,5 см, средняя толщина – 0,6-0,7 см, у острия – 0,3 см;
  • По всей длине имеет одно лезвие, но ближе к боевому концу обретает второе;
  • Рукоять без крестовины, заканчивается головкой;
  • Головка рукояти раздвоенная;
  • Наличие «долов» — продольных углублений.

Во все времена лучшими шашками на Кавказе считались изделия мастеров из Златоуста и Кизляра. Ножи этих производителей также заслуживают особого внимания. На этот счет у черкесов есть очень хорошее высказывание: « Шашка должны быть легкой, как перо, упругой, как лоза, и острой как бритва. Тот, кто носит тяжелую шашку, не рассчитывает на собственное умение».

В бою шашка использовалась для отражения внезапного нападения, и с успехом справлялась с задачей. В ножны её убирали лезвием вверх, так как из этого положения её проще вынимать одним движением руки, не меняя положения.

Носили шашку в деревянных ножнах, обтянутых кожей, обухом вперед. Воины прикрепляли её к поясной или плечевой портупее, используя кольца, прикрепленные к выгнутой стороне ножны. Сначала кавказские шашки служили лишь дополнением к вооружению, отходя на второй план после сабель, но изобретение огнестрельного оружия изменило их значение.

Появление шашек в России и изменившиеся боевые условия

В средние века все европейские армии были закованы в доспехи, поэтому наиболее целесообразным было использование сабель и мечей, способных пробить стальную броню. Однако использование этих видов холодного оружия предполагало продолжительные и утомительные поединки, поэтому появление огнестрельного оружия в корне изменило все устоявшиеся каноны.

Огнестрельное оружие без проблем пробивало броню, поэтому её использование стало бессмысленно, она морально устарела, став пережитком прошлого. Одновременно сократилось значение сабель, и в бой вступили шашки. Легкие и удобные, они стали незаменимыми при тесном контакте с противником, когда необходимо без промедления нанести удар.

В России об этом оружии стало известно, как минимум, в 16 веке, когда славяне и черкесы объединились против Крымского ханства. Уже тогда казаки начали перенимать его, а спустя 300 лет кавказские шашки пришли на вооружение в российскую армию, претерпев некоторые изменения.

Различия кавказской и казацкой шашки

Казацкие и кавказские шашки имеют несколько принципиально важных различий:

  • Форма рукоятки. Кавказские шашки не имеют гарды, то есть дужки на рукоятке, свойственной саблям.

  • Вес. Исторические шашки народов Кавказа весят всего 300-400 г, в то время как шашки донских казак могли достигать килограмма из-за различий в технологии производства.

  • Долы. Продольные углубления на кавказских шашках доходили практически до самого острия, а все для той же цели – облегчить оружие.
  • Форма клинка. Кавказские клинки более изогнутые.

  • Толщина клинка. Современные шашки имеют сравнительно толстый клинок, не гнущийся под собственным весом, так же как и казацкие шашки, обладающие большим запасом прочности. Однако это не значит, что тонкие кавказские шашки были менее прочными.

Справедливости ради стоит сказать, что некоторые черкесские клинки были ничем иным как существенно переделанными европейскими клинками, заново закаленными и уменьшенными почти на треть. Но и это объяснимо, ведь в то время на Кавказе был дефицит стали.

 

Каждый мужчин будет рад получить в подарок настоящую кавказскую шашку

 

Шашки в российской и советской армии

После армейской реформы, проведенной А.П. Горловым в 1881 году, шашка стала официальным оружием армии. Она оказалась настолько действенной и эффективной, что осталась на вооружении даже при советской власти, которая так усердно и тщательно искореняла царские устои. Правда, солдатам пришлось спиливать с каждой шашки символы царской России – корону и вензель.

Шашки оставались на вооружении конницы Красной Армии и во время Великой Отечественной войны, став последним образцом холодного оружия, имевшим массовое применение. С 1968 года шашка является парадным и наградным оружием.

Сегодня купить настоящую кавказскую шашку не так просто. Они находятся либо в музеях, либо в частных коллекциях.  А шашка, выполненная на заказ, может стоить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

Поэтому широкое распространение получили подарочные кавказские шашки, выполненные в точности по оригинальным эскизам кизлярскими мастерами-оружейниками. Кавказская шашка отличного качества (сталь клинка 65Х13), купленная в нашем магазине, обязательно займет почетное место в вашем доме!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *